Тренер молодежной сборной Украины по хоккею ранен в спину заточенной отверткой

Вечером 25 апреля 2006 года было совершено бандитское нападение на тренера молодежной сборной Украины и харьковского Хоккейного клуба-школы «Дружба-78» Владимира Еремина

Преступники, на которых он поначалу не обратил внимания, проследовали за ним от Дворца спорта и нанесли удар заточенной отверткой в спину в тот момент, когда тренер заходил в свой подъезд. Это не было попыткой ограбления, поскольку ни деньги, ни документы нападавшие не взяли и после нанесения ранения незамедлительно скрылись. Личных врагов, которые могли бы прибегнуть к подобному с целью запугивания или мести, у Владимира Еремина нет. Поэтому остается загадкой, которую предстоит теперь разрешить следствию, кто мог пойти на такой шаг.

Владимир Леонидович Еремин - один из самых талантливых детских хоккейных тренеров Украины. В этом году он вместе с Олегом Викторовичем Чекрышовым привел свою команду к чемпионским медалям первенства Украины в возрастной группе до 16 лет. Авторитет Еремина-тренера в хоккейном мире сейчас столь высок, что несколько ведущих игроков киевской «Льдинки», проигравшей финальную серию его команде, попросились тренироваться в «Дружбу-78».

Однако чемпионство далось команде Владимира Еремина и Олега Чекрышова нелегко из-за морального климата, созданного руководством Харьковской городской СДЮСШОР. В конце прошлого года оба тренера стали жертвой произвола со стороны руководства спортшколы. Распоряжением директора СДЮСШОР, в состав которой на правах спортивного отделения входит клуб-школа «Дружба-78», Владимир Еремин и Олег Чекрышов были уволены с должностей тренеров.

Поскольку причины увольнения были абсолютно невразумительны и не перекликались ни с нормами Кодекса законов о труде, ни со здравым смыслом, тренеры продолжали проводить тренировки, а их воспитанники вместе с родителями искали способ, как заставить руководителя СДЮСШОР отменить абсурдное решение. Понимая, что в подковерной игре шансов против чиновника у них нет, юные хоккеисты и их родители видели единственный выход в придании сложившейся ситуации публичной огласке. В 20-градусный январский мороз они вышли с пикетом к зданию спортшколы. Желая привлечь к проблеме внимание городских властей, дети и родители были настроены следующим шагом организовать пикетирование зданий горсовета и областной госадминистрации. И лишь руководству клуба «Дружба-78» удалось убедить их отказаться от проведения подобных действий в связи с усилившимися морозами и попытаться восстановить справедливость не уличными акциями протеста, а, как того требуют нормы правового государства, ­ через суд.

Многократно заседания суда переносились из-за неявки в суд ответчика, которым по иску о незаконном увольнении выступает директор спортшколы С.П. Брижа. Возникает вопрос: если увольнение тренеров было законным, то, что заставляет директора, используя «лазейки» в гражданско-процессуальном кодексе, избегать правосудия? Что мешает ему доказать свою правоту открыто в суде?

25 апреля в очередной раз должно было состояться перенесенное заседание суда по делу об увольнении Еремина и в очередной раз не состоялось. Все по той же причине - неявка ответчика. Вечером того же дня Владимир Еремин подвергся нападению. В настоящее время ему сделана операция, и он находится в больнице.

В «Дружбе-78» надеются, что новая городская власть обратит внимание на сложившуюся нездоровую атмосферу внутри Харьковской городской СДЮСШОР и в рамках своих законных полномочий вмешается в ситуацию для наведения порядка в спортшколе.

Пресс-служба ХКШ «Дружба-78»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз