Группа В. Словения - Украина - 3:6 + ВИДЕО

Вопрос четвертьфинала снят

Как и ожидалось, с первых минут у нас на площадку вышла четверка «энергетиков» Павленко-Овсянников-Чепорнюк-Легчанов, а в воротах предпочтение было отдано Евгению Иваняку. Но ничем, за стартовое время, проведенное на площадке, ей отметиться не удалось. Павленко заработал в пассив нашей команды первый фол, Чепорнюк, за счет лишнего переката, хороший момент для удара упустил.

А вот вторая четверка, где к трем харьковчанам из «Локомотива» (Клочко, Журбе и Сорокину) был добавлен харьковчанин из Енакиево, Замятин, создала первый 100-процентынй момент. Клочко в центре площадки обокрал соперника, чисто вышел один на один, пробил - и заставил всю футзальную Украину в отчаянии схватиться за голову - мяч пролетел мимо ворот!

К счастью, исправился Дмитрий довольно быстро. Через минуту Сорокин из центра площадки сделал передачу влево, Клочко и бить-то был неудобно, но он пробил, и Мохорич неуклюже пустил мяч в ближний угол. Первый есть!

А за ним и второй! Чепорнюк, Павленко и Легчанов во второй своей смене классно разыграли аут, и Валерий с разворота от штанги закатил мяч в ворота. 2:0! 8-я минута! Суперначало!

И это было не все! Главный тренер сборной Словении Андрей Добовичник взял тайм-аут, но вывести из ступора своих подопечных не сумел, что, впрочем, и здорово. А тем временем… На 10-й минуте Сергей Журба все исполнил просто идеально. Сам перехватил мяч, пробежался метров 20, и пробил мимо вратаря - и это уже 3:0!

Чем мог ответить соперник? Для начала Легчанова жестко ударили по ногам, что вынудило Геннадия Лисенчука в первую четверку выпускать Евгения Рогачева. А затем, воспользовавшись тем, что наши ребята отдали инициативу, словенцы создали два опаснейших момента. В первом из них Мордей, «качнув» Овсянникова, сильно пробил - выручил Иваняк, во втором Иваняка подстраховал Клочко, который в прямом смысле ногой смахнул мяч с головы Зорча, когда тот пытался добить мяч в ворота.

Благо, вскоре в игру вернулся Легчанов, первая четверка заиграла на прежних оборотах, и Чепорнюк на 16-й минуте вполне мог увеличивать счет, но пробил в штангу. Однако простим Сергею эту неточность, а в зачет пойдет отменная поперечная передача в его исполнении, после которой Павленко отправил мяч под перекладину, над тремя(!) соперниками, которые бросились под мяч.

Пожалуй, требовать больше в первом тайме от нашей команды, это был бы перебор - великолепно, что на перерыв украинцы ушли, сохранив свои ворота сухими.

Зато словенские таковыми после смены ворот продержались всего 54 секунды. Легчанов с позиции силы забрал мяч у капитана словенцев Осредкара, и мягко перебросил мяч над ногой у Мохорича, штанга в этом случае была нашим союзником, от нее мяч и закатился в ворота.

Играть оставался почти целый тайм, и похвалим Словению, отыграла она его достойно. Попытки забить хотя бы мяч не утихали, и на 27-й минуте поневоле помог им в этом… Валерий Легчанов. Дезориентировавшись у своих ворот, туда наш капитан и отправил мяч.

Наверное, всю досаду на себя Валерий вложил в штрафной, который он пробивал спустя три минуты. Хотя мы знаем, что бить он умеет и посильнее, но и того удара хватило, чтобы довести счет до 6:1.

При таких-то цифрах на табло и преимуществе на площадке не мудрено потерять и концентрацию. На 34-й минуте совершенно спокойно Чепорнюк дал пробить Уршичу, и тот отметился голом-красавцем, выстрелив в верхний угол. А за три с половиной минуты словенцы решили поиграть с пятым полевым, что привело к еще одному голу в ворота Иваняка - отличился Чуец, хотя и здесь без Легчанова не обошлось.

Дважды сегодня на чемпионате Европы произошли события, к которым применительно прилагательное «первой». Двумя часами ранее Румыния первой вышла в четвертьфинал, Украина стала второй, сделав Испанию третьим четвертьфиналистом. А вот Словения стала первой командой на ЧЕ-2012, которая отправляется домой. Добовичнику и его ребятам - счастливой дороги. Для Украины же главные матчи впереди.

Словения - УКРАИНА - 3:6

Валерий Легчанов, 27, автогол, Райко Уршич, 34, Кристиан Чуец, 38 - Дмитрий Клочко, 6, Валерий Легчанов, 8, 21, 29, Сергей Журба, 10, Максим Павленко, 17
Словения: Алеша Мохорич, Ален Фетич, Беньямин Мелинк, Дамир Пертич, Игор Осредкар, Кристиан Чуец, Примож Зорч, Райко Уршич, Рок Гржели, Рок Мордей, Себастьян Дробне
УКРАИНА: Евгений Иваняк, Александр Кондратюк, Валерий Замятин, Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Сергей Журба, Сергей Чепорнюк
Рок Мордей, 17. Игор Осредкар, 20. Кристиан Чуец, 24. Беньямин Мелинк, 36. - Сергей Журба, 28. Александр Кондратюк, 39.

Удары (в створ): 27 (18) - 22 (14)