Группа С. Хорватия – Испания. Анонс

«Фурия роха» может играть на ничью, но будет ли…

Сегодня вечером определятся еще два участника первой кубковой стадии розыгрыша чемпионата Европы по футболу. На две путевку в четвертьфинал претендуют помимо нашего матча Хорватия - Испания еще и Италия, причем положение последней даже выгоднее, несмотря на отставание от двух других конкурентов в одно очко. Интересно, что все эти три сборные пока на турнире в Польше/Украине (в данном квартет все матчи прошли в Польшу) не проигрывают вообще.

Матч в Гданьске ожидается весьма интересным и трудным для участников. Уверенная в себе и играющая исключительно первым номером «фурия роха» против умеющих находить верную тактику против любого соперника «клетчатых». Согласитесь, такой матч пропустить никак нельзя. Испания - явный фаворит в паре, но Хорватия уже успела посрамить многих спешащих с уничижительными прогнозами специалистов. Турнирная ситуация такова, что победа с любым счетом станет пропуском для любой команды в следующий раунд, а ничья (и этот результат обеспечит «Красной фурии» выход из группы) оставляет варианты, в том числе и для итальянцев.

«Ни о какой результативной ничьей мы не думаем, это было бы глупо. Мои игроки знают, что должны делать, и настроены решительно. Это будет самый важный матч их поколения, - сказал вчера главный тренер сборной Хорватии Славен Билич. - Если говорить про сборную Испании на этом ЕВРО, то, на мой взгляд, она показала два разных лица. Мы проанализировали оба ее матча и сочли, что против Италии она играла иначе. Мы же сами должны действовать так, как испанцы в первом туре. Легко не будет, все-таки это лучшая сборная мира в последние лет пять. Но мы постараемся как можно больше владеть мячом и двигаться. Свои лучшие матчи мы проводим против самых сильных команд».

«У нас сильная команда, но в футболе всегда есть место сюрпризам. Случиться может все что угодно. Мы должны помнить об этом и о том, что излишняя самоуверенность в нашем виде спорта часто оборачивается неприятностями. У сборной Хорватии много сильных сторон. В прошлом она уже показывала на крупных турнирах, что может добиваться хороших результатов. Если не будем настороже, нас обязательно накажут. Мы с огромным уважением относимся к сопернику, который, скорее всего, выставит против нас привычный состав. Обе команды будут играть на победу, а что из этого получится - увидим», - а это уже предматчевое мнение маркиза Висенте дель Боске.

Это будет первый официальный матч между соперниками, а история взаимоотношений на данный момент насчитывает только 4 товарищеских поединка. Перевес на стороне испанцев (2 победы, ничья и поражение), как и соотношение забитых и пропущенных голов - 5:4. В последний раз команды встречались перед ЧМ-2006. Фернандо Торрес, который в середине второго тайма не реализовал пенальти, на последних минутах все же принес победу подопечным тогда еще Луиса Арагонеса.

Остается добавить, что в рамках чемпионатов Европы испанцы одержали 10 побед подряд - начиная с четвертьфинального матча ЕВРО-2008 против Италии, который они выиграли по пенальти. А не проигрывает сборная Испании на континентальном уровне уже 23 официальных поединка подряд - с 7 октября 2006 года.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Ориентировочные составы:

Хорватия: Плетикоса - Срна, Чорлука, Шиндельфельд, Стринич - Вукоевич, Модрич, Ракитич, Перишич - Елавич, Манджукич.

Испания: Касильяс - Арбеола, Пике, Серхио Рамос, Альба - Хави, Бускетс, Хаби Алонсо, Иньеста - Давид Сильва, Торрес.

Котировки букмекеров:

William Hill: 10,00 - 3,20 - 1,53

Марафон: 10,50 - 3,90 - 1,48

18 июня, понедельник
Хорватия - Испания
Гданьск. Стадион PGE Arena. 21.45
ТВ-трансляция на ТРК «Украина»
Арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)
Прогноз Sport.ua - 0:2

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 09:06 3

Похоже, «красные» нашли преемника для Юргена Клоппа…

Комментарии