Динамо – Барселона Алуспорт – 1:3 + ВИДЕО

Клуб из столицы Каталонии все-таки стал клубным чемпионом Европы

Все-таки расстановка сил в европейском футзале довольно консервативна. В финале чемпионата Европы мы были свидетелями противостояния сборных Испании и России, пришел черед финала чемпионата Европы клубного, а именно им фактически является Кубок УЕФА, и в нем снова играют Испания против России - в лице «Барселоны Алуспорт» и московского «Динамо».

Если россияне в 2007 году уже выигрывали это престижный трофей, то каталонский клуб только в последние два сезона вышел в своей стране на ведущие роли. Выиграв впервые в 2011 году чемпионат Испании, как это ни звучит удивительно, но «Барса» является дебютантом еврокубковых турниров. Амбиции руководства футзального клуба ничуть не меньше, чем футбольного. Поэтому, на сезон перед главным тренером «Барселоны Алуспорт» Марком Кармоной поставлена глобальная задача - выиграть все и везде. Первый шаг к этому уже сделан - в марте каталонцы стали обладателями Кубка Испании, в мае будут играть в финале Королевского кубка, а там уже в июне, в плей-офф, предстоит отстаивать чемпионский титул.

Но, конечно, Кубок УЕФА стоит особняком. Любопытно, что борьба за трофей между Испанией и Россией началась еще… на этапе определения места проведения «Финала четырех». Только чемпионы этих стран претендовали стать хозяевами турнира, и в итоге УЕФА, по каким-то только ему ведомым причинам, отдал право провести «Финал четырех» «Барселоне». Та уже, в свою очередь, выбрала в качестве домашней площадки не родной «Палау Блауграна», что находится по соседству с «Ноу Камп», а Лериду, расположенную в часе езды от Барселоны на электричке, но и здесь ей зрительская поддержка была гарантирована.

По-хозяйски «Барселона Алуспорт» начала и финальный матч. Обрушив на москвичей прессинг, каталонцы на второй минуте заработали аут метрах в четырех от угловой отметки. Хорди Торрас выкатил мяч под удар Вильде, тот пробил метров с 11-ти, и голкипер «Динамо» Алексей Попов, закрытый игроками, среагировал на удар с опозданием. Главный тренер россиян Тино Перес тут же взял тайм-аут, внес необходимые коррективы, и в дальнейшем на площадке пошла абсолютная равная игра. Голевых шансов в ней было не много, а с тем, что было, без проблем справлялись голкиперы Пако Седано и Попов. Так и не добившись более успеха, соперники перенесли все основные и интересные события на вторую двадцатиминутку.

Россияне попытались мощно начать второй тайм, на первой же минуте разыграли неплохую комбинацию вблизи ворот Пако Седано, но Винисиус с острого угла не смог попасть в ворота. «Барселона» очень быстро погасила активность соперника, неплохо контролировала мяч на своей половине, а как только появлялась возможность, проводила быстрые контратаки. И на 24-й минуте счет стал 2:0 - розыгрыш с переводом мяча с левого фланга на правый несильным, но коварным ударом под опорную Попову завершил Лин, а мяч буквально заполз за линию ворот.

Далее хозяева получили отличную возможность действовать по счету, к тому же, россияне заметно нервничали, частенько нарушая правила. На 31-й минуте «Динамо» достигло отметки в пять фолов, и вынуждено было действовать максимально аккуратно. Ари получил возможность пробежаться по левому флангу, трогать его никто рисковал, бразилец мог забивать третий мяч, но «Динамо» выручил Попов.

Давление груза фолов не позволяло «динамовцам» агрессивно действовать в отборе, «Барселона» грамотно этим пользовалась, подолгу контролируя мяч, а вместе с ним и игру. Тино Перес до определенного времени не рисковал передергивать ситуацию за счет выхода «пятого», и лишь за 5.48 до окончания второго тайма Тату вышел на площадку во вратарской футболке. Но прошло всего 30 секунд, как Винисиус сфолил вблизи своей штрафной, 6-й фол - и Вильде отправился пробивать его с места нарушения. Неоднозначная точка - возможно, и стоило перенести мяч на 10-тиметровую отметку. Вильде пробил на силу, но Попов чуть вышел из ворот и мяч от его руки улетел на трибуну.

Очередной шанс выйти «пятым» Тату получил за 4 минуты до конца второго тайма, и следующие 30 секунд «Динамо» отработало очень четко. Тату отпасовал на Ромуло, тот на Рахимова, и капитан москвичей подсечкой переправил мяч в ворота. 1:2 - за 3.30 до сирены, это уже совсем другое дело. Тату продолжил играть пятым, и уже Сирило пробивал из пределов штрафной, первый удар пришелся в штангу, но добивание - выше ворот.

А дальше… Дальше была печальная для «Динамо» развязка. Ромуло неудачно пробил по воротам, мяч покатился на половину россиян, Ари выиграл забег у соперника, получилась идеальная передача на Торраса, который просто завел мяч в ворота.

За 1.10 до сирены Кармона взял тайм-аут, поставив перед футболистами только одну задачу - «убить» время. Для мастеров высочайшего уровня, собранных в «Барселоне Алуспорт», это проблемой не было.

3:1 - футзальная «Барселона» впервые в своей истории выигрывает титул клубного чемпиона Европы, спустя три года возвращает Кубок УЕФА в Испанию, а еще делает весомый шаг к выполнению той самой задачи, о которой говорилось выше - выиграть все трофеи сезона.

«Динамо» (Москва) - «Барселона Алуспорт» (Испания) - 1:3

«Динамо»: Попов - Ромуло, Тату, Винисиус, Фернандиньо - Нандо, Пула, Бадретдинов, Шаяхметов, Рахимов, Сирило
«Барселона Алуспорт»: Пако Седано - Торрас, Саад Ассис, Лин, Вильде - Ари, Фернандао, Габриэль, Хави Родригес, Игор, Серхио Лосано
Голы: Рахимов (37) - Вильде (2), Лин (24), Торрас (39)
Предупреждения: Нандо (28), Винисиус (35), Сирило (40) - Ари (35)