Вячеслав Грозный: Нам нужно прыгнуть выше головы

Пока футболисты пакуют чемоданы и готовятся штурмовать европейские ворота, «КП» пообщалась с и. о. главного тренера команды Вячеславом Грозным

- Вячеслав Викторович, как вы оцениваете выход своей команды в финал кубка?

- Выход в финал для команды - конечно же, великое событие. Если для «Динамо» это будет уже девятая решающая игра за кубок, то для «Металлурга» выход в финале на «Олимпийский» будет дебютным. Более того, мы автоматически попали в основной розыгрыш кубка УЕФА.

- Что нужно «Металлургу» для победы над «Динамо»?

- Нужно прыгнуть выше головы. Наряду с «Шахтером» «Динамо» на порядок выше остальных команд в украинском футболе. В этом чемпионате команда Анатолия Демьяненко ни разу не проиграла, а в Кубке Украины вообще не пропустила ни одного мяча. Она показывает разумную игру. Дисциплина, коллективный отбор, сильные фланги и первоклассное нападение, в конце концов, класс игроков делают ее, конечно же, безусловным фаворитом. Но если бояться, вообще нечего на игру выходить. Наше преимущество прежде всего в отсутствии психологического давления. Мы будем играть в свое удовольствие. Терять-то нечего. Меня больше беспокоит другое: смогут ли игроки восстановиться за четыре дня (28 апреля «Металлург» в чемпионате на выезде сыграет с полтавской «Ворсклой»)? - Какова вероятность того, что вы сможете вывести команду 2 мая на поле НСК «Олимпийский»? - Сейчас сказать не могу. Я чувствую себя здоровым, но лечащие врачи советуют не заниматься тренерской деятельностью еще несколько месяцев. Говорят, что противопоказано волноваться. Я ведь себя знаю. Не могу сидеть спокойно на тренерской скамье. Ни на официальных матчах, ни даже на тренировках. Обязательно выбегу к бровке, буду кричать, давать какие-то указания… Для меня выход на поле «Олимпийского» в финале не принципиален. В 1997 году уже играл с «Днепром» (тогда подопечные Вячеслава Грозного уступили «Шахтеру» - 0:1). Главное, чтобы команда сыграла хорошо. - Ходят слухи о вашем переходе в донецкий «Металлург». Они имеют под собой основание? - Это только слухи. От руководства донецкого «Металлурга» никаких предложений мне не поступало и никаких переговоров я с этим клубом я не веду. Если бы я собирался переходить куда-то, информация об этом уже появилась бы на официальном сайте запорожского «Металлурга». У меня ни от кого секретов нет.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА Вячеслав Грозный родился 12 июля 1956 года. Закончил Луцкий педагогический институт и Высшую школу тренеров в Москве. Заслуженный тренер Украины и России. Лучший тренер Украины 1996 года («Днепр») и 2002 года («Арсенал»), Болгарии 1998 года («Левски»). Тренерская карьера: «Торпедо» (Запорожье), «Металлург» (Запорожье), «Нива» (Винница), «Спартак» (Москва), «Днепр» (Днепропетровск), «Левски» (София), «Арсенал» (Киев). Пятикратный чемпион России в составе «Спартака», участник в 6 циклах Лиги Чемпионов УЕФА (более 30 матчей). Участвовал в Кубке УЕФА и Кубке Кубков со «Спартаком», «Днепром» и «Левски».

СПРАВКА «КП»

В Кубке Украины «Металлург» из 159 матчей выиграл 75, свел в ничью 20, проиграл - 64. Разница забитых/пропущенных мячей - 250:197.

Самая крупная победа - 7:0 (над стахановским «Вагоностроителем», 1992 г.).

Самое крупное поражение - 1:6 (от киевского «Динамо», 2000 г.).

Высшее достижение - выход в полуфинал кубка (1997 и 2000 гг.).

Беседовал Игорь МАКАРОВИЧ, газета Комсомольская правда в Украине
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз