Синара – Динамо – 5:6

Московское «Динамо» в седьмой раз выиграло чемпионат России по мини-футболу

Вот и в России в финальной серии плей-офф наступила то интригующее время, когда каждая игра между двумя лучшими командами восьми последних лет может назвать имя чемпиона России по мини-футболу.

Гости очень грамотно начали игру, не дав разгуляться атакам «синаровцев», решительно настроенных на победу. На 2-й минуте Фернандиньо едва не открыл счет, перебросив мяч через защитника, но пробив в Зуева. А вскоре после прострела Тимощенкова вдоль ворот Алексея Попова Тату едва не срезал мяч в свои ворота, но за гостей сыграла штанга.

На 8-й минуте «динамовцы» повергли в уныние заполненные трибуны Дворца игровых видов спорта - это Пула на правом фланге легко обыграл игрока «Синары», сделал передачу на Фукина, который поразил угол ворот.

Ничего страшного для подопечных Сергея Скоровича в одном пропущенном мяче не было, но выглядели они, уступая в счете, несколько растерянными. По инерции уральцы шли вперед, но ничего опасного создать у ворот Попова не удавалось. Монотонное развитие событий нарушил Николай Мальцев, который на пару со своим партнером разыграл при ауте стеночку. Далее последовал мощнейший удар в ближний угол, с которым Попов справиться не смог.

Более того, еще один стандарт за 19 секунд до перерыва позволил уральцам выйти вперед. Тимощенков со штрафного метров с 13-ти пробил низом, и после того, как мяч оказался в сетке, голкипер «Динамо» Попов высказывал претензии к Пуле, у которого мяч пролетел между ног, чем дезориентировал вратаря.

Вдохновленные успехом, хозяева с прессинга начали вторую двадцатипятиминутку, и спустя 30 секунд увеличили свое преимущество. Прудников нашел в штрафной соперника свободного Агапова, и тот в касание пробил мимо Попова. Гостей, в свою очередь, такое развитие событий не устраивало, хозяева были прижаты к своим воротам, и Рахимов ударом с дуги сократил отставание «Динамо» до минимума.

Напомним, что во втором московском матче «золотой серии» «Динамо», уступая в два мяча 1:3, смогло сравнять счет. Абсолютно то же произошло и на 34-й минуте. Бадретдинов решился на удар метров с 14-ти, и хотя Зуеву никто обзор не закрывал, голкипер сыграл не лучшим образом, и мяч пролетел у него между ног - 3:3.

После этого гола уральцы почему-то сникли, и «динамовцы» стали вольготно чувствовать себя у ворот Зуева. На 39-й минуте вблизи хозяйских ворот был назначен штрафной, незатейливый розыгрыш которого привел к удару Тату. Мяч сквозь руки Зуева и ноги Прудникова оказался в сетке. Но «Синара» тут же вернула цифрам на табло равное состояние. Агапов пробил справа с 10-ти метров, и здесь уже можно предъявлять претензии Попову - 4:4. Едва не воспользовался оплошностью «динамовского» голкипера Прудникова, который, заменив, что Попов далеко вышел из ворот, пробил со своей половины. Вратарь явно не в силах был что-либо предпринять, но к его счастью мяч нашел перекладину.

Не очень уверенно чувствовал себя в «рамке» и Зуев. По крайней мере, удар Фернандиньо справа с острейшего угла никак не отнесешь к разряду неберущихся, но, тем не менее, мяч над головой Зуева нашел себе путь в ворота. Парад неуверенной игры вратарей продолжил Попов, который опять оказался статистом при ударе Агапова с 11 метров, и это был для игрока «Синары» уже хет-трик.

И все-таки последнее слово в матче, и, как оказалось, в борьбе за «золото» за «Динамо». На 47-й минуте Сирило с дуги подсечкой перебросил мяч через Зуева, и этот гол принес московскому клубу седьмое в его истории чемпионство.

«Синара» (Екатеринбург) - «Динамо» (Москва) - 5:6
Голы:
Мальцев, 19 (1:1), Тимощенков, 25 (2:1), Агапов, 26 (3:1), 40 (4:4), 43 (5:5) - Фукин 8, (0:1), Рахимов, 27 (3:2), Бадретдинов, 34 (3:3), Тату, 39 (3:4), Фернандиньо, 41 (4:5), Сирило, 47 (5:6)

Если в борьбе за чемпионство «Синара» и «Динамо» уложились всего в три игры, то в «бронзовой серии» их будет, как минимум, четыре. Третий же поединок между «Тюменью» и «Сибиряком» в основное время оказался небогатым на голы. На 11-й минуте Николай Плахов после серии рикошетов головой занес мяч в ворота. Спустя же семь минут Шуша после передачи Нугуманова в ближнем бою переиграл Густаво. Отметим удаление «сибиряка» Умберто на 22-й минуте, из которого хозяева не смогли извлечь никаких дивидендов.

Ровно столько же голов, сколько и в основное время, зрители могли бы увидеть в первой дополнительной пятиминутке. Но, если Александр Плахов, не без помощи Шуши, свой шанс не упустил, то «тюменец» Феррао на 55-й минуте не реализовал пенальти, пробив прямо в грудь Густаво.

Реабилитировался за свой промах Феррао за 56 секунд до конца второй пятиминутки, когда удачно сыграл на добивании, что привело матч в серию пенальти.

Во втором новосибирском поединке «бронзовой серии» в этой лотерее удачливее были тюменьцы, у которых блеснул голкипер Логинов. Два удара с шестиметровой отметки он «потянул» и в этот раз, но его партнеры били пенальти безобразно - три промаха! В итоге, в матче точку поставил Бутрин, после чего «Сибиряк» повел в серии 2:1. Во вторник - четвертый матч «сибирского дерби» в плей-офф.

«Тюмень» - «Сибиряк» (Новосибирск) - 2:2 (пенальти 2:3)
Голы:
Шуша, 18 (1:1), Феррао, 60 (2:2) - Н. Плахов, 11 (0:1), А. Плахов, 53 (1:2)
Пенальти: Чухрий, Феррао - А. Плахов, Жоан, Бутрин
Не забили: Абышев (вратарь), Шуша (перекладина), Батырев (штанга) - Покотыло (вратарь), Н. Плахов (вратарь).