Донбасс снова стал чемпионом! + ВИДЕО

«Донбасс»-2 - «Сокол» - 5:0

Донецкий «Донбасс» против киевского «Сокола». После прошлогодней финальной серии, по итогам которой столичный клуб утратил чемпионский титул, это противостояние стало принципиальным. В нынешнем сезоне они снова прямые конкуренты за национальное «золото», и сегодня провели уже двенадцатую игру в рамках одного турнира - шесть в регулярном чемпионате и уже шесть (всего регламент предусматривает максимум из семи) в финальной серии. Драка обещала быть жаркой.

Начали соперники на встречных курсах, но с каждой минутой все четче проявлялось желание хозяев, в составе которой оказалось сразу несколько хоккеистов из первой команды, играть первым номером. Гости не стеснялись играть на отбой, чтобы просто смениться и перевести дух. В таких поединках каждая ошибка на вес золота, а потому каждый старался риск свести к минимуму. В середине периода складывалось впечатление, что «красно-черные» перемещаются, а более возрастные «бело-синие» стоят - дисбаланс в скоростях ощутимый. Киевляне играли на сдерживание, моментами стали грубить. Судьи не к месту проявили нейтралитет, чем вполне могли спровоцировать силовую бойню с травмами. В этой трети матчи хозяева дважды играли в большинстве, но данные отрезки провели неудачно.

В финальной серии был только один случай, когда счет в первом периоде так и не был открыт. Тогда «Сокол» добыл «сухую» выездную победу со счетом 4:0. Вторая двадцатиминутка должна была дать ответ: учится ли донецкая команда на своих ошибках. «Сокол» занял более активную позицию, стал куда чаще переходить линию фронта, но и «Донбасс» прибавил. В некоторых эпизодах Карпенко выручал свою команду, реагируя на броски и запутывающие рикошеты чисто интуитивно. В середине поединка игра стала жесткой, но корректной.

«Донбасс» создавал напряжение у ворот конкурента за счет игры на пятаке, куда шайба доходила, но сделать завершающий бросок никак не получалось. Так продолжалось до 35-й минуты, пока Бондарев не нашел на метре от киевских ворот Кокшарова, а тот затолкал диск по назначению. На предпоследней минуте периода Бабинец и Пастух дважды оказывались один на один с вратарем, но увеличить преимущество хозяевам не судилось. Более того, чемпион прошлого сезона остался в меньшинстве и едва не пропустил при сумбурных атаках серебряного призера.

Заключительный период начался с того, что «соколята» неубедительно доиграли 55 секунд большинства, а дальше выскочивший со скамейки штрафников Пастух отдал голевой пас на Матерухина. Лучший хоккеист Украины прошлого года броском в «девятку» не оставил вратарю и малейшего шанса. Последовавшее вскоре удаление свидетельствовало о не самом лучшем психологическом состоянии гостей. Впрочем, это была минутная слабость. Киевляне отбились, а затем нашли в себе резервы для усиления игры, и Горячевских несколько раз вступил в игру по серьезным поводам.

На площадке шла настолько динамичная и насыщенная событиями игра, что иногда не было времени, чтобы просто взглянуть на хронометр. Когда арбитры пропустили еще несколько моментов обоюдной грубости (Шахрайчук, например, ударил соперника, который уже не выяснял отношения и не понес за такое вызывающе поведение никакого наказания), последнюю десятиминутку основного времени трибуны (4 015 человек, между прочим) ждали с возмущением и опаской.

Конечно, хоккей - не балет, но когда Николишин сбил соперника и замахнулся на лежачего клюшкой... Такому опытному мастеру должно быть стыдно (хотя о чем я...). Касянчук с бешеными глазами стал зачинщиком банальной драки. Наказать соперника в большинстве не удалось, но до конца осталось всего-то шесть минут. А уже в равных составах Кокшаров разобрался на пятаке и вбил последний гвоздь в гроб с надеждами «соколят».

Николишин с Касянчуком опозорились в концовке - достойно проигрывать не про этих горе-хоккеистов. Хамство было наказано четвертой шайбой в исполнении защитника Бойченко. За две с хвостиком минуты до конца пролилась кровь (страшно, а ведь на трибунах было предостаточно детей), и снова зачинщиком стал киевлянин Харченко (его судьи отправили прямиком в раздевалку - в повседневной жизни за такое можно быть осужденным). На лед вышел даже Александр Годынюк, а затем тренер «Сокола» готов был увести команду в раздевалку.

Кого по-человечески жалко, так это Карпенко, который после броска Кокшарова за 1.53 до конца достал пятую шайбу из сетки своих ворот.

Дальше была радость одних (описывать происходившее словами не так-то просто), и угрюмый энергетический круг проигравших. Касянчук мелочно продолжал что-то доказывать судьям...

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс-2 - Сокол - 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)
25 марта 2012 г. Донецк. Арена «Дружба». Плей-офф ПХЛ. Шестой матч. 4015 зрителей
«Донбасс-2»: Горячевских. Шагов-Алексюк, Михнов-Бойченко-Пастух, Победоносцев-Толкунов, Кокшаров-Аникеев-Бондарев, Тезиков-Васильев, Бабинец-Исхаков-Страхов, Никульников, Матерухин-Шафаренко-Аверкин.
«Сокол»: Карпенко. Климентьев-Лясковский, Касянчук-Николишин-Матвийчук, Катрич-Скороход, Харченко-Черненко-Яковенко, Бахриддинов-Тимченко, Харитонов-Шахрайчук-Смирнов, Захаров-Сирченко, Долгих-Мельников-Олецкий.
Шайбы: 1:0 Кокшаров (Аникеев, Бондарев, 34:55), 2:0 Матерухин (Толкунов, Пастух, 41:01), 3:0 Кокшаров (Тезиков, Бондарев, 54:04), 4:0 Бойченко (Васильев, Пастух, 55:39 - больш.5х3), 5:0 Кокшаров (Бондарев, Михнов, 58:07 - больш.5х3).
Счет в серии - 4:2