Луганчане ставят эффектную победную точку в предсезонном турнире

«ЛТК» (Луганск) - «Енакиевец» (Енакиево) - 4:1 (3:1)

2 сентября, 2012. 12:00. Луганск, спорткомплекс «Старт»

«ЛТК»: Питуля (Савенко, 21) - Свиридов, Литвинов, Рось, Стрелец - Разуванов, Кадомцев, Бессалов, Иванов - Шпигарь, Лазыкин.
Главный тренер - Роман Ковальчик.
«Енакиевец»: Мельник (Сагайдаченко) - Юнаков, Замятин, Хурсов, Волянюк - Сильченко, Скорый, Чуднов, Доманский - Можейко.
Главный тренер - Олег Солодовник.
Голы: Иванов, 3 (1:0). Волянюк, 10 (1:1). Литвинов, 10 (2:1). Разуванов, 16 (3:1). Рось, 40 (4:1).

Матч заключительного дня «Кубка Донбасса» между «ЛТК» и «Енакиевцем» рассматривался как финальная встреча, которая определит победителя турнира. Однако две ничьих, которые гости допустили в предыдущих поединках, автоматически сделали луганчан обладателями трофея. В итоге, «Енакиевец» в этой встрече мог побороться в заочном споре с «Монолитом» только за второе место.

Однако, подопечные Романа Ковальчика, уверенно и ровно проведшие весь домашний «Кубок Донбасса», не расслабились и в последней игре. На протяжении всего матча с «Енакиевцем» луганская команда выглядела на голову сильнее оппонентов, переиграв их по всем параметрам.

«ЛТК» повела в счёте уже на третьей минуте, когда Иванову удался точный удар с правого фланга - 1:0. Продолжая контролировать игру, на 10 минуте луганчане всё же пропустили ответный мяч: Волянюк прошёл по центру и метров с двенадцати нанёс мощный удар - 1:1. Но спустя буквально десяток секунд «ЛТК» снова была впереди: на этот раз с правого фланга гол забил Литвинов - 2:1. Тут же вместо Мельника в воротах «Енакиевца» появился Сагайдаченко, хотя ещё через несколько минут Олег Солодовник произвёл обратную замену. Итоговый счёт первого тайма установил Разуванов, пробивший с очень острого угла на 16 минуте - 3:1. Луганчане могли забивать и ещё, но на последней минуте тайма сначала Рось и Стрелец не использовали выход на вратаря, после чего Литвинов убежал один в один, но пробил прямо в Мельника.

Во втором тайме картина игры не изменилась. «ЛТК» вела игру, тогда как «Енакиевец» отвечал довольно редкими атаками. Вплоть до последней минуты встречи голов в матче не было, да и стопроцентных моментов было не так уж много. На 39-й минуте соперники обменялись ударами в стойки ворот, а на 40-й минуте Хурсов вышел у «Енакиевца» пятым полевым, и тут же гости пропустили в четвёртый раз. После перехвата мяча Рось с левого фланга пробил мимо Хурсова - 4:1. Уверенной победой в четвёртом матче из четырёх «ЛТК» отпраздновала победу в «Кубке Донбасса 2012».