Суперлига. БК Донецк – чемпион Украины + ФОТО

Команда Обрадовича добыла победу и в четвертом матче серии

Сегодня баскетбольная Украина узнала имя нового чемпиона, обладателя золотых медалей сезона 2011/12, им стал БК Донецк, который добыл победу в Мариуполе, завершив финальную серию с убедительными 4:0. К текущему матчу «Азовмаш» подошел с серьезными кадровыми проблемами. К выбывшим ранее Криспину и Рендлу присоединился Печеров, который в третьем матче серии после столкновения с Кравцовым получил перелом лицевой кости. Как говорится: «раненый зверь опасен вдвойне», поэтому уже в дебюте поединка подопечные Беки продемонстрировали, что просто так отдавать чемпионские перстни они не намерены. Получил место в старте Зайцев, во многом за счет результативной игры Игоря, а также Ранчика в первые три минуты хозяева паркета вырвались вперед со счетом 9:4. В составе гостей игру в свои руки взял Пустозвонов, дважды поразивший кольцо из-за дуги, несмотря на это «Азовмаш» продолжал лидировать на протяжении всей первой четверти, имея в запасе 4-5 очков. Исключением стали последние секунды, сначала Ли положил в корзину очередные два балла и сделал счет 23:22, затем в ответной атаке Юинг явно поспешил в проход под кольцо и нарвался на блок Кравцова, в итоге все закончилось отрывом, в котором Стояновски вывел вперед Донецк - 23:24.

Все перевернулось с ног на голову уже в следующем периоде, сначала, первые пять минут, зрители на трибунах наблюдали серию взаимных ошибок и промахов, которыми обменивались команды. Но, начиная с середины четверти, «Азовмаш» выдал просто блестящий игровой отрезок. То, как действовали подопечные Беки в защите - достойно восхищения. Три атаки подряд во время вывода мяча «тигры» ошибались на собственной половине поля и дарили сопернику мяч, хозяева же этим пользовались сполна. Легкие очки в быстром отрыве забивали Ранчик, Дроздов, Уолш. Десятиминутку мариупольцы выиграли со счетом 28:8, что дало возможность «машиностроителям» не просто перехватить инициативу, а создать гандикап, которого могло бы хватить и до финальной сирены - 51:32 и команды идут на перерыв. Несмотря на ощутимую разницу в счете, на третью четверть подопечные Обрадовича вышли совершенно с другим настроением. В первые три минуты после перерыва Кравцов и Авдалович сократили отставание до -13. «Азовмаш» заметно сдал в атаке, были заметны лишь проблески индивидуальных действий, которые то и дело демонстрировали Уолш, Дроздов и Ранчик. Переломной стала заключительная десятиминутка. Продолжал атаковать безошибочно Пустозвонов, очередной дальний бросок Максима в середине десятиминутки достиг цели, на табло зажглись 74:72. В этот момент веское слово сказал лидер донецкой команды. Карри сначала поразил корзину из-за дуги, а уже в следующей атаке был дважды точен с линии и впервые за долгое время вывел свою команду вперед - 76:77. Концовка напомнила завершение предыдущего матча серии. Суетливая игра «Азовмаша» в атаке, поспешность Уолша и попытки исправить ситуацию самостоятельно, итог тот. Финальная сирена зафиксировала четвертую победу Донецка в серии со счетом 79:84. Таким образом, в текущем сезоне Суперлиги осталось определить лишь обладателя бронзовых медалей, судьба которых будет определена в матче «Ферро» - «Будивельник».

После окончания матча в Мариуполе были определены лучшие игроки сезона:
Лучший защитник - Рамел Карри (БК Донецк)
Лучший форвард - Мэттью Уолш (Азовмаш)
Лучший центровой - Вячеслав Кравцов (БК Донецк)
MVP чемпионата был признан защитник БК Донецк Рамел Карри, который уже получал этот титул ранее, но в составе «Азовмаша»

Азовмаш - БК Донецк - 79:84
Азовмаш: Юинг (4), Дроздов (16), Ранчик (18 + 6 передач), Зайцев (10), Слипенчук (3), Хантер (5), Иванов (2), Уолш (21)
БК Донецк: Пустозвонов (11), Ли (4), Карри (7), Стояновски (17), Авдалович (12), Раденович (16), Коваленко (2), Кравцов (12), Глебов (3).