Юрий СЕМИН: «Мы не должны подстраиваться под Фейеноорд»

Предматчевые комментарии главного тренера киевского «Динамо» + ВИДЕО

Накануне первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Динамо» (Киев, Украина) - «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) с представителями СМИ на загородной клубной базе в Конча-Заспе пообщались главный тренер «Динамо» Юрий Семин и защитник Тарас Михалик.

- Во-первых, вся тренировочная работа после матча с «Говерлой» проводилась немного позже, чем обычно, поскольку очень жарко было - мы тренировались в восемь вечера. Все ребята здоровы, травмированных нет, Раффаэль заявлен на предстоящий матч. Никаких экстремальных ситуаций не произошло, идет планомерная подготовка к матчу.

- Тренер «Фейеноорда» считает, что у «Динамо» больше шансов на выход в следующий раунд…
- Я бы сказал по-другому. Это очень серьезная пара, в которой встречаются две равные команды. Кто будет лучше подготовлен завтра и 7-го августа, тот и пройдет дальше. Я не вижу преимущества ни у одной, ни у другой команды.

- Рональд Куман сказал, что не определился с составом и схемой на завтрашний матч. Вы были на товарищеском матче с «Мальоркой», смотрели другие поединки. Что вы увидели в них?
- Мы не должны подстраиваться под «Фейеноорд». Это их проблемы, сколько нападающих будет играть - один, два или вообще три. Для нас главное выйти на свой уровень игры, который должен быть значительно выше, чем в предыдущих играх чемпионата. «Фейеноорд» хорошо играет в атаке, и, самое удивительное, что я увидел в матче с «Мальоркой», очень хорошо успевают отходить в оборону, проведя спарринг с громадным преимуществом.

- Тарас, вы уже определили самого опасного игрока в составе «Фейеноорда»?
- В принципе, тренерский штаб предоставил нам достаточно информации о будущем сопернике, смотрели их матчи. Команда впереди играет довольно весело, с быстрыми игроками. Но, в первую очередь, как говорит тренер, необходимо обратить внимание на свою игру, а кто будет играть в составе соперника, сколько нападающих и по какой схеме, для нас неважно.

- Юрий Павлович, вы сказали, что Раффаэль попадет в заявку на завтрашний матч. Как обстоят дела с Рубеном и Тайво?
- Рубен уже тренируется в общей группе, но в связи с тем, что пропустил много тренировок, к завтрашней игре не готовиться не будет. Ему еще необходимо время. Вот к матчу в Кривом Роге, думаю, уже будет готов. Что касается Тайво - возможно. У нас есть защитник на левом фланге, но если придет Тайво, будет хорошо.

- В прошлом матче с «Говерлой» обязанности капитана выполнял Михалик, хотя на поле с первых минут также вышел и Гусев. Так кто все же капитан?
- Капитан команды - Шовковский, Гусев и Михалик - вице-капитаны. Пока не будет Шовковского, они будут меняться. Тарас хорошо выполнял функции капитана в предыдущих играх, и пока мы его оставляем. Как будет хуже выполнять, так поменяем на Гусева. Шутка (смеется).

- Насколько Раффаэль готов выйти в завтрашнем матче?
- Вполне возможно он сыграет против «Фейеноорда». Единственное - мы посмотрим, какое количество времени.

- После последнего матча критиковали Кранчара. Завтра он будет играть?
- Нико набирает свои физические кондиции, есть хорошие игровые моменты. По итогам сегодняшней тренировки, которая, надеюсь, пройдет без неприятностей, мы и решим. Он должен играть.

- Насколько большая проблема для вас дисквалификация Хачериди? И довольны ли вы Велозу?
- Хачериди - игрок основного состава, и его потеря, как и любого другого игрока, для нас является большой проблемой. Что касается Велозу, он очень хорошо вошел в нашу команду, практически без адаптации, ведет игру на поле. Думаю, у него еще есть резерв, чтобы прибавить.

- Тарас, что для вас значит капитанская повязка? Есть ли разница, выводить команду в чемпионате или Лиге чемпионов?
- Не знаю, чего все так прицепились к функциям капитана. Юрий Павлович сказал, что у нас капитан - Саша Шовковский. Пока он не восстановился, мы вместе с Олегом ему помогаем. Нет разницы, кто выводит команду на поле. Есть или нет повязки, я могу и напихать, если надо, и подсказать. В чемпионате или Лиге чемпионов, с повязкой или без, необходимо выходить и выигрывать - это самое главное.

- А с судьями на правах капитана не общаетесь?
- Желательно не общаться, поскольку у нас за это предусмотрены большие штрафы (усмехается).

- Юрий Павлович, что с Милевским?
- Ничего. Артем тренируется, набирает свои лучшие кондиции. На его позиции есть игроки, которые играют в данный момент. Как он наберет кондиции, вы его увидите на поле. А больше и сказать нечего… («Прическа новая», - подсказывает сидящий рядом Михалик). Он перенес тяжелую форму ангины, и, начиная со сборов, казалось, что она прошла, но оказалось, что нет. Ему пока что тяжеловато приходится

- На концерте группы Red Hot Chilli Peppers музыканты вышли в футболках «Динамо». А вы являетесь поклонникамии группы?

Ю.С.: Наверное, Тарас ответит на этот вопрос.

Т.М.: Хорошая группа, но их фанатом я не являюсь.

- А на Мадонну пойдете?

Т.М.: Жена пойдет, я нет.

- Юрий Павлович, лично вам нужен Тайво?
- Да. Но это не моя инициатива, ведь футболиста покупает президент. Я могу сказать, чтобы в команду был куплен Роналду, но это нереально - стоит много денег, да и нет столько. Тайво не покупают, а берут в аренду. Но я пока не знаю, что с ним будет - привык говорить об игроках, только когда он приходит на тренировку. Из того, что могу сказать, - это опытный игрок, прошедший хорошую школу «Марселя», и «Милана». В «Марселе» он играл много, долго и хорошо, в «Милане» периодически. Но это нормальное явление для больших клубов, когда футболист играет 50-60 процентов матчей. 100 процентов невозможно отыграть, и мы должны привыкнуть к этому. Как можно отыграть все матчи, если 31 июля мы играем с «Фейеноордом» в невероятную жару, а уже 3-го августа - в гостях с «Кривбассом»? Физически очень трудно выдержать. Я уже неоднократно говорил, что если мы хотим повышать рейтинг страны, то командам, играющим в еврокубках, составлять календарь так, чтобы можно было нормально подготовиться. То же самое касается календаря после игр национальных сборных. У нас разъезжаются 11 игроков. 15-го августа их еще не будет в расположении нашей команды, а на 17-е, согласно календарю, у нас запланирован матч. Наверное, перенесут на 18-е августа, но это ведь тоже ненормально…

А потом болельщики начинают свистеть. Не бегут футболисты - не хватает физических кондиций и т.д. Это неправильно. Я уже неоднократно приводил пример «Зенита», когда он выиграл Кубок УЕФА, когда вся федерация шла питерцам навстречу. Необходима была неделя для подготовки - пожалуйста, игру переносили. Перед финалом вообще десять дней не играли! И они выиграли турнир. Я все это говорю не только по отношению «Динамо», но и всех клубов, которые участвуют в еврокубках. Почему не пойти навстречу, не перенести матч и предоставить недельный тренировочный и игровой цикл.

- То, что «Фейеноорд» стартует в чемпионате только 12-го августа, для голландцев плюс или минус?
- Никакой роли не играет, ведь они провели много товарищеских игр. А с «Мальоркой» играли так, как будто чемпионат уже начался, при полных трибунах - на стадион пришло 45 тысяч зрителей.

- Учитывая неимоверную поддержку в Роттердаме со стороны местных болельщиков, ставите ли задачу забить как можно больше в домашнем поединке?
- Наше противостояние состоит из двух матчей, исход которых предсказать очень сложно. Вне сомнения, домашняя победа дает большие преимущества. Мы будем стремиться к этому, делать все возможное, но, повторюсь, противостояние состоит из двух матчей.

- На завтрашнюю игру определились со стартовым составом?
- В принципе, определились - процентов на 90.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 06:44 0

Поединок состоится 27 апреля в 22:00 по Киеву

Комментарии