Суперлига. Продают даже бренд

До старта очередного сезона в баскетбольной Украине осталось не так уж и много времени

Национальная сборная со дня на день начнет подготовку к отборочному турниру очередного чемпионата Европы, да и некоторые клубы элитного дивизиона не просто решают свои насущные проблемы, а уже приступили к формированию составов на 16-й чемпионат страны, а то и к тренировочному процессу.

Одним из главных поставщиков новостей на сегодняшний день является вчерашний дебютант Суперлиги "Черкасские обезьяны", которые с первого раза попали в первую четверку итоговой классификации национального первенства, а ныне открыто говорят о своем стремлении в ближайшем будущем замахнуться на медали. Исходя из последних событий (ставка на талантливую, но пока необстрелянную молодежь в "Киеве", а также серьезные финансовые проблемы в некоторых других клубах Суперлиги) это вполне могут быть и серебряные награды. О громких по украинским меркам приобретениях (Лебедев, Буцкий и Станислав Балашов) черкасского клуба мы уже сообщали. Кадровых чисток тренерский штаб пока не проводил (команда выйдет из отпуска только 1 августа), но привлечение игроков такого калибра потребовало отказа от ряда также хорошо известных баскетболистов. Речь идет об уже ставшими ветеранами отечественной Суперлиги Галенкине, Евстратенко и Неухацком, которым подыскивается новое место работы. Кроме этого Андрей Подковыров в свойственной ему манере сказал, что селекционная работа только началась, она будет длиться на протяжении всего сезона (этого принципа один из самых титулованных баскетболистов Украины придерживался и работая главным тренером мариупольского "Азовмаша"), а в настоящее время скауты черкасского клуба просматривают потенциальных новобранцев из дальнего зарубежья. Там же - в Сербии - пройдет основной этап подготовки "обезьян" к новому сезону, причем Андрей Подковыров не прочь сыграть несколько спаррингов с южненским "Химиком", который будет готовиться рядышком.

Кстати, двукратный бронзовый призер чемпионата Украины практически закончил комплектацию состава на будущий сезон. Последним новичком финалиста Кубка вызова-2006 и будущего участника Кубка Европы 2006/07 гг. стал 207-сантиметровый серб Горан Чакич, заключивший с украинским клубом двухлетнее трудовое соглашение. Два последних сезона 26-летний игрок, действующий на позиции тяжелого форварда, отыграл в чемпионате Греции за "Аполлон", а до этого выступал за "Будучность" из Подгорицы, а также в белградских командах "Ред Стар" и "Партизан". В своем послужном списке этот игрок имеет "золото" Универсиады-2001. По слухам на эту позицию в "Химике" претендовал украинец Яйло, у которого закончился срок действия контракта с БК "Киев", но президент южненского клуба эту информацию опроверг, хотя и не стал скрывать, что в недалеком прошлом Звездан Митрович проявлял интерес к этому ветерану украинского баскетбола.

Совсем непростые времена переживает самый титулованный клуб Суперлиги столичный "Будивельнык". После выборов мэра Киева, на которых победил Леонид Черновецкий, финансирование шестикратного чемпиона Украины из городской казны прекратилось, и "Будивельнык", если верить официальным документам новой власти, готовят к открытым и честным торгам. В прошлом сезоне "строители" не сумели пробиться в плей-офф национального первенства, и эти спортивные неудачи помноженные на финансовую нестабильность заставили даже необстрелянную, но перспективную молодежь искать более теплые места для продолжения карьеры. В июне текущего года клуб, в свое время становившийся и чемпионом СССР, отметил свое 45-летие, но какого-то праздника не получилась, ведь ныне "строители" стоят на краю пропасти исчезновения со спортивной карты страны. Главный тренер киевлян Евгений Мурзин в интервью официальному сайту команды не стал скрывать всю тяжесть сложившейся ситуации: тройка лидеров (Кобзистый, Станислав Балашов и Брянцев) уже заключили контракты с другими клубами, а все остальные "строители" вообще не имеют юридических трудовых соглашений с "Будивельныком". Если убрать всяки "но" и "если", то целый клуб-эпоха украинского баскетбола на сегодняшний день существует только на бумаге. Президент "Будивельныка" Петр Шарафетдинов пока оптимизма не теряет, хотя и не знает, как можно и дальше содержать команду элитного дивизиона за неполный миллион гривен. Выход из сложившейся ситуации он видит в продуманной политике продажи, правильных инвестициях и использовании бренда. Руководитель самого старого баскетбольного клуба страны дал гарантии, что в следующем сезоне вопреки слухам "Будивельнык" выступит в Суперлиге, причем будет бороться за путевку в плей-офф.


Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена

Источник Динамо Киев от Шурика
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Баскетбол | 29 апреля 2024, 07:43 0

Продолжается нокаут-стадия в заокеанской лиге