Нокаут в Леверкузене, удачные выезды Вердера и Штутгарта

Обзор матчей 23-го тура чемпионата Германии

Вновь огорчил своих поклонников леверкузенский Байер, уступивший на своем поле Баварии по всем статьям. Счет 1:3 становится традиционным для игр команды Аугенталера - именно так проиграны три последних матча. Бременский Вердер, в свою очередь, одержал победу в Мюнхене над местными 1860-ми и сохранил семиочковый отрыв от преследующей его Баварии.

Байер - Бавария - 1:3 (0:1)
22 500 зрителей
Макай, 40 (0:1). Баллак, 58 (0:2). Макай, 77 (0:3). Шнайдер, 90 (1:3)
Байер: Бутт, Новотны (Лучич, 46), Жуан, Пласенте, Балицш, Бирофка (Нойвилль, 63), Фриц, Рамелов (Калюжны, 52), Шнайдер, Франса, Бербатов
Бавария: Кан, Куффур, Ковач, Саньоль (Йеремис, 65), Салихамиджич, Харгривс, Баллак, Швайнштайгер, Зе Роберто (Трочовски, 83), Санта Круз (Пизарро, 78), Макай
Уверенная победа при полном игровом преимуществе - так можно охарактеризовать выступление Баварии в выездном матче против леверкузенского Байера. Выражаясь боксерским языком, хозяева были отправлены в нокаут уже к 77-й минуте. Однако обо всем по порядку. В первом тайме игра была равной, обе команды действовали с оглядкой на свои ворота и, как следствие, опасных моментов возникло немного. Наиболее реальный момент открыть счет упустил на 39-й минуте леверкузенский бразилец Франса, но в этом эпизоде мастерски сыграл вратарь Баварии Оливер Кан. А в следующем игровом моменте Бавария открыла счет. Палочка-выручалочка мюнхенцев Рой Макай головой переправил мяч в угол ворот Байера после паса Зе Роберто. Этот гол очень напомнил мяч, забитый Макаем в ворота мадридского Реала в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. С самого начала второго тайма баварцы продолжили нагнетать давление на ворота хозяев поля. Леверкузен прижался к своим воротам и помышлял только об обороне. Несколько опасных ударов по воротам нанесли Саньоль, угодивший в штангу, а также Макай и Швайнштайгер. Такое резвое начало второго тайма на 58-й минуте принесло Баварии успех - Михаэль Баллак дальним ударом поразил ворота Бутта. После этого Бавария отдала инициативу хозяевам поля, а в воротах мюнхенцев блестяще играл Оливер Кан, парировавший несколько опасных ударов с различных дистанций, в том числе и в упор. На 77-й минуте после розыгрыша штрафного свой второй гол в матче забивает Макай (вновь ударом головой). Уйти от разгрома «фармацевты» смогли лишь на последней минуте матча, когда Шнайдеру удалось забить единственный ответный гол. Мяч при этом немного коснулся Бербатова и изменил направление полета, введя в заблуждение Кана. Байер остается главным неудачником второго круга чемпионата - в шести матчах набрано всего одного очко при четырнадцати пропущенных мячах.

Боруссия Дортмунд - Штутгарт - 0:2 (0:1)
83 000 зрителей
Глеб, 6 (0:1). Хельдт, 81-с пенальти (0:2)
Боруссия Д: Вармюз, Вёрнс, Демель, Кель, Деде, Ройтер (Эванилсон, 46), Флавио Консесайо (Рикен, 46), Фрингс, Одонкор (Гамбино, 76), Коллер, Эвертон
Штутгарт: Хильдебранд, Мейра, Бордон, Хинкель, Лам, Сольдо (Враньеш, 46), Майсснер, Живкович, Глеб (Хельдт, 76), Какау (Штреллер, 62), Кураньи
Когда удается игра лидеру Штутгарта Александру Глебу - она удается всей команде. Глеб не только открыл счет на 6-й минуте, но и в течение всей игры вел за собой игроков. Отсутствие в составе хозяев травмированного Росицки сказалось на действиях нападающих. Ни Коллер, ни Эвертон так и не смогли пробить лучшую защиту Бундеслиги.

Боруссия Мёнхенгладбах - Ганновер - 1:0 (1:0)
29 300 зрителей
Демо, 25 (1:0)
Боруссия М: Райтмайер, Асанин, Карнелл, Хаусвайлер, Рубен (Гаеде, 58), Коржиниц, Штрассер, Демо, Улих, Сверкош (Колкка, 79), Марич (Ван Лент, 72)
Ганновер: Зиглер, Черундоло, Мертесакер, Журав, Абель Шавьер (Христиансен, 65), Дабровски (Штендель, 46), Де Гузман, Шулер, Крупникович, Брдарич (Идриссу, 15), Мэтис
Правильная организация игры в защите позволила хозяевам поля наконец-то одержать победу во втором круге. Гол, забитый словаком Игором Демо в первом тайме, стал единственным в матче.

Ганза - Гамбург - 3:0 (2:0)
26 000 зрителей
Мелкам, 6 (1:0). Арвидссон, 19 (2:0). Ди Сальво, 79 (3:0)
Ганза: Шобер, Хилл, Мадсен, Мауль, Мелкам (Пласснеггер, 83), Морле, Тжикузу, Лантц, Рыдлевич, Арвидссон (Прича, 86), Макс (Ди Сальво, 76)
Гамбург: Вахтер, Хоогма, Клинг (Яролим, 46), Уйфалуши, Райнхардт, Вики, Бенджамин (Такахара, 46), Байнлих, Ран, Махдавикия (Глеб, 74), Ромео
Очередная домашняя победа с крупным счетом позволила ростокскому клубу обойти своих субботних оппонентов и закрепиться в середине турнирной таблицы.

Герта - Бохум - 1:1 (1:0)
27 000 зрителей
Марселиньо, 20 (1:0). Фаренхорст, 58 (1:1)
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Шимунич, Ван Бюрик, Дардаи (Рафаэль, 81), Людвиг (Ремер, 64), Нойндорф (Мадлунг, 84), Марселиньо, Рейна, Бобич
Бохум: Ван Дуйнховен, Фаренхорст, Калла, Бембен, Тапалович, Майхельбек, Здебель, Бакли (Эду, 77), Фрайер, Вош (Врисде, 85), Диабанг (Т.Гудйонссон, 89).
Бохуму удалось отстоять ничью в берлинском матче и продолжить свою беспроигрышную серию во втором круге. Несмотря на все старания Герты, забить команде удалось всего однажды. В очередной раз ворота соперника поразил бразилец Марселиньо.

Кайзерслаутерн - Айнтрахт - 1:0 (0:0)
40 592 зрителей
Мальц, 93+ (1:0)
Кайзерслаутерн: Визе, Кнавс, Венцель, Бьелица, Дрешер, Мальц, Нурмела, Христов, Алтынтоп (Леманн, 74), Локвенц, Клозе
Айнтрахт: Николов, Крис, Гюнтер, Херцш, Пульиц, Бюргер, Кройц (Вивалдо, 81), Пройсс, Скела, Ча Ду Ри (Лекса, 90), Аманатидис
В драматичном матче за шесть очков «красные черти» переиграли Айнтрахт. Франкфуртцы впервые проиграли во втором круге, пропустив мяч после удара Стефана Мальца на 3-й добавленной минуте. Кайзерслаутерну удалось вновь покинуть зону вылета, отправив туда Айнтрахт.

Шальке 04 - Фрайбург - 3:0 (1:0)
61 266 зрителей
Санд, 43 (1:0). Санд, 52 (2:0). Глидер, 63 (3:0)
Шальке 04: Волкан, Хайто, Класенер, Ван Керкховен, Кобиашвили (Родригес, 29), Поульсен, Беме, Вермант, Алтынтоп, Глидер (Агали, 81), Санд
Фрайбург: Гольц, Хермель, Бернер, Конде, Мюллер, Ритер, Байрамович (Сану, 53), Кулибали, Кайро (Зайер, 73), Иашвили, Антар
Два мяча Эббе Санда и гол Эди Глидера позволили Шальке 04 одержать крупную победу над Фрайбургом. Счет по игре - он отразил огромное игровое и территориальное преимущество команды Левана Кобиашвили.

Мюнхен 1860 - Вердер - 0:2 (0:1)
25 000 зрителей
Класнич, 27 (0:1). Харистеас, 79 (0:2)
Удаление: Тис, 22
Мюнхен 1860: Хофманн, Родриго Кошта, Фернандо, Курц (Герлитц, 59), Штранцль, Черны, Леманн, Тис, Вайссенбергер (Хоффманн, 46), Лаут (Агостино, 70), Шрот
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Крстаич, Шульц, Сталтери, Эрнст, Листеш (Боровски, 88), Мику, Класнич (Даун, 81), Аилтон (Харистеас, 70)
Вердер продолжил свое движение к завоеванию первого места в Бундеслиге чемпионской поступью. Победа в Мюнхене позволила «музыкантам» продлить свою беспроигрышную серию до четырнадцати матчей, а заодно нарушить неприятную традицию проигрывать Мюнхену 1860 на выезде. Роль «забивальщика» Аилтона взял на себя Харистеас, заменивший бразильца на 70-й минуте.

Вольфсбург - Кельн - 2:0 (1:0)
18 246 зрителей
Климович, 30 (1:0). Топич, 84 (2:0)
Вольфсбург: Рамович, Риттер, Шноор, Кархан, Тиам (Билисков, 46), Вайзер, Менсегес (Сарпеи, 66), Д'Алессандро (Хргович, 76), Петров, Топич, Климович
Кельн: Вессельс, Чихон, Доган, Шредер, Фелнер, Лоттнер, Шпрингер, Штрайт, Фойгт, Шерц, Воронин (Федерико, 68)
Очередное поражение потерпел в выездном матче Кельн. Крепкий Вольфсбург доказал свое превосходство, забив по голу в каждом тайме. 68 минут провел на поле Андрей Воронин, но только его усилий вновь не хватило для достижения командой более приемлемого результата.