В Самаре cыграли в футбол «сто на сто»

На площади Куйбышева, возможно, установили новый рекорд Гиннеса

Самара вновь сделала заявку на рекорд. По задумке организаторов, 200 юных спортсменов, школьников от 7 до 10 лет, должны были одновременно сыграть в футбол на самой большой площади города. Начало грандиозного шоу было намечено на 11.00, но юные футболисты пришли часа на два раньше. До начала матча ребята разминались: пытались попасть мячом в майку, подвешенную на верхней перекладине ворот. В обороне поставили трех вратарей. За час игры попасть точно в майку смог только 1 юный спортсмен.

Перед началом состязания мальчишек разделили на две команды: «Настойчивые» и «Достойные». Арбитр дал старт, и …на асфальтовом поле началась полная каша. Юные футболисты мельтешили друг перед другом, пытаясь сориентироваться. Какие там голы, мяч бы найти!

Минут через 7 было решено внести на асфальтовое «поле» еще 2 мяча. Игра у полевых игроков пошла веселей. А вот вратарей было искренне жаль: представляете себе, что они испытывали, когда в ворота летели одновременно 3 мяча?!

Чтобы совсем не уморить юных спортсменов, матч разделили на два тайма по 15 минут. Первый закончился со счетом 0:0. Видимо, ребята так и не смогли разобраться, что им делать с дополнительными мячами. Второй тайм был больше похож на осмысленную игру. Во всяком случае, самая организованная команда умудрились даже накидать в ворота соперника 4 мяча.

- Победила дружба со счетом 0:4, - пошутил ведущий, и шоу закончилось. На часах было 11.43.

Потные, уставшие, стершие ноги об асфальт юные спортсмены с довольными улыбками покидали поле. Игра им явно понравилась. И только один мальчик, вратарь проигравшей команды Ваня Дементьев, стоял, вытирая слезы.

- Ты расстроился, что ваши проиграли? - спросили мы юного футболиста.

- Да нет, штаны порвал! - с горечью ответил он.

- Ладно тебе, не переживай, новые купим! - успокоил его отец.

К слову, зрителями нового рекорда были в основном родители спортсменов. Ну и еще представители администрации, его организовавшие. Установила ли Самара рекорд, будет решать представительная комиссия. Горожане, которые стали случайными свидетелями шоу, на вопрос об этом только пальцем у виска покрутили.

- Какой же это рекорд?! - покачала головой проходившая мимо пенсионерка. - Мальчишки носятся, как угорелые, толпой по асфальту, того и гляди ноги себе переломают!

Наблюдавшие за матчем также выразили сомнение в количестве участников. Говорят, на поле было не более 150 пацанов в форме.