Приняты (пока не окончательные) решения по контурам нового сезона Суперлиги

А ведь богатства выбора и нет

Во вторник в Киеве состоялось долгожданное заседание президиума Федерации баскетбола Украины, на котором были рассмотрены предложения, высказанные тренерами и представителями клубов мужской Суперлиги на совещании в Николаеве, и были приняты (сразу отметим, что пока не окончательные) решение по контурам нового сезона.

Планируется, что в 16-м чемпионате страны среди мужчин в высшем дивизионе сыграют 14 клубов, причем право заявиться получили те же команды, что и играли в Суперлиге в 15-м первенстве. Это произошло только по одной причине - не оказалось желающих и имеющих на это право повыситься в классе. Победитель высшей лиги БК "Киев"-КПИ юридически является фарм-клубом вице-чемпиона страны, а потому не имеет право выступать в одной лиге с первой командой, а серебряный призер второго дивизиона БК "Тернополь" не готов играть с лидерами отечественного баскетбола в одной лиге по материальным причинам. Таким образом, харьковский "Политехник", замкнувший итоговую классификацию, скорее всего, продолжит выступление в элите.

Сразу хочется подчеркнуть, что данное решение не окончательно потому, что сразу несколько клубов Суперлиги пока не готовы внести даже вступительного взноса. О проблемах "Львовской политехники", которая стоит у грани потери профессионального статуса, мы уже сообщали. Городские власти отказали в любой материальной поддержке шестикратному чемпиону Украины "Будивельныку". По слухам, до сих пор не сверстан бюджет на будущий сезон даже у БК "Киев", а работники столичного клуба не получают зарплату по несколько недель. Скорбно прозвучит, но к подобным проблемам поклонники украинского баскетбола начинают привыкать, ведь, например, прошлым летом на гране банкротства стояли муниципальные команды Одессы, Николаева, а вознесенский ВОЗКО таки утонул в пучине безденежья.

Двоякую реакцию вызывает решение президиума ФБУ о схеме проведения чемпионата среди мужчин. После долгих дебатов решили вернуться к схеме сезона 2004/05 гг., которая не критиковалась лишь самыми ленивыми. Главные ее недостатки - растянутость и наличие огромного количества проходных матчей, совсем неинтересных зрителям. На первом этапе (регулярный чемпионат) команды проведут классические два круга игр с разъездами, после чего разделятся на две неравные части. Первая шестерка на втором этапе опять же в двухкруговом турнире определит места, с которых команды стартуют в четвертьфинале, а оставшаяся восьмерка в подобном турнире определит еще двоих участников первой стадии плей-офф, а еще будут полуфинальные и финальная серия. Вот и получается, что чемпионом Украины станет команда, которая проведет минимум 44 матча, а максимум составляет 53 игры. Ну НБА, да и только. А ведь еще будет розыгрыш национального Кубка.

Сто осталось неизменным, так это лимит на легионеров. Европейцы таковыми не считаются, а вот американцев на площадке одновременно не может быть не больше двух.

Что касается чемпионата страны среди женщин, то принято решение вернуться к схеме с двумя лигами. Турнир и так не пользуется популярностью, а счета типа 156:22 окончательно отталкивают поклонников баскетбола от трибун. Нововведением станет проведение женского Кубка Украины.

Сергей КОСЕВИК, Газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 30 апреля 2024, 14:44 13

Команда Христича оформила в ворота соперника 9 шайб