Незадолго до суперматча «горняков» с «Металлистом» предлагаем любителям футбола освежить в памяти поединки донецкой и харьковской команд, которые были сыграны на поле «Шахтера» 10 и 5 сезонов назад.

Чемпионат Украины - 2001/02. 8 тур. ЦС «Шахтер». 30 000 зрителей.

«Шахтер» - «Металлист» - 3:0
Голы: 1:0 Агахова (17), 2:0 Воробей (20), 3:0 Зубов (87)

«Шахтер»: Вирт, Окоронкво, Ндиайе, Тимощук, Попов (к), Белик (Ателькин, 78), Алиуцэ, Агахова (Старостяк, 54), Зубов, Флоря (Конюшенко, 76), Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

30 000 зрителей, заполнившие 10 лет назад стадион «Шахтер», стали свидетелями и даже соучастниками красивой победы подопечных Виктора Прокопенко. Первые два гола были забиты после передач соответственно с правого и левого флангов. На 17-й минуте ассистентом Агаховы выступил Геннадий Зубов, а спустя пару-тройку минут голевой пас Воробью отдал Даниэль Флоря. До крупного счет довел уже сам Зубов. Находясь в штрафной, он обыграл соперника и с левой ноги отправил мяч в верхний угол.

Кошмарный сон Горяинова

Чемпионат Украины - 2006/07. 3 тур. РСК «Олимпийский». 23 000 зрителей

«Шахтер» - «Металлист» - 5:0
Голы: 1:0Марика (21), 2:0 Элано (33), 3:0 Тимощук (35), 4:0 Элано (39), 5:0 Белик (53)

«Шахтер»: Шутков, Срна, Хюбшман, Левандовски (Свидерский, 58), Рац, Тимощук (к) (Кучер, 46), Матузалем (Жадсон, 46), Элано, Фернандиньо, Белик, Марика

Главный тренер: Мирча Луческу

Отчетный поединок проходил за 5 дней до старта «Шахтера» в 3 квалификационном раунде Лиги чемпионов. И наверняка рассматривался тренерским штабом как генеральная репетиция будущих сражений в Европе. Этот матч, вероятно, запомнил вратарь и капитан «Металлиста» Александр Горяинов, ведь ему пришлось пять раз вынимать «камеру» из сетки собственных ворот.

- «Шахтер» был сильнее соперника и забивал, когда хотел, - подытожил после матча Мирча Луческу. - Важно, чтобы помимо результата игроки показывали футбольный спектакль. А приближение Лиги чемпионов стимулирует футболистов еще больше.