Группа В. Украина-Испания - 1:4 + ВИДЕО

Небо и земля

В матче со сборной Испании в заявку не вошли Евгений Иваняк и Сергей Чепорнюк. В связи с этим в «рамке» с первых минут был Дмитрий Литвиненко, а Чепорнюка в первой четверке заменил Александр Кондратюк, для которого три «энергетика» несколько лет были одноклубниками по «Тайму» и по той же «Энергии».

Чуть больше мячом в стартовые минуты владели чемпионы Европы, однако наши ребята довольно высоко встречали соперника, держа его поодаль от ворот. Поэтому лишь на 3-й минуте испанцам удался первый прицельный удар по воротам (бил Рафа Усин), но Литвиненко уверенно перевел мяч на угловой.

А на 4-й минуте произошел просто шок. Замятин из аута на своей половине выдал Борхе такую передачу, что не забить испанец просто не имел права. После гола, взявшегося ниоткуда, наша команда оказалась в положении проигрывающей стороны.

Сборная Испании, и до этого не форсировавшая события, подолгу разыгрывала мяч в центре площадки, периодически пытаясь за счет длинной передачи за спину нашим футболистам обострить ситуацию у ворот Литвиненко. Что же до украинцев, переход средней линии давался с большим трудом, а потому пребывание нашей сборной у ворот Луиса Амадо было чисто символическим, и никакой угрозы не представлявшим.

Лишь на 10-й минуте полуминутный розыгрыш мяча на половине соперника ударом с 8-ми метров завершал Павленко, но защитник успел вставить ногу, а дальше вступил в игру Амадо.

Доминирование чемпионов Европы не вызывало сомнений, но основная угроза воротам Литвиненко возникала после многочисленных угловых и аутов, которые испанцы каждый раз пытались разыграть по-новому. После одного из них Павленко едва не отметился автоголом, но мяч, к счастью, проскакал мимо пустого угла ворот.

Видно было, что наши ребята очень старались, дорабатывая в каждом эпизоде, но испанцы все-таки были чуть-чуть, на доли секунды быстрее, что и предопределяло нужное им русло игры. На 15-й минуте Ортис на левом фланге уверенно ушел от Клочко, очень здорово приложился по мячу, но Литвиненко чуть вышел из ворот, и нейтрализовал угрозу. Но что он мог поделать спустя минуту? Передача с угловой отметки, Павленко в штрафной упустил Мигелина - и уже 0:2.

Испанцы опережали нас не только в скорости игры, но и скорости мысли. На 18-й минуте, разыгранная как по нотам комбинация, где каждый игрок сборной Испании знал свой маневр, привела к третьему пропущенному мячу. Каждый из украинцев элементарно не успевал за своим подопечным, и Рафа Усин после передачи Кике спокойно закатил мяч в ворота.

Стоило Павленко с убойной позиции пробить мимо ворот (это был, пожалуй, самый реальный шанс хотя бы распечатать Луиса Амадо), как Рафа Усин с убийственным хладнокровием закатил Литвиненко между ног очередной, четвертый по счету мяч. 0:4 - это перебор, полный аут. Слава Богу, что уже рядом был перерыв, и можно было уйти с площадки.

После перерыва оба главных тренера приняли одно и то же, и вполне логичное решение. У сборной Испании в воротах появился Кристиан, у Украины - Ципун. Но если испанец из своих владений лишь наблюдал за ходом матча, то Кирилл с первых же минут начал работать по полной программе. Для начала Мигелин провел пристрелку по его воротам, раз - чуть мимо, на второй - Ципун отбил мяч. Затем пришел черед Борхи и Кике - с аналогичным кпд. Для нашей же команды добраться до ворот Кристиана было непосильной задачей, хотя бы потому, что и за центральную линию выйти было невозможно.

На 30-й минуте, чтобы изменить ситуацию на поле, тренерский штаб сборной Украины принял решение выпустить пятого полевого игрока. Некоторое время ушло на то, чтобы перестроиться, и на 32-й минуте состоялся первый гол в ворота испанцев. Кике, пытаясь помешать Павленко замкнуть дальнюю штангу, срезал мяч в собственные ворота.

Овсянников в роли пятого появился на нашем мяче и на 36-й минуте, но в этот раз испанцы перекрыли все зоны для атаки. В дальнейшем испанцы за счет прессинга препятствовали смене Ципуна на полевого игрока, и Рафа Усин едва не отметился хет-триком, но Киселев головой выбил мяч, летевший в пустые ворота. Еще через минуту Серхио Лосано простил нашу команду, выйдя один на один и пробив в штангу. На 38-й минуте он же, обыграв вратаря, не смог пробить мимо Легчанова, который подстраховал Ципуна на линии ворот.

Все заключительные 90 секунд Овсянников провел на площадке во вратарской футболке. Желание у Украины забить было, шансов - нет.

После поражения 1:4 сборной Украины предстоит переезд в Сплит, а вот кто станет ее соперником в четвертьфинале определится после матча Чехия - Хорватия.

УКРАИНА - Испания - 1:4

Кике, 32, автогол - Борха Бланко, 4, Мигелин, 16, Рафа Усин, 18, 19
УКРАИНА: Дмитрий Литвиненко, (Кирилл Ципун, '21), Александр Кондратюк, Валерий Замятин, Валерий Легчанов, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Сергей Журба
Испания: Луис Амадо, (Кристиан, '21), Айкардо, Алемао, Альваро, Борха Бланко, Карлос Ортис, Кике, Мигелин, Рафа Усин, Серхио Лосано, Хорди Торрас

Удары (в створ): 7 (4) - 25 (17)