Крах итальянцев в Кубке УЕФА? Голов мало, интриги много

Рома и Парма биты турецкими клубами средней руки. Обзор вчерашних матчей 1/16 финала

Крайне неудачно выступили в первых матчах 1/16 финала Кубка УЕФА итальянские клубы. На троих они добились лишь одной ничьей - Интер в Сошо сыграл 2:2 с местным одноименным клубом. А вот Рома и Парма сенсационно проиграли середнякам турецкого футбола. Рома уступила в гостях Газиантепспору - 0:1, а Парма и вовсе проиграла в своих стенах - Генчлербирлиги с тем же счетом 0:1. Именно эти результаты вчерашнего дня в Кубке УЕФА были самыми неожиданными. В остальных поединках были либо ничьи, либо побеждали те, от кого этого и ожидали.

В Газиантепе хозяева поля, занимающие шестое место в чемпионате Турции, по делу выиграли у Ромы, игравшей не оптимальным составом. Уже на 19 минуте Симсек, выйдя один на один с Дзотти, заставил того капитулировать. В дальнейшем именно у ворот римлян возникало большее количество моментов. Итальянцы могли забить дважды, но ни Карью, ни Дельвеккио не попали в створ ворот из выгодных положений. В ответном поединке Рома, конечно, сделает всё, чтобы отыграться, но Газиантепспор, окрыленный последними успехами в Кубке УЕФА (в предыдущей стадии французский Ланс был разбит турками с общим счетом 6:1), также не прочь пробиться в 1/8 финала.

Еще оглушительнее домашнее поражение Пармы от идущего в чемпионате Турции только на десятом месте Генчлербирлиги. Начало матча было отложено на 18 минут из-за сильного снегопада, который не утихал и на протяжении встречи. В таких условиях турки ничуть не уступали хозяевам и заслуженно открыли счет на 58 минуте, когда австралиец Скоко совершил рейд к воротам Фрэя и пробил в дальний угол с линии штрафной. Лучший шанс сравнять счет упустил Каммарата, не попавший в рамку с пяти метров за 20 минут до конца поединка. Двукратный обладатель Кубка УЕФА и обидчик донецкого Металлурга серьезно рискует завершить свой поход за трофеем уже на столь ранней стадии.

Интер в Сошо дважды выходил вперед после голов Вьери и Рекобы, но французы усилиями Фро, сделавшего дубль, оба раза отыгрывались. Итальянцы смотрелись предпочтительнее, но в концовке именно Сошо едва не вырвал победу. Настоящим героем поединка мог стать Фро, за две минуты до конца игры головой пробивший мимо дальней крестовины. После хет-трика его бы, наверно, на руках носили. Но и дубль в игре с Интером - тоже ничего. В Милан Сошо едет выигрывать.

Валенсия на последней добавленной минуте домашнего матча вырвала победу у Бешикташа - 3:2. Соперники выдали яркий первый тайм, во время которого дважды обменялись голами - причем Бешикташ дважды выходил вперед. Оба раза забивал румын Панку, а ему ассистировал другой румын - Илие, не так давно игравший за Валенсию. Испанцы отыгрывались усилиями Сиссоко, и Каноббио. После перерыва чемпион Турции закрылся на своей половине поля, очень надежно действуя в обороне. И быть бы удобной для Бешикташа ничьей, если бы не гол Наварро на 94 минуте. Он откликнулся на подачу Айялы со штрафного и головой вколотил мяч в сетку Кордобы - 3:2. Однако турок хоронить рано.

А вот в игре вице-чемпиона Турции Галатасарая ничья 2:2 таки была зафиксирована. Но вряд ли она турок сильно порадовала, ведь Галатасарай сыграл так дома, и тоже с испанским клубом - Вильярреалом. Гости уверенно начали встречу и к середине первого тайма вели со счетом 2:0 после голов южноамериканцев Андерсона и Рикельме. Однако стамбульцы быстро пришли в себя, и в начале второго тайма счет уже был равным. Последние полчаса матча Сарай провел в беспрерывных атаках после удаления у испанцев Бальестероса, но забить нужный для победы третий мяч не сумел.

Барселона и Бордо добились удобных побед на выезде с одинаковым счетом 1:0 над менее классными соперниками и в ответных встречах на своих полях могут чувствовать себя относительно спокойно. А вот в остальных парах еще ничего не ясно (кроме Мальорки и Селтика). Обращает на себя внимание, что в 16 матчах были зафиксированы только две крупные победы - по 3:0. Так Мальорка выиграла в Москве у Спартака, а Селтик в Глазго у Теплице (дублем выстрелил отказывающийся играть за сборную Швеции Ларссон).

Газиантепспор - Рома - 1:0