Сумасшедший тур в английской Премьер-лиге. Суперрезультативность, суперинтрига!

Портсмут выходит в четвертьфинал Кубка Англии, Ливерпуль – за бортом

Помимо двух матчей с участием лидеров английской Премьер-лиги, повышенный интерес вызывали два дерби: бирмингемское Астон Вилла - Бирмингем Сити и североанглийское Ньюкасл Юнайтед - Миддлсбро. Оба они оправдали своё название в плане упорной борьбы и лихо закрученной интриги в поединках, а вот качество игры и осмысленность командных действий соперников хромали на обе ноги.

Астон Вилла - Бирмингем Сити - 2:2
Васселл, 21; Хитцшпельгер, 47 - Форсселл, 60; Джон, 90.

Астон Вилла продолжила безвыигрышную серию в матчах с Сити до восьми матчей. Именно в стольких последних очных встречах чемпионата и Кубка Англии вилланы никак не могут взять верх над неуступчивыми синими. Вот и получается, что более популярная в Бирмингеме Астон Вилла пока не может по праву называться главной командой города. А вот вчера подопечные О`Лири были очень близки к тому, чтобы сломать неприятную традицию и добиться победы, но уже в добавленное время вышедший на замену Джон спас Бирмингем Сити. Хозяева поля воплотили свое преимущество в голы игрока сборной Англии Васселла и лидера молодежной сборной Германии Хитцшпельгера, но после травмы столпа центральной линии Виллы - Барри, отдали инициативу синим, своего не упустившим. Вышедшие на замену Моррисон и Данн усилили игру Сити, и именно Моррисон приложил ногу ко второму мячу в ворота Сёренсена. Удар ирландца датчанин парировал, но Джон был первым на добивании - 2:2.

Ньюкасл Юнайтед - Миддлсбро - 2:1
Беллами, 63; Ширер, 83 - с пенальти - Зенден, 33.

Ньюкасл укрепился на четвертом месте, добившись победы над крепким Миддлсбро. Причем победы не совсем заслуженной. Игра по большому счету была равной, а при благоприятном стечении обстоятельств речники вполне могли претендовать на победу. Первые полчаса прошли в крайне невыразительной игре, и опасность воротам возникла только на 28 минуте, когда Ширер со штрафного метров с 25 бил под перекладину, но Шварцер перевел мяч на угловой. Несколько оживил игру гол Зендена, забитый в отличной контратаке (отличный пас на ход голландцу дал Боатенг). Сороки, действовавшие как-то вяло, были вынуждены активизироваться, однако долгое время ничего путного у ворот гостей создать не могли. Ответный мяч речники привезли себе сами: Эхиогу и Шварцер не разобрались в ситуации, вместе пойдя на прострел с фланга. В результате мяч отскочил к Беллами, и настырный валлиец забивал уже в пустые ворота. А решающий гол был забит в эндшпиле, когда Саутгейт заработал глупейший пенальти на Амброузе. Тот грамотно подставился, а бывший защитник сборной Англии не успел убрать ногу - Ширер с точки промахивается редко - 2:1.

Чарльтон Атлетик - Блэкбёрн Роверс - 3:2
Джо Коул, 10; Юэлл, 36; Йенсен, 90 - Энди Коул, 74; Фридель, 90.

Не отпускает сорок в отрыв Чарльтон. Лондонцы вырвали победу в добавленное время у Блэкбёрна, которому не помог и гол, забитый американским вратарем Фриделем на 89 минуте после углового у ворот хозяев. Победу, прервавшую серию из трех поражений подряд, Чарльтону принес точный удар вышедшего на замену Клауса Йенсена. Ну а голом матча если не всего тура, без сомнения, стал гол Фриделя. Брэд за полминуты до этого спас свои ворота после удара Йенсена и подключился в атаку на подачу углового. И надо же - вратарь сборной США оказался в нужном месте и в нужное время, сравняв счет. Но атлеты не смирились с ничьей, не позволив Фриделю стать героем поединка. Йенсен в добавленное время таки пробил голкипера Роверс и принес Чарльтону выстраданную победу - 3:2.

Болтон Уондерерс - Манчестер Сити - 1:3
Нолан, 22 - Фаулер, 27, 31; Чарльтон, 51 - в свои ворота.

Манчестер Сити одержал в Болтоне первую победу в 15 последних матчах, и это притом, что проигрывал по ходу встречи. Команда Кигана выиграла и второй матч в сезоне у Уондерерс, причем оба поединка были очень результативными. Общий счет встреч: 9:3 в пользу МанСити. Манчестер не знал вкуса побед почти четыре месяца, но в Болтоне оторвался на полную катушку. Дублем выстрелил бывший форвард сборной Англии Робби Фаулер, ещё один мяч в актив Сити записал защитник Болтона Чарльтон, забивший в собственные ворота. Открыл же счет хавбек Болтона Нолан, забивший свой уже десятый мяч в сезоне.

Саутгемптон - Эвертон - 3:3
Филлипс, 58; Битти, 82 - с пенальти; Фернандес, 90 - Руни, 7, 78; Фергюсон, 32.

Ещё один каскад голов выдали соперники на стадионе Сент-Мэри. Саутгемптон едва спасся в домашней игре с Эвертоном, забив два мяча за последние восемь минут и сведя игру к ничьей 3:3. Это была первая игра святых без Гордона Страчана во главе команды. Место ушедшего в отставку по собственному желанию Страчана занял Стив Уигли. Говорят, что он - лицо временное, а по-настоящему главным тренером Саутгемптона должен стать Гленн Ходдл. Отметим дубль форварда сборной Англии Уэйна Руни. И Саутгемптон, и Эвертон продлили свои безвыигрышные серии: святые до четырех матчей, ливерпульцы до семи.

Вулверхэмптон Уондерерс - Фулхэм - 2:1
Инс, 20; Корт, 51 - Мальбранк, 84.

Вулвз одержали важнейшую победу над Фулхэмом и поднялись на 18 место. Волки ещё не покинули зону вылета, но уже по крайней мере сравнялись по очкам с занимающим безопасное 17 место Портсмутом. Фулхэм же, проведший один из худших матчей в сезоне, опустился уже на девятую позицию. С уходом в МЮ забивного француза Саа в игре Коулмэна наметился кризис, и лондонцев уже вряд ли можно иметь ввиду в плане распределения европейских путевок от Премьер-лиги. Место в середине турнирной таблицы - как раз для них, а ведь не так давно Фулхэм шел четвертым…

Тоттенхэм Хотспур - Лестер Сити - 4:4
Браун, 6; Дефо, 14, 89; Робби Кин, 28 - Догерти, 9 - в свои ворота; Фердинанд, 51; Тэтчер, 74; Бент, 79.
Удален: Скоукрофт, 70 (Л).

Ну и достойным завершением сумасшедшего 26 тура чемпионата Англии стал едва ли не самый сумасшедший матч уик-энда - Тоттенхэм - Лестер. Чего только не было в этой игре! Восемь голов, один автогол, удаление и настоящие качели. Пожалуй, для полноты картины не хватило только пенальти. Для начала шпоры уже на шестой минуте открыли счет, н на девятой забили уже в свои ворота, и счет сравнялся. Затем Дефо забил первый из своих двух голов, вновь выведя Тоттенхэм вперед. Ирландец Робби Кин довел счет до 3:1 уже к 28 минуте! Ну и начало поединка - ничего себе! Лисы не сдались и после перерыва переломили ход игры. Старина Фердинанд сокращает разницу в счете, однако, казалось бы, перечеркивает надежды Лестера спастись удаление Скоукрофта. Но и в меньшинстве Сити продолжает атаковать, и сначала Тэтчер, а потом и только что появившийся на поле вместо Фердинанда Бент выводят вперед уже лис - 3:4. Но и это не всё! На 89 минуте Дефо оформляет дубль, устанавливая окончательный счет - 4:4! Тоттенхэм в последних четырех играх забил уже 15 мячей, а Лестер в трех пропустил - 12! Да уж, веселые ребята, эти англичане…

Матч чемпионата страны Ливерпуль - Портсмут перенесен, поскольку вчера эти же команды в очном матче определяли четвертьфиналиста Кубка Англии. Единственный мяч в Портсмуте забил игрок хозяев поля Хьюз - 1:0. Команда Улье вылетает еще из одного турнира, на очереди Кубок УЕФА?…

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 18

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера