Рафаэль НАДАЛЬ: «Буду бороться до конца в каждом матче»

Чемпион Australian Open-2009 вернулся в Мельбурн с позитивным настроем

Чемпион Australian Open-2009 Рафаэль Надаль, который в прошлом году проиграл в четвертьфинале своему соотечественнику Давиду Ферреру, вернулся в Мельбурн с позитивным настроем. Во всяком случае, именно в этом он пытался уверить журналистов за день до своего первого матча.

- В этом году я приехал в Австралию с большой мотивацией, буду играть со всей страстью, - заверил Надаль. - В последние несколько недель я старался получать удовольствие, и у меня получалось. Я хорошо тренировался, хорошо себя чувствовал. Я здоров, и это самое главное. Постараюсь как можно лучше подготовиться к завтрашнему матчу (с американским «квалифаем» Алексом Кузнецовым).

Испанец также рассказал о том, как и для чего решил изменить свою ракетку.

- Я сделал свою ракетку чуть более тяжелой, потому что был уверен: это действительно может мне в некоторых аспектах игры. На тренировках все работает хорошо. И в Дохе я чувствовал ее отлично, - сказал вторая ракетка мира. - Насколько эффективными оказались изменения, я смогу сказать вам только через несколько месяцев. Ракетка просто стала тяжелее на три грамма. Вот и все. Вносить серьезные коррективы, когда на подготовку к новому сезону у тебя всего две недели, было бы полным безумием.

В сезоне-2011 Надаль проиграл все шесть очных матчей Новаку Джоковичу, который в итоге завершил год первой ракеткой мира. Естественно, вопросов на эту тему перед стартом нового крупного турнира, где серб и испанец могут встретиться в финале, последнему не удалось.

- Новак - лучший, потому что он выдал фантастический сезон. Он - первый в мировом рейтинге, и занимает это место по праву, - ответил Рафа. - Что касается меня, то я буду бороться до конца в каждом эпизоде, независимо от того, кто будет по ту сторону сетки. И постараюсь кое в чем прибавить.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 2

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз