Торос – Донбасс – 4:1 + ВИДЕО

Команда из Башкортостана повела в полуфинальной серии чемпионата ВХЛ 3:0

После двух домашних поражения хоккеисты донецкого «Донбасса» поставили себя на грань досрочного окончания борьбы за Кубок Братины. Если бы в начале сезона кто-то сказал, что дебютант ВХЛ станет победителем регулярного чемпионата конференции «Запад» и уверенно доберется до полуфинала лиги, думается, многие бы моментально согласились. Однако аппетит, как известно, приходит во время еды. Задачу подкорректировали - минимум попадание в финал.

Дебютные матчи первого матча в Башкортостане получились сумбурными. Гости старались контролировать шайбу, но постоянно сталкивались с агрессивным прессингом даже в своей зоне. Первая стычка (судьи не дали всласть помахать кулаками, но бойцов остудили штрафом) по прошествии полутора минут со стартового вбрасывания показала настрой соперников. Темп игры задавал «Донбасс», но и хоккеисты «Тороса» были готовы вихрем помчаться в контратаку. Работы у вратарей было немного, да и ошибок они не допускали.

К середине первого тайма украинский чемпион владел игровой инициативой, и казалось, что заброшенная шайба - дело времени. В такой важный момент Дыдыкин толкнул соперника на борт и отправился на две фиксированные минуты отдыхать, а следом последовал и Варламов за выброс шайбы (вопросов по этим удалениям к судьям быть не может). Испытание «Донбасс» с честью выдержал, а в равных составах вернулся к игре первым номером. Вратарь хозяев Сохатский крутился, как белка в колесе, и не его вина, что защитники заработали на проворном Васильеве буллит. Пострадавший дуэль один на один, увы, голкиперу проиграл.

«Торос» за нереализованный шанс наказал свой заброшенной шайбой. Донецкая оборона не справилась с массированной атакой, а защитники после броска от синей линии не подстраховали вратаря Горячевских. Вот такой нелогичный итог первого периода, который прошел под диктовку «Донбасса».

Вторая треть поединка началась для нашей команды с еще одного голевой неудачи. Со старта прошло всего-то полторы минуты, а хозяева создали два острых момента и со второй попытки удвоили свое преимущество. Анкудинов мощно выкатился на ворота, но бросок у него не получился. И снова донецкие защитники не успели перекрыть все направления повторной атаки, и Гордеев не растерялся. В скором большинстве «Донбасс» активизировался, но теперь играть размашисто и остро не получалось. В середине игры в ворота Горячевских, которого дважды оставляли на растерзание, шайба за 11 секунд (!) побывала еще дважды. Это был крах нашей обороны, в игру готовился вступить молодой Оселедец, но затем наставник гостей Александр Куликов от вратарской рокировки отказался.

Отыграться за 27 оставшихся минут было сродни подвигу (безо всяких кавычек), тем паче, что «Торос» теперь не позволял себя «возить», как это было в первом периоде. В защите россияне действовали внимательно, а атаку ходили смело и дружно. Одним словом, шансов на коренной перелом у гостей было немного, если не сказать, что не было вообще.

С каждой уходящей минутой третьего периода настроение только ухудшалось. «Донбасс» атаковал без искорки, не сумел реализовать очередное большинство, затем еще раз безуспешно атаковал при численном перевесе… Были видно, что наши хоккеисты подавлены, вспыхивают моментами, но настроение такое, что хочется этот матч закончить как можно быстрее. Забить хотя бы один гол престижа следовало бы ради завтрашнего матча, но ничего не получалось. В общей массе растворились даже лидеры и бомбардиры. Впечатление несколько исправил лучший защитник лиги в марте Малевич, против дальнего щелчка которого вратарь «Тороса» оказался бессилен.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Торос - Донбасс - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Дубровский (Полещук, 18:11), 2:0 Гордеев (Анкудинов, 21:26), 3:0 Панков (Полозов, 32:37), 4:0 Дубровский (32:48), 4:1 Малевич (Кочетков, 58:01).

На 16-й минуте Васильев (Д) не реализовал буллит (вратарь).