Сибиряк – Тюмень – 6:5

Начало «бронзовой» серии плей-офф в «сибирском дерби» осталось за Новосибирском

Первый матч серии плей-офф за 3 место начался с атак новосибирской команды, которая с открытым забралом понеслась на ворота Замтарадзе, сменившего в «рамке» травмированного Греуто. Пару дальних ударов не принесли успеха «Сибиряку», а вот первая же вылазка гостей на ворота хозяев оказалась результативной. Милованов воспользовался свободной зоной на правом фланге, и, когда до ворот оставалось метров 12, нанес сильнейший удар в ближний верхний угол, и мяч от штанги влетел в сетку.

Подопечные Темура Алекберова восприняли это как недоразумение, и продолжили осаду ворот соперника с удвоенной энергией. Неудивительно, что уже к 10-минуте они не только сравняли счет, но и вышли вперед. Правда, если первый гол Жоана был результатом его высокого исполнительского мастерства, то Умберто просто повезло - Переверзев пытался выбить мяч, но угодил в голову бразильцу, а от нее мяч парашютом через Замтаразде оказался в воротах.

Было заметно, что вратарь «Тюмени» чувствует себя не в своей тарелке - следующие два им пропущенных мяча никак нельзя назвать неберущимися. Но и хозяева, сориентированные на атаку, были небезгрешны в обороне, частенько оставляли своего голкипера Густаво на растерзание соперника, и после ошибки Власовца Чухрий на 15-й минуте сделал счет 3:4.

И здесь своевременно взял тайм-аут главный тренер «Тюмени» Бето. Гости более внимательно стали играть у своих ворот, в то время как «сибиряки» продолжали ошибаться. Один из игроков «Сибиряка» поскользнулся у своих ворот, и Афранио от двух штанг сравнял счет. Переверзев же вывел гостей вперед, вообще обыгравшись у чужих ворот… с новосибирцем Николаем Плаховым.

Большой перерыв пошел на пользу «Сибиряку» - атаковать команда не перестала, но сзади всегда было кому страховать. На 30-й минуте счет на табло в который раз стал равным. Жоан и Умберто вывели на пустой угол ворот Александра Плахова, и тому не поразить его было невозможно.

Совсем непросто стало гостям, начиная с середины второго тайма. Дали о себе знать кадровые проблемы - тюменьцы приехали в Новосибирск без ряда травмированных футболистов, да и хозяева действовали агрессивно. Не мудрено, что у «Тюмени» набралось 5 фолов, и пришлось все время «сидеть» на своей половине, поскольку Густаво на «хозяйском» мяче подключался к атакам «Сибиряка».

Довольно долго и стойко держались гости, временами даже огрызаясь контратаками. И «сибиряки» набрали свои пять фолов, но их усилий хватило для того, чтобы забить шестой, и, как оказалось, победный гол - Николай Плахов дальним ударом поразил ворота чуть ли не от боковой линии.

Последние минуты «Тюмень» отчаянно пыталась перевести игру в овертайм, играя с пятым, но хозяева отбились и выиграли этот матч.

Кстати, это была первая победа «Сибиряка» над «Тюменью» за всю историю встреч соперников, благодаря ей он и повел в «бронзовой» серии 1:0. Чуть менее суток командам на отдых - в четверг второй матч.

«Сибиряк» (Новосибирск) - «Тюмень» - 6:5
Голы
: Жоан, 8 (1:1), 13 (3:2), Умберто, 10 (2:1), 14 (4:2), А.Плахов, 30 (5:5), Н. Плахов, 44 (6:5) - Милованов, 3 (0:1), Переверзев, 12 (2:2), 22 (4:5), Чухрий, 15 (4:3), Афранио, 20 (4:4)