Локомотив - Динамо Кр 1:3 (25:20, 23:25, 24:26, 24:26)

Грустным получился подарок волейболистов харьковского «Локомотива» своему наставнику

Сегодня в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» прошел первый матч серии плей-офф за 5 - 8 места. Хозяева поля харьковские железнодорожники принимали динамовцев Краснодара.

Увы, подопечные Юрия Филиппова, у которого именно в четверг был день рождения, проиграли со счетом 1:3 (25:20, 23:25, 24:26, 24:26).

Перед началом поединка у харьковчан неожиданно возникли проблемы с составом. По разным причинам не могли помочь своим партнерам самый опытный волейболист команды и капитан Владимир Татаринцев, а также самый высокий игрок Вадим Лихошерстов. Поэтому тренерскому штабу «Локомотива» пришлось вносить коррективы в действия железнодорожников.

Соперники вышли на игру в таких сочетаниях:
«Локомотив»: Старожилов, Капаев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко, Фомин (либеро). На замену выходили Гармаш, Томин, Гуменюк.
«Динамо»: Чаус, Хорошев, Контрара, Жлоба, Леоненко, Земченок, Янутов (либеро), Зеленков (либеро). Играли также Еремин, Яковлев, Тишер, Хильченко

В первой партии до счета 6:6 команды не отпускали друг друга больше, чем на одно очко. Затем гости, благодаря удачным действиям на блоке и результативным атакам легионера из Доминиканской республике Контрары, выиграли четыре мяча подряд и ушли в отрыв - 6:10. Правда, ненадолго. Уже вскоре на табло Дворца спорта горели цифры 11:11. А дальше пошла игра и у лидера харьковчан Сергея Тютлина, и у его партнеров. Да так, что россияне в эти минуты не знали, что им делать. Ко второму техническому перерыву счет был 16:12 в пользу команды Южной железной дороги, а еще через несколько минут разрыв достиг семи очков - 19:12. К радости болельщиков «Локомотива» их любимая команда без проблем довела партию до победы - 25:20.

В этот период казалось, что у харьковчан сегодня не должно быть особых проблем. Тем более, и во второй партии они сделали небольшой задел 8:5, 10:7. Но дальше, что-то начало ломаться в отлаженном механизме хозяев поля. В середине сета россияне догнали своих соперников, а затем ушли вперед - 19:23, 20:24. Здесь «Локомотив» едва не сотворил чудо. Используя ошибки гостей, железнодорожники взяли три очка подряд, однако спасти партию все же не удалось - 23:25.

Третья и четвертая партии были похожи тем, что волейболисты харьковского «Локомотива» вели с большим преимуществом, но удержать его не смогли. Так, в третьем сете счет был 20:15 в пользу харьковчан, а затем стал 20:22 уже в пользу краснодарцев. В конце партии на больше-меньше удача улыбнулась динамовцам.

В четвертом сете хозяева поля вели 16:10, затем 22:18, 23:21. Однако и здесь довести дело до положительного результата украинцам не удалось. В итоге партию проиграли 24:26 и вместе с ней матч 1:3.

Теперь времени на разбор игры у харьковчан ровно сутки. Если удастся выяснить причину столь разительных перемен, завтра можно надеяться на победу. В противном случае «Динамо» может предрешить исход всей серии еще в Харькове.