Литва U21 - Украина U21 - 1:0 + ВИДЕО

Литовцы в меньшинстве минимально обыграли Украину

Молодежная сборная Украины в гостях уступила своим сверстникам из Литвы и практически лишилась шансов попасть на ЧЕ-2013. После недавней победы над шведами со счетом 6:0 многие думали, что Литва, которая занимала последнее место в отборочной группе, не станет для команды Павла Яковенко серьезным препятствием. Но…

Для украинцев матч начался крайне неудачно, уже на третьей минуте хозяева открыли счет. Ярмалавичюс прошел по месту левого инсайда и отдал передачу в центр штрафной на Элиошюса, который в падении отправил мяч в угол ворот Березовского. Что в этот момент делала четверка наших защитников - тайна великая есть.

Холодный душ в виде пропущенного гола должен был взбодрить «сине-желтых» и заставить их сконцентрироваться на игре, но Украина сегодня играть упорно не хотела. Или не могла, что еще хуже. Забив, литовцы прогнозируемо отошли назад, легко отбиваясь от вялых попыток команды Яковенко атаковать. За весь первый тайм Украина смогла создать лишь 2-3 полумомента. На 42-й минуте хозяева остались в меньшинстве - Каролис Ярмалавичюс получил второе предупреждение (к слову, весьма спорное) и отправился отдыхать. Больше тайма в большинстве - казалось, что еще нужно, чтобы забить?!

Но украинцы сегодня так и не забили. Стоит отметить сверхуверенную игру вратаря литовцев Эмилиюса Зубаса, который совершил несколько впечатляющих сэйвов. Особенно отличился голкипер на 61-й минуте, когда невероятным образом вытащил удар Каверина в упор из-под перекладины. Могли забивать и Безус, и Шахов, и Богданов, но мяч в литовские ворота упорно не шел. Последний шанс взять хотя бы одно очко уже в добавленное ко второму тайму время упустил Шахов, его выстрел с близкого расстояния стал добычей 21-летнего Зубаса.

Украина не просто проиграла, Украина проиграла заслуженно. Несмотря на высокий процент контроля мяча и множество ударов по воротам, игра нашей сборной была очень сумбурной. Бывает, что один-два игрока проваливают матч, но сегодня, похоже, игру провалили все. Не спасли и замены, хотя вышедший вместо Люльки Шахов заметно старался. Но счет, как говорится, на табло.

Сборная Украины набрала всего 8 пунктов в своей отборочной группе, у лидирующих словенцев уже 16 очков, у идущих вторыми шведов - 13. Так что шансы попадания на Евро-2013 у нас сугубо теоретические, но нужен ли нам этот турнир с такой игрой? Яковенко срочно нужно что-то делать, потому что смотреть на сегодняшние мучения было попросту стыдно.

Литва U21 - Украина U21 - 1:0, ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Тадас Элиошюс, 3

«Литва U21»: Эмилиюс Зубас, Каролис Ярмалавичюс, Артурас Жулпа, (Симонас Паулюс, '46), Эрнестас Пилипас, Донатас Накрошюс, Каролис Хведукас, Тадас Элиошюс, (Лукас Кочанаускас, '79), Мартинас Дапкус, Яунюс Юозайтис, Эрнестас Велюлис, (Аудрюс Брокас, '69), Федор Черных
«УКРАИНА U21»: Игорь Березовский, Дмитрий Кушниров, Сергей Кривцов, Темур Парцвания, Александр Караваев, Андрей Богданов, Виталий Виценец, Роман Безус, (Дмитрий Коркишко, '74), Сергей Люлька, (Евгений Шахов, '48), Виталий Каверин, Филипп Будковский
Тадас Элиошюс, 63. Каролис Ярмалавичюс, 36. Донатас Накрошюс, 65. Эмилиюс Зубас, 95. - Евгений Шахов, 90. Андрей Богданов, 94. Темур Парцвания, 95.
Каролис Ярмалавичюс, 42 (второе предупреждение)