Позор Бразилии

Турция в полуфинале

Чемпионы мира бразильцы конкретно позорнулись, не сумев пробиться в полуфинал Кубка Конфедераций и досрочно отправившись домой. После поражения от Камеруна в заключительном туре бразильцам необходимо было выигрывать у турок, чтобы обойти их в турнирной таблице и выйти в полуфинал. Но чемпионы мира сумели лишь в добавленное арбитром время уйти от поражения в матче в Сент-Этьене.

В первом тайме счет открыл нападающий сборной Бразилии Адриану, однако в начале второго тайма Карадениз сравнял счет. На 81-й минуте вышедший на замену Йилмаз вывел турок вперед и лишь в добавленное время Алекс сумел спасти сборную Бразилии от поражения. Но от этого вряд ли улучшилось настроение нового старого главного тренера южноамериканцев Карлоса Алберто Паррейры, неудачно вернувшегося на пост наставника.

В этой группе первое место заняла сборная Камеруна, которая обыграла и турок и бразильцев. В заключительном, ничего не решающем матче африканцы скатали нулевую ничью с американцами, проигравшими в двух стартовых турах. Камерун играл, по сути, вторым составом, так как главный тренер команды немец Винфрид Шефер дал отдохнуть ключевым футболистам. Несмотря на это, сборная США так и не сумела достойно хлопнуть на турнире дверью.

Второе место заняла сборная Турции, которая при равной разнице забитых и пропущенных мячей опередила Бразилию по количеству забитых.

В полуфинале Турция играет с Францией, а Камерун с Колумбией.