Милый Яп Стам

32 голландскому пирату!

Сейчас он как-то отошел на второй план, потерял резкость. Слился с маловыразительными остальными в серое месиво. А когда-то он был самым дорогим защитником в мире и играл в самом Манчестере! Но не вечно же играть в МЮ? Даже Бекхэму это в конце концов надоело.

Яп Стам раскрылся не в ранней юности. Привлек к себе внимание общественности он уже в 22-23 года. В принципе, это свойственно защитникам (это нападающие порой в 17 лет начинают и выигрывают). Чтобы быть хорошим защитником, нужна некая зрелость, помимо физических данных.

Зрелости Стам набрал в голландских клубах средней руки - Зволле, Камбур и Виллем Твей. Затем его ПСВ Эйндховен заметил и к себе в защиту пригласил. Дальше последовал дебют в оранжевой сборной и приглашение в МЮ. Заплачено было «филипсовцам» неслабо - целых 18 миллионов долларов. Было времечко! Сейчас как-то все обеднели резко.

Тогда все удивлялись - зачем за этого лысого великана, похожего внешне на пирата Израэля Хэндса, такие бабки платить? Лично мне кажется, что сэр Алекс Фергюсон сильно никогда не ошибался, делая покупки. В деталях может быть, но пользу приносили все купленные. А Стам действительно провел в МЮ свои лучшие годы.

Ну а затем перешел в Лацио, где и играет до сих пор. Периодически скандалит из-за денег (их у Лацио сейчас мало), временами совершает какой-нибудь необычный поступок. В общем, живет такой парень. Уже 32 года.

Яп Стам
Родился 17 февраля 1972 года в Кампене.
Защитник.
Рост - 191 см. Вес - 90 кг.
Играл за Зволле, Камбур, Виллем 2, МЮ, Лацио.
Игрок сборной Голландии.

Сегодня из ряда вон выходящий день для…
Алексея Герасименко (1970), когда-то игрока киевского Динамо;
Ярослава Хомы (1974), львовского полузащитника;
Скромного автора этих строк Андрея Крикунова, который, если всё сложится согласно первоначальному плану, сегодня защитит диплом.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…