Украинцы проиграли в пяти партиях

В харьковском Дворце спорта «Локомотив» сыграны матчи третьего тура отбора к чемпионату Европы

Сегодня на турнире состоялась встреча лидеров группы - юношеская сборная Украины играла с командой Бельгии. Оба соперника в первых двух турах добились максимального результата, так что этот матч ожидался с особым интересом.

Первую партию подопечные Анатолия Янущика выиграли со счетом 25:22. А вот дальше игра у наших ребят не заладилась. Украинцы вначале без вариантов проиграли вторую партию 16:25, и за ней третью 13:25.

В четвертом сете хозяева поля наконец-то наладили свои взаимодействия и, проигрывая 3:7, сумели к середине партии настичь соперников 13:13, а затем повести перед вторым техническим перерывом 16:15. Теперь все должно было решить, у кого крепче окажутся нервы. Поддерживаемые харьковскими болельщиками, украинские волейболисты сделали решающий рывок 22:18 и довели партию до победы 25:21.

На тай-брейке решался исход не только этого матча, а и, возможно, судьба первого места, плюс путевки в финальную часть чемпионата Европы. Это прекрасно понимали обе команды. Наши ребята с первых минут захватили лидерство и повели 2:1, 5:2. Однако, соперники не собирались сдаваться. Они сперва выровняли ситуацию 5:5, после чего вышли вперед 6:8. Теперь уже нашим ребятам надо было проявить характер и они попытались это сделать, снова сделав счет ничейным 9:9, 12:12, 14:14. Увы, но в самой концовке гости оказались сильнее 14:16.

В других матчах сегодняшнего дня сборная Голландии победила хорватов со счетом 3:1, а команда Венгрии проиграла сборной Израиля 0:3.