НХЛ. Малкин набрал 100-е очко в регулярном чемпионате

Нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин набрал 100-е очко в регулярном чемпионате 2011-2012

Россиянин поразил ворота голкипера «Нью-Йорк Айлендерс» Эла Монтойи на 59-й минуте матча «пингвинов» и «островитян». Джино нанес точный бросок со средней дистанции, сократив отставание «Пенз» в счете - 4:3. Однако спасти игру подопечным Дэна Билсмы не удалось, за 5 секунд до финальной сирены Джош Бэйли поставил в поединке точку, отправив шайбу в пустые ворота гостей - 5:3 в пользу нью-йоркцев.

«У «Айлендерс» хорошие форварды, у которых все в порядке с реализацией», - объяснил неудачу своей команды вратарь Марк-Андре Флери. «Иногда мы полностью контролировали игру, запирали их в чужой зоне, но соперники здорово использовали свои нечастые возможности для атаки. Обидно вот так проигрывать, ведь в последнее время все для нас складывалось прекрасно. Нужно извлечь урок из этого поражения и забыть его. Впереди следующая игра».

Шайба, ставшая для Малкина 47-й в 70-ти встречах нынешнего сезона, позволила ему сохранить 9-очковый отрыв от Стивена Стэмкоса (91 балл) в гонке бомбардиров НХЛ. Вчера главный претендент на Арт Росс Трофи провел на льду 21 минуту и 37 секунд, нанеся за это время 6 бросков, а его показатель полезности составил «-2».

После поражения в четверг шансы «Питтсбурга» на первую строчку в конференции приобрели условно-теоретический статус. Теперь «пингвинам» (4-е место Востока, 100 очков, 77 игр) предстоит сосредоточиться на борьбе с «Филадельфией» (5-е место, 98 очков, 77 игр) за преимущество домашнего льда в первом раунде плей-офф. В пятницу «Пенз» нанесут визит «Баффало», который в настоящее время отчаянно сражается за попадание в заветную кубковую восьмерку с «Вашингтоном» и «Оттавой».