Нове Место 2012. Результаты гонки преследования у женщин

Победа Туры Бергер, ошибка Нойнер и шестое место Бурдыги!

Наталья Бурдыга обновляет личный рекорд в результатах Кубка мира! Сегодня в гонке преследования Кубка мира Наташа сумела не просто прорваться в десятку сильнейших, но и стать шестой по итогам гонки! Вообще, персьют получился удачным для украинских биатлонисток. Вита Семеренко, показав пятую скорость в гонке, поднялась со стартового 20-го места на 17-е. Валя Семеренко, наконец, сумела преодолеть проблемы со стрельбой: благодаря всего лишь двум неточным выстрелам, она по общему времени персьюта стала пятой, а в финишном протоколе совершила головокружительный рывок с 50-го места в двадцатку сильнейших! Лишь у Елены Пидгрушной гонка не совсем получилась, но даже при этом капитан команды финишировала в очковой зоне.

Победу же праздновала Тура Бергер. Три промаха на огневых рубежах не помешали норвежке уйти с последней стрельбы лидером и к финишу лишь нарастить преимущество. Первая победа в сезоне и 14-я за карьеру! На втором и третьем местах подиума очутились биатлонистки, прошедшие огневые рубежи без штрафа. При этом Хелена Экхольм на дистанции оказалась быстрее, чем Мари-Лор Брюне и благодаря этому поднялась на более высокую ступень пьедестала почета.

Лидер после спринта Ольга Зайцева на первой стойке допустила два промаха, которые и перечеркнули лидеру российской сборной путь на подиум - сегодня она пятая. Но еще большее разочарование на третьем рубеже ожидало лидера общего зачета, и лидера гонки на тот момент, Магдалену Нойнер. На первом выстреле у нее случилась осечка и пуля вылетела из обоймы, следующие четыре она выпустила по второй мишени, на которую уже становилась Бергер. И только после того, как Нойнер стала дозаряжать оставшийся патрон, она увидела свою ошибку и «правильно» поразила лишь одну мишень. Во второй стойке Магдалена допустила еще три промаха и в итоге замкнула восьмерку сильнейших.

Помимо взлета Вали Семеренко, отметим фантастический подъем Мириам Гёсснер, которая умудрилась не закрыть всего одну (!) мишень и подняться с 37-го на 11-е место. Также обращает на себя внимание падение россиянок: Ольга Вилухина и Ектерина Глазырина после мест в шестерке спринта, сегодня очутились вне первой десятки. Но антирекорд дня принадлежит Анастасии Дуборезовой: падение с 8-го на 37-е место.

В общем зачете Кубка мира в лидирующей восьмерке перестановок не произошло. Несмотря на относительную неудачу Нойнер. Она по-прежнему с большим перевесом лидирует в борьбе за желтый биб. Что касается наших девушек, то Вита Семеренко переместилась на 16-е место,а Валя осталась на 18-м. А вот Наталья Бурдыга благодаря сегодняшнему успеху вплотную приблизилась к двадцатке общего зачета!