Время очищения итальянского футбола

Чрезвычайные происшествия в итальянском футболе давно уже перестали считаться чем-то из ряда вон выходящим

Кальчо то и дело сотрясают всевозможные скандалы и скандальчики. То тифози в очередной раз побуянят, то возникнет допинговое или паспотное дело, то обанкротится кто-то. Но, конечно же, наибольший урон футболу на Апеннинах доставляет подтасовка результатов матчей.

Карикатуру, иллюстрирующую этот материал, случайно обнаружил в старом журнале, писавшем об очередном коррупционном скандале в итальянском футболе. В каком году? А какая, собственно, разница, если они на Апеннинах они вспыхивают с удручающей регулярностью. Вот только художник несколько сгустил краски: до массовой отсидки руководителей футбольных клубов дело пока не дошло. А может, пора уже, не то войдет в привычку.

Первый известный серьезный скандал в кальчо датирован 1927 годом, когда выяснилось, что чемпионство "Торино" оплачено 50 тысячами лир (тогда это были совсем не те деньги, что перед введением евро), полученными защитником "Ювентуса" Луиджи Аллеманди, способствовавшим поражению своей команды в решающей игре с земляками. Жадный до наживы футболист получил тогда пожизненную дисквалификацию, но спустя год, когда Италия выиграла олимпийское "золото", был амнистирован и даже стал чемпионом мира в 1934 году.

Предыдущему скандалу всего год. В 2005 году старейший клуб Италии "Дженоа" завоевал путевку в Серию А, но когда выяснилось, что для этого его руководство спонсировало "Венецию" 250 тысячами евро, из Серии В пришлось отправиться в ином направлении.

"Моджигейт", или операция "Чистые ноги" -- называйте, как хоттите, возник не на ровном месте. Еще в 2003 году президенты "Интера" и "Ромы" Массимо Моратти и Франко Сенси даже не намекали, а просто криком кричали, что в итальянском футболе не все чисто, мол, все в нем делается в интересах "Ювентуса" и "Милана", причем особенно доставалось на орехи двум людям -- Адриано Галлиани, совмещавшем работу в "Милане" с руководством тамошней ПФЛ, и небезызвестному Пьерлуиджи Коллине. Однако негодование клубных боссов стало не более чем гласом вопиющего в пустыне.

Но, что интересно, начавшейся в мае череды разоблачений могло и не быть, если бы не раскрученное еще в прошлом веке и начавшее было уже забываться допинговое дело, начало которому положили обвинения тренера Зденека Земана, заявившего, что в "Ювентусе" массово применяется допинг. Выборочная прослушка телефонных разговоров генерального директора "Юве" Лучано Моджи с вице-председателем комитета арбитров УЕФА Пьерлуиджи Пайретто, министром внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, главным тренером сборной Марчелло Липпи и появившиеся в итальянской печати ее расшифровки заставили усомниться в том, что Моджи, исполняя свои служебные обязанности, не выходит за рамки закона.

Веревочка начала разматываться, и полетели головы. "КОМАНДА" достаточно подробно освещала ход развития событий в кальчо, но, думается, не будет лишним подвести промежуточные итоги, хотя, по большому счету, говорить о том, что все уже получили по заслугам, еще ой как рано.

По клубам:

"Ювентус" лишен чемпионских титулов в 2005 и 2006 годах и права выступать в Лиге чемпионов-2006/07, переведен в Серию В (обвинитель требовал С1) и лишен в предстоящем сезоне 30 очков.

"Милан" лишен в прошлом сезоне 44 очков, в предстоящем 15-ти и права играть в Лиге чемпионов (вчера должно было решиться, попадет ли он в Кубок УЕФА)

"Фиорентина": Серия В, минус Лига чемпионов, минус 12 очков.

"Лацио": Серия В, минус Кубок УЕФА, минус 7 очков.

Кроме того, эти клубы рискуют потерять массу классных игроков, что уже вовсю происходит с "Ювентусом".

Выиграли от санкций трое теперь уже экс-неудачников Серии А -- "Мессина", "Лечче" и "Тревизо", оставленные за счет "Ювентуса", "Фиорентины" и "Лацио" среди элиты.

Отдельно выделим арбитров. Массимо Де Сантис отлучен от футбола на четыре с половиной года. Ему к тому времени будет уже 49, а это значит -- прощай, карьера, а вот Джанлука Папареста отделался тремя месяцами, и осенью может продолжить работу.

Апелляционный суд завершается, приближается открытие сезона. Однако точку в деле ставить еще рано. Пока наказаны только великие, но уже стала достоянием общественности информация, что рыльце в пушку не только у них.

В поле зрения неаполитанских прокуроров попали новые действующие лица -- 56-летний президент "Реджаны" Лилло Фоти (известно, что он частенько общался с Лучано Моджи), три арбитра, два ассистента рефери, а также один функционер. Их собираются допросить по поводу шести матчей, результаты которых вызывают определенные сомнения. Уверен, что это далеко не последние подозреваемые.

Было дело

Кальчо в паутине тотонеро

Во время чемпионата мира многие сравнивали ситуацию в итальянском футболе с той, что сложилась в начале 80-х. Дескать, на турнир "Скуадра Адзурра" отправилась после грандиозного коррупционного скандала и это, как и в 1982-м, только раззадорило футболистов. Что-то общее, конечно, есть, но, по большому счету, аналогия притянута за уши.

В первый день весны 1980 года, когда страна вовсю готовилась к финальному турниру чемпионата Европы, в римскую прокуратуру обратился торговец фруктами Массимо Кручиани, пожаловавшись на игроков Серии А, которые-де водят его за нос. Предприниматель признался, что с ними его свел Альваро Тринка -- владелец одного из римских ресторанов, где любят обедать футболисты "Лацио".

Те любезно согласились оказывать паре дельцов за определенную плату совершенно незаконную услугу -- обеспечивать необходимые результаты матчей. Поначалу все шло здорово, и круг задействованных в операции участников расширялся. Однако со временем Тринка и Кручиани заметили, что результаты чересчур часто оказываются не такими, как ожидалось, они несут огромные убытки, делая ставки на тотализаторе, и посчитали за лучшее сдаться властям.

Началось расследование, в ходе которого выяснилось, что паутина тотонеро опутала едва ли не все клубы Серии А, и 23 марта были проведены первые аресты. Среди задержанных оказались президент "Милана" Феличе Коломбо и 14 игроков, среди которых звезды итальянского футбола -- вратарь "Милана" Альбертози, игроки "Лацио" Бруно Джордано, Джузеппе Вильсон, Лионелло Манфредония...

По делу также дополнительно привлекались и другие высокопоставленные особы -- президент "Ювентуса" Бониперти и тренер Трапаттони, бывший наставник "Наполи" Виничио и действующий коуч "Болоньи" Пераньи... Данные ими показания позволили выяснить, что взяли еще далеко не всех, и 23 апреля на два месяца вплоть до выяснения обстоятельств были дисквалифицированы еще 17 человек, в том числе и самый яркий талант кальчо -- 23-летний нападающий "Перуджи" Паоло Росси.

В мае состоялся суд, достаточно жестко покаравший виновных. Занявший третье место "Милан" и оказавшийся 14-м "Лацио" переведены в Серию В, игроки и функционеры дисквалифицированы на разные сроки. Феличе Коломбо был отлучен от футбола пожизненно, но фактически то же самое это означало и для таких ветеранов, как Альбертози и Вильсон, наказанных на 4--5 лет.

Паоло Росси же отделался всего двумя годами и уже в качестве игрока "Юве" успел к чемпионату мира-1982. До его начала он даже трижды сыграл в Серии А и однажды за сборную в товарищеском матче. А потом поразил всех...

Газета Команда

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1