Металлист встретился со студентами + ВИДЕО

Харьковчане провели встречу в Национальном университете имени Каразина

Вчера вечером в Харьковском Национальном Университете имени Каразина прошла встреча представителей футбольного клуба «Металлист» и студентов. Предлагаем вашему вниманию стенограмму встречи.

Вступительное слово взял генеральный директор ФК «Металлист», Сергей Викторович Волик

- Это очень приятная встреча. Наш клуб развивается, мы хотим видеть у себя на стадионе молодых, энергичных людей, и мы знаем, как любят «Металлист» в Харькове, как его любят в Университете. Два года назад у нас с Вилем Савбановичем родилась идея сделать специальную программу «Навстречу друг другу». На сегодняшний момент в программу входит не только Университет, но и еще 15 ВУЗов, около 100 школ, но начиналась она именно с Университета.

Этот проект стартовал «на словах», а на деле оказалось, что студенты Университета - одни из самых преданных болельщиков, около тысячи ребят из Каразина регулярно ходят на футбол. И мы вам очень благодарны, очень признательны. И руководство клуба, и ребята полностью отдаются своему делу, может быть, не всегда все получается так, как хотелось бы, но не зря говорят, что без поражений нет побед.

Мы сами иногда тоже тяжело переживаем поражения, такие, как, например, недавний матч с «Динамо» - по уровню игры, по желанию, по самоотдаче мы уже были готовы обыгрывать киевлян, но в футболе бывает и так, что команда два раза дошла до ворот и забила нам два гола, а мы не смогли забить. Но это промежуточный результат, а в целом мы движемся вперед, занимаемся клубом, его инфраструктурой, приглашаем высокопрофессиональных футболистов…

Я считаю, что на сегодняшний день у нас собран коллектив из исполнителей очень высокого уровня, по крайней мере, те, кто находится здесь - и Клейтон, и Эдмар - одни из самых сильных полузащитников, которые играют в украинском чемпионате. Также у нас есть несколько очень серьезных аргентинских футболистов. То есть, мы постоянно работаем над комплектацией команды для того, чтобы добиваться результатов и показывать красивую игру. Мы движемся, развивается детская академия, и мальчишкам, которые учатся в ней, гораздо легче, приятней и интересней учиться и стараться, имея перед собой такой пример. Еще раз спасибо вам большое!

После вступительного слова футболисты ответили на вопросы студентов.

Здравствуйте. Я думаю, все здесь рады вас видеть не на матче, а непосредственно вживую. Хотелось бы вас поздравить с успешным выступлением в групповом раунде Лиги Европы. И в связи с этим у меня такой вопрос - только закончилась целая серия из очень тяжелых игр, расскажите, как вы отдыхаете после нее?

Эдмар: Бывает по-разному. Смотря как устал. Если очень сильно - то, конечно, дома. Если не так уж, чтобы совсем сильно, то собираемся командой после игры - поболтать.

«Металлист» борется за первое место в Премьер-Лиге и за высшие места в Лиге Европы. Что для вас важнее?

Хавьер: Оба чемпионата для нас важны. Будет замечательно пройти как можно дальше в Лиге Европы, но в национальном первенстве мы боремся за места в Лиге Чемпионов, поэтому его тоже нужно уважать и серьезно к нему относиться.

Иногда тренерам команд дают какие-нибудь прозвища. Например, наставника «Шахтера» называют Мистером. Может, и вы как-то называете Мирона Богдановича?

Эдмар: Если честно, мы только по отчеству (смех)

С.В.Волик: У нас тренера называют Богданыч - так по-отечески, знаете ли. (апплодисменты)

Все мы приходим на стадион, болеем за команду, поддерживаем ее. А какой, на ваш взгляд, идеальный болельщик?

Хавьер: Идеальный болельщик - это тот болельщик, который поддерживает с начала матча и до самого его конца. То есть, как наши болельщики!

Кто для вас самый сильный соперник в Украине?

Хавьер: Шахтер

Есть ли у вас мечта играть в каком-нибудь топ-клубе, как, например, «Реал», «Барселона»?

Хавьер: Конечно, любому футболисту хочется играть в футбольном гранде, и для всех игроков «Реал» и «Барселона» - особая величина. И несколько лет назад мне поступало предложение от «Реала», но я комфортно чувствую себя здесь, в «Металлисте». «Металлист» - мой гранд.

Какие у вас футбольные кумиры?

Хавьер: Жуниньо Паулиста.

Эдмар: Бебето.

Эдмар так хорошо уже выучил русский язык, проникся культурой. А насколько хорошо проходит национальная адаптация у Хавьера?

Хавьер: Потихоньку привыкаю к украинской культуре, хочу тоже изучать русский. Уже даже начал петь чуть-чуть (смех). «Металлист, вперед за победой!» (овации в зале)

Создалась такая тенденция, что ребятам тяжело даются домашние игры, а на выезде играют очень хорошо. С чем это связано?

Хавьер: когда мы играем дома, то хотим сразу же доказать, что мы лучше, сразу забить гол, сразу обрадовать болельщиков. Иногда это мешает, иногда в мыслях мы уже далеко впереди, не слишком печемся об обороне. А болельщики только помогают, это двенадцатый игрок.

С.В.Волик: Против «Металлиста» все приезжие команды играют в оборонительный футбол. Даже «Динамо» впервые от обороны играло. И во всех командах одинадцать человек становятся на свою половину, а в современном футболе тяжело забить команде, которая всеми силами защищается, не выходя даже за центр поля. А на выезде мы играем лучше, потому что соперник чувствует себя раскованней, атакует, появляются свободные зоны и удается забивать.

Клейтон, тяжела ли ноша капитана команды?

Хавьер: В первую очередь, это большая честь, ведь мне доверили такую ответственность. И конечно, иногда сложно, когда нужно поговорить с судьей - по-русски я еще не все понимаю. Но в таких случаях нужно больше показывать, чем говорить.

В первую очередь, хотелось бы поблагодарить за вашу работу. За прекрасные голы и Хавьера, и Эдмара «Дебрецену», «Мальмё»… За блестящие победы над «Днепром», «Шахтером», за лучший гол Хавьера «Сампдории» и «Днепру». Мы очень вам за это благодарны. А вопрос такой - почему в некоторых матчах, когда команда уже добилась хорошего результата, игроки атаки заменяются игроками оборонительной линии, а не выпускаются молодые футболисты?

Эдмар: Это, наверное, не к нам вопрос.

С.В.Волик: Это вопрос к тренерскому штабу. Когда Мирон Богданович с вами встретится, мы попросим его об этом рассказать.

Какие перед командой стоят цели и какие планы на это межсезонье?

С.В.Волик: На данный момент наша цель - выиграть в следующей игре. А глобальная цель - выиграть во всех соревнованиях, в которых принимаем участие: в чемпионате, в Лиге Европы. То есть, никто не задается целью дойти до полуфинала и там проиграть. Мы будем играть в каждой игре, и будем пытаться получать три очка, чтобы в итоге набрать максимальное количество очков.

А по поводу планов на межсезонье - у нас есть селекционная служба во главе со спортивным директором Евгением Алексеевичем Красниковым. Те ребята, которые появились в команде за последнее время - это его заслуга в первую очередь. Наверное, в первую очередь, нужны украинские исполнители, есть проблема именно с украинскими игроками. А так, в принципе, наша команда укомплектована.

Мы очень рады тому, что в нашей команде играют такие замечательные ребята как Эдмар, Хавьер, Папа…, но все же, в чем причина того, что так мало украинских игроков?

С.В.Волик Дело в том, что только в последние годы начали свою работу харьковская, донецкая, киевская спортивные школы. После распада Советского Союза детские школы просто прекратили свое существование и массового футбола просто не стало. Только сейчас это все начало возрождаться, начинают появляться воспитанники 95-го, 96-го, 97-го годов рождения, которые, мы надеемся, в ближайшем будущем пополнят ряды «Металлиста». На сегодняшний день в украинском чемпионате играют такие футболисты, как Клейтон, Тайсон, Эдмар - что создает конкуренцию. Украинские футболисты должны сами лучше относиться к своей работе, стараться, тренироваться. У всех шансы равны - тот, кто играет лучше, попадает в основной состав. К своей работе нужно относиться так, как к ней относятся профессионалы.

Не хочет ли кто-то из игроков перейти в «Днепр»?

Хавьер: из «Металлиста» вернусь только домой, в Бразилию.

Эдмар: А я тут хочу остаться.

Играете ли в футбол на приставке?

Эдмар: Играем. Постоянно.

Говорят, что украинские девушки - самые красивые. Вы тоже так считаете?

Хавьер: Для меня - да.

Эдмар: А я даже женился на украинке.

Вы уделяете много времени карьере. А как же личная жизнь? Ну, Эдмар уже распланировал (смех в зале), а вы, Клейтон?

Конечно, иногда сложно - сборы, перелеты на игры. Поэтому нужно выбирать хороших жен!

Эдмар, какие у вас ощущения от выступления в сборной Украины? Планируете ли сыграть на Евро-2012?

Ощущения… Кто смотрел - я выходил на поле на 72 или 73 минуте. И мое имя ТАК кричали! Даже сейчас, когда вспоминаю, мурашки по коже бегут. Я благодарен Украине и «Металлисту» в частности за то, что они мне дали. И если команде на Евро понадобится полузащитник - я готов помочь.

Хавьер, хотели бы вы сыграть за сборную Украины?

Хавьер: Уже, наверное, не могу. Потому что был вызван в сборную Бразилии. Но если бы была возможность - то подумал бы хорошенько.

Какая из игр «Металлиста» запомнилась вам больше всего?

Хавьер: Я вспоминаю игру с «Сошо», когда дома сыграли 0-0, а на выезде перед их болельщиками показали красивый футбол и выиграли.

Эдмар: А я могу вспомнить 2008 год, игру с «Олимпиакосом», когда мы дома выиграли почти на 90 минуте.

Как вы относитесь к повышенному вниманию на улице и насколько часто оно проявляется?

Эдмар: Нам ОЧЕНЬ приятно. В Харькове люди живут футболом, любят эту игру.

Эдмар, а вам хочется, чтобы ваш сын стал футболистом?

Эдмар: Конечно, любой папа хочет, чтобы его сын играл в футбол, а я - тем более, потому что это моя работа. Просто я не буду его заставлять. Если он сам захочет, то я буду помогать и поддерживать.

Что бы вы хотели изменить в украинском футболе?

Хавьер: Надоело, что «Шахтер» и «Динамо» - постоянно чемпионы и вице-чемпионы. Пора что-то изменить. Уже есть много команд, способных бороться за чемпионство, и хотелось бы, чтобы когда эти команды с ними играют, хотели стать чемпионами и верили в свои силы.

metalist.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 30 апреля 2024, 14:44 9

Команда Христича оформила в ворота соперника 9 шайб

Комментарии