Хэмилтон выиграл 150 поул для McLaren

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Венгрии, и завтра пилот McLaren в 150-ый раз в истории ...

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Венгрии, и завтра пилот McLaren в 150-ый раз в истории Чемпионата Мира Ф1 уйдет в бой с первой стартовой позиции.

Британец застолбил промежуточный поул в самом начале квалификации - он был самым быстрым в двух первых ее частях, а промежуточный поул занял в начале Q3. При этом его напарник по команде, Дженсон Баттон, лишний раз доказал, что на сухом горячем асфальте McLaren нет равных и занял промежуточное второе место.

Однако развязка борьбы за поул отложилась до последних минут квалификации. За три минуты до окончания сессии лишь четыре пилота проехали свои лучшие круги - остальные ожидали максимально удачного момента для выезда из боксов. В результате, за две минуты до взмаха клетчатого флага на трассе образовалась куча мала из десяти машин, и лишь некотоым пилотам удалось воспользоваться ситуацией.

Себастьян Феттель, пытавшийся отобрать у Хэмилтона поул, и показавший абсолютно лучшее время на двух первых секторах, проиграл все на последнем отрезке и сначала оказался лишь вторым, а затем и вовсе «подвинулся» на третье место, куда его отправил Роман Грожан, сумевший в толчее последних минут проехать идеальный круг. Более того, немца едва не обошел еще и Джеснон Баттон, который проиграл Феттелю всего 0,167 секунды.

Не слишком удалась квалификация и у лидера Чемпионата Мира, Фернандо Алонсо. Он был четвертым в первой части квалификации, пятым - во второй, и оказался лишь шестым по итогам всей сессии, проиграв лидерам почти секунду. Провалил сессию и Марк Уэббер, который и вовсе не попал в Q3 - австралийца «выдавил» из топ-10 Бруно Сенна, опередивший ветерана Red Bull на 0,018 секунды! Проблемы возникли и у Mercedes - Михаэль Шумахер так и не сумел проехать ни единого чистого круга, и остался аж на семнадцатой позиции, тогда как Нико Росберг, показавший третье время в Q1, не смог подняться выше тринадцатого вQ2.