Сборная Украины по пляжному гандболу – вице-чемпион мира!

В финале украинцы устули двукратным чемпионам мира, бразильцам, лишь в шут-аутах

Сборная Украины по пляжному гандболу на проходившем в Омане чемпионате мира добивалась выдающегося успеха - команда, возглавляемая Олегом Сычем, завоевала серебряные медали.

Стоит сказать, что наши пляжные гандболисты всего второй раз принимали участие в чемпионате мира, а на первом своем Мундиале в 2004 году заняли 5 место.

Всего в турнире участвовали сборные из 12 стран: Австралии, Бахрейна, Бразилии, Хорватии, Египта, Кувейта, Омана, Катара, России, Испании, Украины и Уругвая. На предварительном этапе украинцы переиграли сборные Бахрейна 2:0, Австралии 2:0, Омана 2:1, уступили России 0:2 и Бразилии 0:2, и вышли в основной раунд с третьего места.

В основном раунде сборная Украины уступила сборной Хорватии 0:2, но зато добилась успеха в поединках с Испанией 2:1 и Египтом 2:1. Это позволило нашей команде занять 4 место в группе, что вывело ее в полуфинал на сборную России.

В полуфинале два основных тайма не выявили победителей - 1:1, и соперникам пришлось выполнять серию шут-аутов, в которой удача улыбнулась сборной Украины 5:4. Во втором полуфинале Бразилия оказалась сильнее Хорватии 2:0.

Таким образом, сборной Украины во второй раз на турнире пришлось играть со сборной Бразилии - чемпионами мира 2010 года. Первый тайм остался за сборной Украины 19:18, но во втором бразильцы смогли выровнять ситуацию на площадке 18:15. Судьба титула чемпионов мира решалась в серии шут-аутов, в которой сильнее оказались бразильцы 6:2.

Второе место сборной Украины по пляжному гандболу позволило ей автоматически квалифицироваться на Всемирные игры, которые в 2013 году пройдут в Колумбии.