Национальная сборная Украины в субботу, 3 июня, сыграла свой последний матч в Дивизионе А Кубка европейских наций

Светит ли нам Париж?

Как и ожидалось, мы вновь уступили. На этот раз сборной Румынии со счетом - 0:58 (0:34 после первого тайма). В итоге у сборной Украины - 10 поражений в 10 матчах, соответствующее понижение в классе (переход в Дивизион В) и далеко не самые радужные перспективы попасть на Кубок мира по регби, который в 2007 году пройдет во Франции.
В европейской классификации 2004 года, когда и началась квалификация на кубок мира, мы были седьмыми на континенте. Сегодняшняя позиция сборной Украины реально оставляет лишь призрачные шансы на попадание во Францию в следующем году.

В соответствии со схемой квалификации, мы вступим в борьбу за путевку уже в сентябре с четвертого раунда. Встретиться нам предстоит с недавним обидчиком - сборной России.

Только в случае победы по итогам двух матчей мы попадем в пятый раунд, где в групповом мини-турнире (каждый с каждым сыграет дома и на выезде) в октябре и ноябре нашими соперниками могут стать сборные Португалии и Италии. С португальцами, которые в нынешнем розыграше Кубка европейских наций пришли к финишу третьими, мы уже встречались. Увы, результаты матчей - не в нашу пользу. С итальянцами мы тоже вряд ли сможем конкурировать - уж слишком значительно вырос класс игры их сборной. Но, загадывать наперед не будем - а вдруг случиться такое желанное чудо, и, пройдя неуступчивых россиян, мы "разберемся" потом и с Италией, и с Португалией. А первое место в группе в пятом раунде обозначает гарантированную путевку на Кубок мира.

Если билет в Париж взять не удастся, придется ждать до 2011 года...

Евгений Маевский, корреспондент журнала "Регби".

На фото: Йоханес Грюневальд, главный тренер сборной России, известнейший специалист из ЮАР. "В четвертом раунде квалификации выиграем мы!"