Канада (U-20) – Россия (U-20). Анонс

Чемпионат мира среди молодежных команд. Вечное противостояние за шаг до финала

Канада - Россия. Россия - Канада. Больше ничего не надо добавлять. На каком бы уровне не встречались эти сборные, интерес к их противостоянию будет очень высоким. Не станет исключением и встреча молодежных команд этих двух хоккейных стран. По крайней мере, полуфинал между россиянами и канадцами можно по праву назвать «преждевременным финалом». Да, есть еще и другой полуфинал, в котором нас ожидает скандинавское дерби между Финляндией и Швецией. Но это, при всем уважении к скандинавам, не то. А вот тот поединок, который состоится в 4 часа утра по киевскому времени - как раз то, что может удовлетворить хоккейных гурманов.

Как же оба «полуфиналиста» добирались до очного свидания? Канадцы, как истинные хозяева чемпионата, не пожелали делиться своей гостеприимностью с оппонентами, и поэтому одолели всех оппонентов по группе, в том числе и сборную США. Таким образом, представители Страны кленовых листьев набрали в итоге максимум очков в групповом этапе и вышли в полуфинал. А вот россияне к полуфиналу добирались с трудностями. В своей группе они обыграли всех соперников, кроме сборной Швеции. Именно шведы в поединке, который должен был определить победителя группы, выиграли в овертайме. Причем наши северные соседи по ходу матча вели 3:0. Но сказалось то, о чем говорили накануне чемпионата: имея блестящее нападение во главе с двумя претендентами на первый номер драфта - 2012, Якуповым и Григоренко, российская ледовая дружина испытывала проблемы в обороне. Чем и воспользовались «Тре Крунур» - в дополнительной 5-минутке Нордстрем забил победную шайбу. Не обошлось без овертайма и в поединке плей-офф за право выхода в полуфинальную стадию МЧМ. Тут у россиян возникла другая проблема: блестящая игра голкипера чехов Мражека. О чем только говорит статистика чешского вратаря: 43 отраженных броска из 45 возможных! Правда, его коллега по вратарскому цеху, Василевский, тоже хорош - 38 бросков из 39.

Отсюда следует вывод: если Василевский поймает кураж в игре с канадцами, то, возможно, он и вытащит своих партнеров в финал (в атаке, думаю, Григоренко, Кузнецов, Якупов и Апальков справятся). Но если же у сборной России будут такие же проблемы в обороне, как и в поединке со шведами, то о победе, которую весь коллектив сборной хотел посвятить памяти игроков «Локомотива» (кстати, капитаном нынешней сборной является именно игрок ярославской команды - Даниил Апальков), можно будет только мечтать.

Остается добавить, что участники этого полуфинала до этого в шести из десяти последних финалов МЧМ разыгрывали золотые награды. Теперь им придется выявить победителя, находясь в шаге от финала.

Канада (U-20) - Россия (U-20)
4 января 2012 года. Альберта (Канада). 04.00*
Прямая трансляция: «Eurosport 2»
Прогноз Sport.ua: 3:2
*Примечание: время матча - киевское.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 3

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

Комментарии