Владимир БРЫНЗАК: «После дисквалификации злее будем!»

Президент Федерации биатлона Украины о готовности спортсменов к новому сезону

Вскоре в Швеции откроется биатлонный сезон. Уже 26 ноября стреляющие лыжники стартуют в Идре на Кубке IBU (Открытый кубок Европы), а 30 ноября - в Остерлунде на первом этапе Кубка мира.

«РГ» обратилась к президенту Федерации биатлона Украины Владимиру Брынзаку с просьбой рассказать о готовности наших спортсменов к сезону 2012/2013.

- Тренировочный цикл был выполнен в полном объеме. Наши ребята и девушки приняли участие в летнем чемпионате мира. Хотя мы не ставили перед ними задачи победить, расценивая этот чемпионат как один из этапов подготовки, и взрослые, и молодежь выступили неплохо. (В чешском городе НовеМесто Валя Семеренко победила в спринте и была второй в гонке преследования. Александр Беланенко - вторым в спринте и гонке преследования. Такое же место заняла смешанная эстафета и Александр Дахно в гонке преследования у юниоров, а Юлия Джима в спринте у юниоров завоевала «бронзу». - Авт.).

В октябре прошли учебнотренировочные сборы в Австрии и Норвегии. Функциональное состояние спортсменов хорошее, и все готовы к стартам. Ребята начнут сезон с Кубка Европы, а девушки - Кубка мира.

- Есть ли изменения в составе сборной? Обеспечена ли она инвентарем и экипировкой?

- В сборной все те же, знакомые вам по прошлому сезону лица. Вот только завершил свою профессиональную карьеру Вячеслав Деркач и дисквалифицирована на год Оксана Хвостенко. С экипировкой тоже все в порядке: есть лыжи, оружие, получаем новую форму.

- Но ведь летом семью украинских биатлонистов пополнили россиянки. Как обстоят дела с ними?

- Действительно, сестры Татьяна и Надежда Белкины, Кристина Степанова, Августа Куликова и Лилия Горпинич приняли украинское гражданство. Они в течение года не могут представлять нашу страну на международных соревнованиях, отбывая спортивный карантин. Но это молодые спортсменки, которые при условии активных тренировок имеют шанс войти в состав сборной на Олимпиаду2014 в Сочи.

- Какое настроение в команде после дисквалификации Оксаны Хвостенко и отобранного после этого мирового «золота» в женской эстафете?

- Настроение боевое. Теперь мы будем только злее и с большей отдачей бороться за победу.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 26

Украина спокойно обыграла Эстонию