Рубин: три удара от Лиона

Обидчик киевского «Динамо» не выстоял во Франции + ВИДЕО

Точные удары Бафетимби Гомиса и Жимми Бриана, а также автогол Соломона Квирквелии обеспечили «Лиону» волевую победу над «Рубином».

Определяя состав на гостевой матч с завсегдатаем Лиги чемпионов УЕФА, тренерский штаб «Рубина» предпочел не рисковать. В «основе» вышли сразу пять защитников, а позицию единственного форварда занял Владимир Дядюн. Подобная тактика, казалось бы, подразумевала упор на оборону, преодоление стартового натиска соперника.

Однако хозяева уже на третьей минуте оказались в роли догоняющих. Бебрас Натхо выполнил подачу с углового, и Дядюн из-под защитника нанес несильный, но точный удар в дальний угол. Хозяева среагировали оперативно. Сперва Мишел Бастос опасно выстрелил со штрафного. А на десятой минуте «Лион» отыгрался. Тот же Бастос навесил с левого фланга, и Гомис, оставленный в одиночестве в штрафной площади «Рубина», ударом с лета поразил цель.

Французский клуб и не думал сбавлять обороты. Активен был Лисандро Лопес. Сначала после его удара с линии штрафной мяч просвистел рядом со штангой. Чуть позже аргентинцу позволили пробить с более близкого расстояния. Сергей Рыжиков выпустил мяч из рук, и тот едва не закатился за «ленточку». Голкипер казанцев трудился в поте лица, порой даже за пределами штрафной. Так, на 24-й минуте Рыжиков далеко выбежал из своих владений, пытаясь опередить Лисандро. Форвард сохранил мяч, переадресовал его партнеру, но вернувшийся в рамку Рыжиков ликвидировал угрозу. Позднее Бриан пытался перебросить вратаря - тот не без труда спас свою команду.

Под занавес тайма «Рубин» провел вынужденную замену. Дядюн, получивший повреждение, уступил свое место на поле Алексею Медведеву. Хозяином положения продолжал оставаться «Лион». В результате еще до перерыва счет успел измениться. Прострел в исполнении Гомиса, рикошет от ноги Квирквелии - и мяч юркнул в ближний угол. Во втором тайме картина игры несколько изменилась. Голевые моменты у ворот гостей стали возникать с меньшей регулярностью. Более того, сами казанцы могли отличиться. Так, на 49-й минуте Медведеву немного не хватило точности, чтобы с трех метров замкнуть передачу с правого фланга. А еще через несколько минут лишь эффектный бросок Юго Льориса спас «Лион» от гола - Гекдениз Карадениз здорово бил издали в «девятку».

На 65-й минуте Гомис упустил верный шанс увеличить счет. Удар форварда сборной Франции из центра штрафной получился несильным, и Рыжиков справился без особых проблем. А вот Бриан использовал собственный момент на все сто. Находясь на углу вратарской, нападающий откликнулся на навес с углового и головой подрезал мяч в сетку - отскочив от перекладины, тот пересек линию ворот. В оставшееся время «Лион» вполне мог довести счет до крупного - Бастос, завершая контратаку, наносил удар по пустым воротам, но Виталий Калешин в последнее мгновение подставил ногу и не дал состояться голу. Однако даже при счете 3:1 «Лион» отправится в столицу Татарстана в статусе явного фаворита.

«Лион» - «Рубин (Казань)» - 3:1
Бафетимби Гомис, 10, 40, Жимми Бриан, 70 - Владимир Дядюн, 5.
«Лион»: Уго Льорис, Антони Ревейер, Деян Ловрен, Ким Челлстрем, Максим Гоналон, Али Сиссоко, (Миралем Пьянич, '53), Мичел Бастос, Сиди Коне, Бафетимби Гомис, Жимми Бриан, (Жереми Пье, '83), Лисандро Лопес.
«Рубин (Казань)»: Сергей Рыжиков, Виталий Калешин, Олег Кузьмин, Роман Шаронов, Саба Квирквелия, Сальваторе Боккетти, Бибрас Натхо, Гёкдениз Карадениз, Кристиан Нобоа, Владимир Дядюн, (Алексей Медведев, '33), Алан Касаев, (Игорь Лебеденко, '68).
Антони Ревейер, 80. - Олег Кузьмин, 25. Сальваторе Боккетти, 69.