Сalcio a Cinque теперь будет равняться на Марку

Триумфом клуба из Монтебеллуны, «Марка Футзал», завершился чемпионат Италии + ВИДЕО

Вот и подошел к концу очередной чемпионат в футзальной Серии А - Италия второй год подряд имеет нового чемпиона. Если в прошлом сезоне впервые футзальное Скудетто взял «Монтесильвано», а затем еще и с блеском выиграл Кубок УЕФА, то нынешний сезон стал триумфом команды из небольшого городка Монтебеллуна, «Марка Футзал», которая после победы в регулярном чемпионате уже в плей-офф подтвердила статус сильнейшего клуба Италии. И теперь, помимо «Монтесильвано», «Марка Футзал» впервые в своей истории попробует свои силы в еврокубке.

После двух домашних побед подопечным португальского тренера Тиаго Полидо необходимо было в Пескаре добиться только одной виктории, чтобы взять Скудетто. Задача была непростой, но реальной. В регулярном чемпионате, который по иронии судьбы открывался для «Марки» матчем как раз в Пескаре (и, как оказалось, в Пескаре сезон и завершился!), была зафиксирована ничья 4:4, а во втором круге «Марка» была сильнее 5:2.

Но с первого захода завершить чемпионат не удалось, несмотря на то, что гостям усилиями Джонаса удалось повести в счете. Еще до перерыва бразилец Луис Клаудио Коста, давно уже играющий по ником РС, сравнял счет. Когда же на 34-й минуте парагваец Оскар Веласкес вывел «Пескару» вперед, опытным бойцам из «Марки» так и не удалось отыграть этот гол. Ну а выигрывать в футзале, забивая всего один мяч, сложно.

Зато это легко, и, главное, по-чемпионски, если отгрузить сопернику 7 мячей. Именно это и произошло в четвертом матче серии, который стал последним. Парадокс ситуации еще заключается и в том, что год назад в финале плей-офф «Марка» уступила «Монтесильвано» в последнем матче сезона 1:6, причем на своем паркете, и вот накануне судьба вернула футболистам должок - чемпионская игра завершилась со счетом 7:1.

Подводя итоги сезона в Серии А, стоит сказать, что чемпионство «Марки» закономерно. Еще два года назад в состав команды были привлечены несколько «сборников» плюс несколько очень качественных бразильцев. Руководство команды спокойно, без резких движений, пережило неудачу в прошлогоднем плей-офф, и теперь по праву пьет шампанское. Учитывая, что большинство игроков имеет огромный опыт на международной арене, выступая за сборную, можно говорить, что «Марка» в следующем еврокубковом сезоне будет грозной силой, которая вполне может замахнуться и на победу в «Финале четырех».