Ресурс - Энергия - 0:5 + ВИДЕО

Сетка с нелегитимными дырками

Донецкий «Ресурс» проиграл львовской «Энергии» и во втором матче 1/4 финала кубка страны. Только не нужно в этой фразе искать политическую подоплеку. К нашей радости, украинский мини-футбол далек от политики, точнее от той нескончаемой говорильни, что происходит в наших верхах.

Галичане довольно быстро расставили все и всех по своим местам, ведь к исходу 5-й минуты выигрывали с перевесом в два мяча, а по сумме двух матчей и вовсе 10:2. В первом голевом эпизоде лучший бомбардир Экстра-лиги текущего сезона Павленко легко перебросил голкипера после выверенной передачи Овсянникова, а во втором Тригубец снял паутину с «девятки». Все это время «Ресурс» малым кадровым контингентом (травмированы несколько игроков, другие не отвечают соревновательному уровню) пытался играть в классический футзал, а теперь пошел вперед всей командой. После матча играющий тренер хозяев Валентин Бондарь этот рискованный шаг объяснит желанием «убить» время.

О тактических изысках говорить можно долго и пространно, другие дело, что «энергетики» ответили жестким прессингом и расставаться с игровой инициативой никак не желали. Кобец в нескольких эпизодах спас команду от гола, а на 11-й минуте после удара Вершинина мяч попал в перекладину донецких ворот. Три минуты спустя молодой игрок, который в нынешнем сезоне проводит не так и много игрового времени, своего добился, когда оказался последним звеном в цепи красивой комбинации. Это была не последняя результативная ошибка донецкой обороны до перерыва. На 18-й минуте Макаев принял передачу из глубины и сделал счет 0:4.

После перерыва «энергетики» исключительно по собственной инициативе просели, им явно не хватало концентрации и желания работать в прежнем режиме. Недоработки исправлялись посредством нарушений правил, вот только до дабл-пенальти дело не дошло.

В середине тайма соперники обменялись убойными моментами. Сначала Коваль не сумел реализовать выход один на один, а в ответной атаке Валентин Бондарь целил в «девятку», но Кардашу хватило реакции и мастерства. Курьезный эпизод случился на 35-й минуте, когда мяч в пятый раз побывал в сетке ворот «Ресурса». Однако под нажимом эмоционального вратаря хозяева судьи засомневались в правильности взятия ворот и таки нашли дырку, куда мяч вполне мог и юркнуть. Скандалом эту ситуацию называть не станем - не того калибра матч, чтобы обсуждать рядовой момент.

И все-таки «Энергия» пятый уже по всем параметрам легитимный мяч забила. Макаев изловчился точно пробить в ближний угол чуть ли не с лицевой. В конце игры несладко пришлось уже львовскому киперу Кардашу, который больше всех хотел этот матч завершить «сухой» победой. В одном эпизоде мяч попал ему в голову, но он остался в игре после медицинской помощи.