Валентино Шевченко занимает в Саппоро 6 место и завершает сезон на 14 месте

В японском Саппоро завершился сезон у лыжников. До последней гонки сохранилась интрига в борьбе за титул сильнейшей лыжницы сезона

В гонке преследования 2х7,5 км победу праздновала Бекки Скотт из Канады. Чтобы занять 1 место в Кубке мира канадке нужно было дождаться результата норвежки Марит Бьёрген. Бьёрген потеряла бы лидерство если бы заняла место с 9 и ниже, но норвежская лыжница полностью выложилась на дистанции, и смогла показать 4-й результат. В своём финишном рывке Бьёргман обошла Катарину Нойманову из Чехии и нашу Валентину Шевченко.

Шевченко в Японии заняла 6 место (результат 46:28.6 мин), и набрав в сумме 376 очков завершает сезон на 14 месте в мировой классификации. В классификации "World cup distance" (в зачёт не принимаются результаты спринтерских гонок) Валентина Шевченко заняла 8 место в мире. Выступали в Японии наши Вита Якимчук (36 место в гонке 2х7,5 км), Татьяна Завалий (40 место в гонке 2х7,5 км) и Михаил Гуменяк (45 место в гонке 2х15 км).

Сильнейшем лыжницей сезона стала Марит Бьёрген (1036 очков), которая на 16 очков опередила Бекки Скотт.