Фиаско Барселоны на домашнем паркете

Финал плей-офф чемпионата Испании по футзалу стартовал совершенно неожиданно! + ФОТО + ВИДЕО

В пятницу стартовала финальная серия плей-офф чемпионата Испании по футзалу, в котором сошлись две команды, успешно преодолевшие сито четвертьфинальной и полуфинальной стадий - «Ф. С. Барселона Алуспорт» и «Каха Сеговия».

В предыдущих наших обзорах событий в Почетном дивизионе отмечалось, что фаворитом в этом противостоянии является команда из столицы Каталонии, которая в этом сезоне уже выиграла Кубок Испании и Королевский кубок. Скорее всего, в победе своей команды не сомневались и 4.577 зрителей, пришедших в спорткомплекс «Palau Blaugrana», среди которых в ложе почетных гостей восседал и триумфатор национального и европейского футбольного сезона сеньор Хосеп Гвардиола.

Явно демонстрируя превосходство в своих силах, «Барса» очень мощно начала матча, и голкипер «Кахи» Сидао непрерывно был в работе. Но, как оказалось, отданная хозяевам инициатива - это часть плана главного тренера гостей Хесуса Веласко на игру, который, если исходить из окончательного результата матча, был выстроен блестяще и сработал на 100 процентов. Пользуясь тем, что его команда моложе и мобильнее, Веласко сделал ставку на быстрые контратаки, когда возрастные игроки «Барсы» не успевали возвращаться в оборону.

Именно в таком стиле был забит первый гол финала плей-офф сезона 10/11 годов. После выхода «два в один» Борха на правом фланге не стал делать передачу партнеру, а пробил, и мяч влетел в сетку аккурат между ног каталонского «рамочника» Пако Седано.

Правильно выстроенная оборона плюс Сидао привели к тому, что «Барселона» каких-то серьезных проблем «Кахе» не доставляла, и только раз допущенная ошибка привела к тому, что Фернандао едва не сравнял счет. На 13-й минуте после углового игрок сборной Испании в одиночестве принял мяч в штрафной, и после его удара мяч звонко ударился в штангу.

А вот аналогичный розыгрыш спустя две минуты у ворот хозяев привел к тому, что преимущество сеговийцев возросло до двух мячей - Эскердинья сыграл на опережение и в касание переправил мяч в угол ворот.

Во втором тайме рисунок игры абсолютно не поменялся - ситуация на площадке гостей полностью устраивала. На 29-й минуте они праздновали успех в третий раз, когда очередную контратаку после поперечной передачи Эскердиньи с левого фланга спокойно завершил Антонито.

Ровно через минуту Хави Родригес стал играть пятым полевым, и вот тут-то у ворот Сидао стало по-настоящему жарко. То, что хозяева в этом элементе игры сильны, подтвердили два их гола, но забиты были они все-таки поздно - Хави Родригес выступил ассистентом для Саада Ассиса и Фернандао. В центре внимания капитан «Барсы» был и по окончании матча. Практически с сиреной он после столкновения с игроком «Кахи» оказался на паркете, арбитры криминала в этом не увидели и фол не зафиксировали, что привело Хави Родригеса в весьма разъяренное состояние - ведь это было бы шестое нарушение гостей. Арбитры стойко перенесли «прессинг» со стороны звезды мирового футзала, но свое решение не поменяли.

Итак, «Каха Сеговия» неожиданно повела в финальной серии 1:0, и теперь воскресный матч для «Барселоны Алуспорт» может стать судьбоносным - проиграв во второй раз, каталонцы окажутся на грани катастрофы.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, из Барселоны

«Ф. С. Барселона Алуспорт» - «Каха Сеговия» - 2:3 (0:2)

«Ф. С. Барселона Алуспорт»:
Пако Седано - Торрас, Лин, Саад Ассис, Фернандао - Ари, Карлос, Хави Родригес, Игор
«Каха Сеговия»: Сидао - Жеисон, Серхио Лосано, Антонито, Эскердинья - Тобе, Матиас, Борха, Даниэль, Давид
Голы: Саад Ассис (36), Фернандао (39) - Борха (7), Эскердинья (15), Антонито (29)