Дик АДВОКАТ: «Играли-то хорошо»

Греция – Россия – 1:0. Послематчевая пресс-конференция

После поражения от греков и вылета с ЕВРО-2012 наставник сборной России Дик Адвокат, для которого это был последний матч у руля команды, выразил удовлетворение тем, как играли его подопечные. По словам голландского специалиста, россияне сделали все для победы, и им не хватило лишь завершающего удара. Тренер сборной Греции Фернанду Сантуш выразил уверенность, что победу чемпионам Европы-2004 принесла высочайшая самоотдача и концентрация от первой до последней секунды матча.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат:

- Считаю, мы провели хороший матч. Мы шли вперед, много атаковали, тогда как греки только защищались. Мы действительно играли здорово, особенно в первом тайме. Конечно, должны были сегодня побеждать, но не получилось. Мои поздравления сопернику!

Мы вышли на матч, чтобы выиграть, а не добиться ничьей. Мы старались контролировать ход встречи, владели мячом минут 45, но не забили. До перерыва меня устраивало абсолютно все, но потом они неожиданно вышли вперед. Греки - настоящие мастера играть на удержание счета, и после этого нам стало по-настоящему тяжело.

Во втором тайме у нас не получалось почти ничего, и мне трудно сказать, почему вышло именно так. Мы по-прежнему часто шли вперед, очень активны были крайние защитники. Однако забить никак не удавалось, не хватало точного завершающего удара. Я заменил [Александра] Кержакова, поскольку за два с половиной матча ЕВРО он не забил ни одного мяча. Пытался что-то поменять в нашей атаке.

Я ни в чем не буду винить своих подопечных, ответственность за результат лежит исключительно на мне. Нам очень не хватало [Константина] Зырянова, но проиграли мы не из-за этого. За ходом другой встречи нашей группы мы вообще не следили, важна была лишь собственная игра. На таком турнире нельзя зависеть от других матчей.

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш:

- Естественно, все мы безумно счастливы. Сумели порадовать травмированного Авраама Пападопулоса, который уже не сможет сыграть на этом турнире, а также весь греческий народ. Этот результат стал наградой за все наши старания. На нашей стороне была удача, и это здорово!

Считаю, победу нам принесла высочайшая концентрация. Это всегда было козырем нашей команды, но в прошлом матче у нас ее не было. А вот сегодня все было как надо. Мы не позволили сопернику воспользоваться своими козырями и забить гол. Хочу поблагодарить своих подопечных за высочайшую самоотдачу. Они оставили на поле все силы.

Россия - очень сильная команда, и сегодня она это доказала. Однако при всем уважении к их нападению, россиянам надо много свободного пространства на чужой половине поля, чтобы создавать опасные моменты. Было очень важно не дать сопернику воспользоваться техникой, что мы и сделали. Победа далась нам необычайно тяжело. Кто-то скажет, что россияне весь матч владели инициативой, но это уже не имеет значения.

Витать в облаках нельзя, и уже завтра мы начнем готовиться к четвертьфиналу. Пусть мы выиграли этот матч, мы не являемся лучшей командой мира. Точно так же мы не были худшей командой планеты, когда не победили в двух стартовых поединках. Наш капитан Гиоргос Карагунис не сможет сыграть в следующем матче из-за дисквалификации, но я найду ему достойную замену, чтобы мы как можно лучше выступили в плей-офф.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 23:59 1

«Алавес» крупно обыграл «Сельту»

Комментарии