ГП Италии: Хэмилтон выиграл квалификацию

Льюис Хэмилтон одержал свою четвертую победу в квалификациях в этом году, и завтра будет стартовать ...

Льюис Хэмилтон одержал свою четвертую победу в квалификациях в этом году, и завтра будет стартовать в Монце с поула. При этом британец разделил первый стартовый ряд со своим напарником по команде, Дженсоном Баттоном, опередив его на 0,123 секунды.

Хэмилтон был не самым быстрым пилотом в первых частях квалификации - в первом сегменте он показал второе время, проиграв Алонсо, а в Q2 был лишь четвертым, пропустив вперед кроме испанца еще Баттона с ди Рестой - но в решающей третьей части британец сходу показал отличное время, которое у него никто так и не смог отобрать. Теоретически, единственным пилотом, который мог побороться с Хэмилтоном за поул, был Фернандо Алонсо, выигравший Q1 и Q2, но на машине испанца сломался стабилизатор поперечной устойчивости, из-за чего он так и не смог показать даже мало-мальски приличное время в третьем сегменте сессии.

Некоторым утешением для Ferrari может служить, разве что, отличное третье место Фелипе Массы, для которого этот результат стал лучшим в сезоне. Нельзя не отметить также хороший результат Пола ди Ресты, сумевшего подняться на четвертое место, проиграв Массе всего 0,057 секунды. К сожалению, шотландец едва ли сможет побороться с лидерами в завтрашней гонке - он потеряет десять мест на стартовой решетке за несвоевременную замену коробки передач.

А вот для команды Red Bull квалификация опять прошла неудачно. Себастьян Феттель сумел прорваться на шестое место, проиграв Хэмилтону 0,6 секунды, а вот Марк Уэббер не попал даже в Q3, заняв одиннадцатое место. Результат Уэббера тем обиднее для него, что австралийцу не хватило всего 0,067, чтобы попасть в третью часть квалификации и побороться за более высокие места. Учитывая проблемы Алонсо и невысокий результат, например, того же Кобаяши, Уэббер вполне мог рассчитывать на девятое или даже восьмое место на старте.