Франция - Англия - 1:1

Выгодная для «желто-синих» (украинцев и шведов) ничья

Франция и Англия практически все время существования этих государств пребывали в состоянии, мягко говоря, военного конфликта. Война то затихала, то возобновлялась с новой силой на протяжении семи веков, и им было что делить. К нашему счастью, мы живем в те времена, когда нации если и воюют, то и исключительно на спортивных площадках. Для Франции, а тем паче Англии футбол является спортом №1, а история взаимоотношений на уровня национальных сборных насчитывает почти сто (!) лет.

Уже традиционно для нынешнего чемпионата континента стартовые минуты встречи соперники потратили на разведку боем - много движения, задумок, но и столько же брака в активных передачах. Несмотря на жару (даже в тени сегодня в Донецке было далеко за 30), команды работали в приличном темпе, который иногда даже мешал. Французы мячом владели больше, но красота оценивается в фигурном катании да художественной гимнастике. Первый голевой момент остался за англичанами. Янг одной передачей оставил не у дел квартет обороняющихся, Милнер ворвался в штрафную, уложил голкипера, но в створ пустых ворот с острого угла не попал.

Прощупывание слабых мест друг друга продолжилось до середины первого тайма, но скорости футболисты не снижали. Разрушать и читать ходы соперника пока удавалось лучше. Например, в каждой позиционной атаке «трехцветных» в британской штрафной или в непосредственной близости располагалось девять обороняющихся, но никто владеющего мячом особо не прессинговал. Харт в игру вступал редко и не по самым серьезным поводам.

Выжидательная тактика Роя Ходжсона принесла первый результат на 30-й минуте. Джеррард навесил со штрафного с правого фланга, а Лескотт сделал на шаг больше, выскочил из-под защитника и головой открыл счет - 0:1. Для защитника «Манчестер Сити» это первый забитый мяч в форме национальной сборной. Спустя пять минут Харт после удара головой Диарра достал «мертвый» мяч из-под перекладины - вот это был шанс отыграться по горячим следам.

Французы, у которых впереди далеко не все получалось, проявили настойчивость и сумели отыграться еще до перерыва. На 39-й минуте Насри показал как нужно бить сильно и точно из-за пределов штрафной в ближний угол. Закрытый своими и чужими вратарь среагировал с опозданием. Англичане должны еще поблагодарить Фортуну за то, что ушли на перерыв при паритетном счете.

Второй тайм «гальские петухи» снова начали с позиции силы, хотя вперед сломя голову никто не бежал. Родоначальники футбола, судя по изможденным лицам, уже были не в состоянии значительно прибавить (как бы хотелось ошибиться). Тренеры повлиять на ход поединка посредством замен до исхода игрового часа не рискнули. Наверное, боялись что-то сломать.

К середине тайма характер борьбы не поменялся. «Трехцветные» больше владели мячом, британцы все чаще уходили на фланги, но толку от всего этого было немного. Скорости заметно упали, а Англия выстроила просто непроходимый «забор», так что граждане Франции были лишены возможности посещения чужой штрафной. Публика дружно посвистывала...

Вышедшие на замену Дефо и Хендерсон должны были освежить игру английской сборной, ведь соперник даже в стартовом сочетании несколько минут спустя вернулся к прессингу. За десять минут до конца Кабайе красиво пробил слета, но в створ ворот не попал - момент оказался показательным. Французы пошли на финальный штурм, а англичане теперь оборонялись вдесятером. Первые не забили, вторые дотянули - эта ничья в пользу победителя (скажем вот так аккуратно, чтобы не сглазить) сегодняшнего вечернего матча Украина - Швеция.