Арсенал - Милан - 3:0 + ФОТО + ВИДЕО

Канониры были близки к тому, чтобы отыграть 4 мяча, но все же остались за бортом ЛЧ

«Очень горд называть себя канониром в такие дни, как сегодня! Этот матч показывает, что может сделать страсть в мире футбола… И болельщики «Арсенала», вы великолепны!»

Эти слова написал экс-капитан «Арсенала» Сеск Фабрегас сразу после окончания матча в Лондоне. И под ними могли подписаться многие, кто сегодня наблюдал за игрой лондонцев. «Мы верим!» - с такими плакатами пришли сегодня поддержать своих любимцев болельщики «Арсенала». «Мы верим» после четырех пропущенных в Милане, казалось чем то вроде иронии или слепой фанатской любви. В то, что «канониры» смогут отыграться при той игре, которую они показали в первом матче, не что не верилось, это виделось абсолютно нереальным.

Вот с таким же пониманием ситуации на поле, очевидно, вышли и «россонери». Ибо они были лишь бледной тенью самих себя времен первого матча, зато «Арсенал» преобразился, взял игру под контроль и повел в счете уже на 7-й минуте. Алекс Чемберлен навесил с углового и Лоран Косьелни головой переправил мяч в ворота Аббиати. Несколько минут спустя суперсейв кипера «Милана» спас гостей от второго гола. «Россонери» попытались отодвинуть игру от своих ворот и навязать сопернику борьбу в центре поля. Получилось, хотя и не надолго. «Канонирам» нечего было терять, и они шли вперед. Росицки и ванн Перси вышли на ворота «Милана», но голландца на доли секунды опередил самоотверженный Аббиати. А через несколько минут вратарь гостей вновь выиграл дуэль у Робина, вытащив мяч из «девятки» после его удара. Где при этом были защитники «Милана», которые позволяли «канонирам» бить откуда не пожелается, не ясно, а уж об атаке «россонери» в первом тайме и не вспоминается. Один Ибрагимович время от времени пытался нарушить покой Щестны, но попытки так ни во что толковое и не переросли.

Зато «Арсенал», как на крыльях, летал вокруг штрафной «Милана» и умело пользовался оплошностями гостей. Следующий гол назревал и состоялся уже на 26-й минуте. Уолкотт прошел по правому флангу, прострелил в центр на ван Перси. Голландца опередил Тьягу Силва, но мяч выбил прямо на Росицки, и тот подарком воспользовался пополной. Такой холодный душ неплохо подействовал на «Милан» и «россонери» сосредоточились на разрушении, и в этом преуспели. До самого конца тайма игра шла на равных, в том плане, что острых моментов не возникало ни у одних ворот. «Арсенал» упорно атаковал, «Милан» не менее упорно оборонялся. И все же на 43-й минуте «Эмирейтс» поверил в то, что чудеса случаются. Чемберлен ворвался в штрафную, где его «успешно придержали» Месба и Ночерино. Пенальти четко реализовал ван Перси и «Арсеналу» остался всего один гол для того, чтобы отыграться и один тайм, чтобы забить.

Сложно угадать, какие слова нашли в перерыве Венгер и Аллегри, но во втором тайме «Арсенал» успокоился, а «Милан» стал действовать предельно четко. Сразу же у «Милана» стали появляться моменты, Ибрагимович и Робиньо поочередно пробивали по воротам, не слишком сложно для Щесны, но тем не менее. По прошествии половины тайма напряженной и оттого интересной борьбы, появилось чувство, что развязка близка. Но «Арсеналу» то и дело не хватало самую малость для того, чтобы перевести матч в овертайм. Казалось, хозяева осторожничают, боясь разрушить свою заявку на чудо, в то время, как «Милан», наконец вспомнил, что его сильной стороной все же называют атаку. Ибрагимович, Ночерино, Робиньо стали все чаще тревожить Щесны. Польский голкипер спасал и гнал свою команду вперед. Но она почему-то уже не шла, то есть как раз шла, место того, чтобы учинить штурм, отдать все силы для этого четвертого столь нужного и столь важного гола. Финальный свисток и счет на табло - 3:0. «Милан» абсолютно безрадостно для себя в четвертьфинале, «Арсенал» же винит себя за то, что для него ЛЧ окончена. «Эмирейтс» с грустью поднимает «Мы верим», сейчас не понимая, почему дальше не идет «Арсенал», но точно зная, что эта команда достойна того, чтобы ей гордились.

«Арсенал» - «Милан» - 3:0

Лоран Косчельны, 7, Томаш Росицки, 26, Робин Ван Перси, 43 -
«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Лоран Косчельны, Томас Вермален, Александр Сонг, Киран Гиббс, Томаш Росицки, Жервиньо, Алекс Окслейд-Чемберлен, (Маруан Шамах, '75), Тео Уолкотт, (Пак Чу-Юнг, '84), Робин Ван Перси
«Милан»: Кристиан Аббиати, Джамель Месба, (Даниэле Бонера, '89), Тиаго Сильва, Филипп Мексес, Стефан Эль-Шаарави, (Альберто Аквилани, '70), Антонио Ночерино, Игнасио Абате, Марк Ван Боммель, Урби Эмануэльсон, Златан Ибрагимович, Робиньо
Бакари Санья, 13. Киран Гиббс, 15. Александр Сонг, 56. - Марк Ван Боммель, 5. Антонио Ночерино, 85. Златан Ибрагимович, 86.