Сборная Швеции: взгляд из Стокгольма

Проблемы в обороне и блестящая атака команды Эрика Хамрена

Первым соперником сборной Украины на Евро-2012 станет 11 июня сборная Швеции. Думаем, что пользователям нашего сайта небезынтересно будет узнать каким видит свою национальную команду известная шведская журналистка Джоанна Гара из Стокгольма…

Сборная Швеции блестяще прошла отборочный цикл на Евро-2012, заняв первое место в своей группе и забив при этом 31 гол в 10 матчах. Для того чтоб избежать стыковых матчей, «Тре Крунур» нужно было в последнем поединке выигрывать у датчан, причем без дисквалифицирваного Златана Ибрагимовича. И они это сделали, не смотря на то, что еще в начале второго тайма проигрывали 2:1. Итоговая победа со счетом 3:2 стала поводом для общенациональной эйфории, ведь шведы попали в компанию сильнейших сборных Европы.

С тех пор как Швеция принимала участие в большом международном турнире, прошло четыре года и многое изменилось. Такие звезды, как Фредрик Люнгберг и Хенрик Ларссон завершили карьеру в сборной, а на их место пришла группа талантливых игроков из молодежки.

Сменился и тренер. Ларс Лагербек ушел в отставку после того, как шведы не прошли отбор на чемпионат мира 2010 в ЮАР. Хотя он все же поехал туда, но уже со сборной Нигерии.

Его приемник Хамрен начал с того, что на первой пресс-конференции в ноябре 2009-го года заявил, будто звезда команды Златан Ибрагимович (на фото) на время отстранен от игр за сборную. Однако семь месяцев спустя форвард «Милана» вернулся, стал капитаном и настоящим лидером команды.

Проблемы в обороне

Замена тренера была необходима, ведь всем уже порядком надоел осторожный оборонительный футбол Лагербека. Атакующий футбол Хамрена вселяет больше оптимизма, однако все еще не до конца ясно чего можно ждать от его команды, учитывая некоторые проблемы в защите.

И если ветеран Олоф Мельберг все еще высококлассный защитник, то его коллеги по амплуа - нет. После того, как Даниель Майстрович в феврале травмировал колено, Хамрену пришлось искать для Мельберга нового партнера. Он сделал ставку на молодого защитника английского «Вест Бромвича» Йонаса Ольссона, у которого практически нет опыта игры на международной арене.

Проблемы возникли и на левом фланге обороны после того как оказалось, что Оскар Вендт и Беран Сафари не готовы достойно сыграть за сборную. Правда, Сафари в итоге все же получил шанс, но теперь он лишь дублер Мартина Ольссона из «Блекберна». Сейчас Ольссон выглядит неплохо, хотя в английской Премьер лиге он не всегда стабилен.

Правый защитник Микаэль Лустиг сыграл во всех матчах квалификации, однако в последнее время его преследовали травмы, и он мало выступал в составе шотландского «Селтика». Однако замены ему нет, так что на его позиции может в случае надобности выступить центральный защитник Андреас Гранквист.

Блеск а атаке

Йохан Элмандер провел великолепный сезон в «Галатасарае», а Ола Тойвонен продолжает блистать в ПСВ.

И конечно же есть Ибрагимович. Пожалуй, самый звездный футболист Швеции, в которого влюблена половина страны, а другая половина постоянно ищет повод его покритиковать. Некоторые считают, что он плохо влияет на команду и она лучше играет без него. Действительно, на поле Ибрагимович излучает много негативной энергии, однако когда он в нужном настроении, то способен тянуть на себе всю команду. Ярким подтверждением этому стала победа 3:1 над Хорватией в феврале. Ибрагимович забил гол и организовал остальные два.

Судьба сборной Швеции на Евро-2012 во многом зависит от того, как сыграет Ибрагимович. Капитан должен проявить себя самым лучшим образом, для того чтобы Швеция вышла из группы.

Златан привык ставить перед собой высокие цели. После своего возвращения в сборную Ибра заявил, что разделяет менталитет победителя, которым обладает Хамрен. На пресс конференции все засмеялись, когда Ибрагимович в шутку сказал: «Эрик на Евро пообещал мне медаль», но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев по материалам World Soccer (Англия)

Михаил Шаповалов Источник: ФК Динамо Киев
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Водные виды | 30 апреля 2024, 13:06 12

Алсу Алейникова оскорбила украинцев

Комментарии