Группа D. Украина – Франция. Анонс

Если уж ломать традиции, то сразу две

На Евро-2012 наступили горячие денечки. Речь пока не о футболе. Будучи милостивой в матчах первого тура, украинская погода, когда футболистам и так не просто, решила поддать жару - столбик термометра уже с утра пораньше подбирается к отметке в 30 градусов, и каждый спасается от жары как может. Вот уже и Олег Блохин на последней встрече с журналистами перед вылетом сборной Украины в Донецк вспомнил о Мексике - игры в 1986-м в 35-тиградусную жару, в полдень по местному времени, стали классикой.

Поэтому, крайне любопытно было заглянуть в прогнозы погоды на 15 июня на вечер, чтобы хотя бы приблизительно представлять, что же ждет в первую очередь футболистов, предстоят ли им дополнительные нагрузки, уготовленные небесной канцелярией. По версии нашего братского сайта Мета.Погода в часы, когда на поле «Донбасс Арены» будут биться украинская и французская сборные, температура воздуха ожидается в пределах 27-31 градусов, но есть вероятность дождя 46% (всегда умиляли такие вот прогнозы дождя с вероятностью 50 процентов. Прогноз беспроигрышный - либо будут осадки, либо нет). Не намного в ту или иную сторону колеблются температурные прогнозы у других источников, и все они не отрицают вероятность дождя.

А теперь о горячем на футбольном поле. Забурлили, закипели страсти-то во втором туре. Его матчи, по сути, являются определяющими в деле выявления участников плей-офф. Вот уже в трех группах все команды провели по два поединка, но пока лишь определились, с чем им выходить на третий тур, где матчи будут уже решающими. Тем, кто реально мог досрочно забронировать себе место на втором этапе Евро, сделать это не удалось, к сожалению - для футболистов, к радости - для болельщиков.

Матч сборной Украины во втором туре стоит первым из двух в нашей группе, и результат игры априори не может сразу же по ее окончании или нашу, или французскую команды вывести во второй этап турнира. Однако это ничуть не преуменьшает его значение, к примеру, в случае победы сборной Украины, нам во втором матче дня придется всеми силами болеть за другую «желто-синюю» сборную, команду Швеции - любые отобранные ею очки у сборной Англии сделают сборную Украины победителем группы. Даже дух захватывает от такого расклада!

У команды Олега Блохина, в отличие от других соперников в группе, небогатый опыт участия в крупных турнирах. Но очень уж крепко в памяти, если даже сам Олег Владимирович помнит о Мексике, засел матч между сборными СССР и Франции на ЧМ-1986 года. Имеем все основания говорить о той команде СССР, как о нашей, украинской - состояла она тогда почти целиком из игроков киевского «Динамо». Для обеих сборных тот матч был вторым в группе, как и сейчас. Не сохранились в памяти какие-то особенные его перипетии, но осталось главное - ту сборную, возглавляемую Валерием Лобановским, Франция, несмотря на самый звездный состав, откровенно боялась. Игра французов по принципу «мы вас не трогаем - и вы нас не трогайте» вынуждена была от него уходить только после блестящего гола Василия Раца. В итоге, Фернандесу удалось сравнять счет, но в дальнейшем сборная Франции всем своим видом показывала, что согласна на ничью.

Есть основания утверждать, что и нынешний состав сборной Украины доказал своим будущим соперникам, что он достоин уважения. Причем не того, о котором частенько перед матчем говорят тренеры в адрес соперника, а потом гоняют его по всему полю 90 минут. А отношения - как к равному среди равных.

Уже много сказано на эту тему, но сборная Украины провела со Швецией очень хороший матч. Самоотдача - никаких вопросов. Тактика - команда четко знала, как играть как против соперника в целом, так и против его лидера в частности. То, что Ибрагимович смог таки забить, сути дела не меняет, он и не таким командам, как наша, забивал. Морально-волевые - на высшем уровне, особенно на фоне некоторых других «оранжевых» участников Евро. Не удалась концовка, которой и Олег Блохин остался недоволен - так это не мудрено, учитывая, сколь долго сборная не играла серьезных матчей. Кстати, неплохо было бы, если бы из нее футболисты сделали выводы - все помним про проигранные год назад матчи тем же французам и шведам. У каждой солидной сборной должен быть лидер - он есть у нас! Андрей Шевченко - всем лидерам лидер, вот бы и остальные ребята за ним хоть на чуть-чуть еще подтянулись.

Сборная Франции свой стартовый матч выиграть не смогла. И хотя говорят, что самое справедливое в футболе - это счет на табло, но давайте взглянем на статистику. 19 ударов по воротам и 15 в створ у Франции против трех всего и одного в створ у Англии. Угловые: 11 - 4. Владение мячом: 60 - 40. Франция имела все основания сожалеть о том, что ушла с поля только с одним очком. Плюс же для нас - подопечные Лорана Блана вынуждены были предъявить все козыри, и фигуры калибра Франка Рибери и Самира Насри не должны остаться без внимания наших футболистов.

Пятничный матч будет седьмым в истории сборных Украины и Франции. Увы, пока «трехцветных» нам ни разу не удалось победить - 3 поражения и 3 ничьи. Печально - но имеем традицию не выигрывать у Франции.

Олег Блохин накануне на вопрос о «фартовости» «Донбасс Арены» что-то там говорил о том, что пора такие традиции ломать. Мы только за - одна победа сломает их сразу две.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Фото Getty Images

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Тимощук, Гусев, Ярмоленко, Назаренко, Коноплянка, Шевченко, Воронин

Франция: Льорис, Рами, Дебюши, Эвра, Мексес, Диарра, Малуда, Насри, Рибери, Кабайе, Бензема

Дисквалифицированные: нет

Котировки букмекеров:
Bwin: 3,80 - 3,25 - 2,05
FavBet: 3,80 - 3,40 - 2,00

15 июня, пятница
Украина - Франция
Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
Арбитр: Бьорн Кейперс (Голландия)
Прогноз Sport.ua - 1:1

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 16:23 10

Поединок начнется в 22:00

Комментарии