Турнир харьковских журналистов: 12-й тур - без сенсаций, но с неожиданностями

В воскресенье состоялись очередные матчи Открытого чемпионата Харьковской Ассоциации Журналистская Инициатива по мини-футболу

Наибольший интерес представляли, конечно же, матчи с участием лидеров первенства. И уже в первой встрече игрового дня на площадке лицом к лицу сошлись давние друзья и принципиальные соперники - 7 канал и Комсомольская правда. И в целом игра оправдала надежды болельщиков - здесь было все: и лихо закрученный сюжет, и красивые розыгрыши мяча, и 6-метровый пенальти, и яростные атаки телевизионщиков, пытающихся спасти игру, под занавес матча. Счет открыл 7 канал - на 7-й минуте точным ударом отметился Игорь Клинушков. Однако это совершенно не смутило игроков Комсомольской правды, еще в первом тайме не только восстановивших статус-кво, но и обеспечивших себе к перерыву достаточно серьезное для такого матча преимущество в два мяча. А в начале второго тайма это преимущество подросло еще на один мяч. Гол с 6-метрового пенальти, назначенного за фол Анатолия Сидя против Александра Поповича, забил Сергей Гриценко.

Судя по всему, в планы телевизионщиков явно не входило столь легкое расставание с тремя очками - 7 канал усилил давление на ворота соперника, отрядив на передовой рубеж атаки даже «организатора» пенальти, являющегося номинальным защитником. И два мяча 7-му отыграть удалось, но не более того. А будь телевизионщики более удачливыми - не избежать Комсомолке потери очков. Причем особую опасность для голкипера Комсомолки Александра Брусенцова таили в себе коварные удары Тимура Кардавы, раз за разом неустанно проверявшего его бдительность. В конце концов, матч так и закончился со счетом 3:4 - сенсации не случилось. Определенную ценность победе Комсомолки придал факт неучастия в игре одного из лидеров команды - травмированного Алексея Абаджи, активно поддерживавшего товарищей со скамейки запасных.

7 канал

3:4

Комсомольская правда

7′

Клинушков

1:0

13′

1:1

Зинюк

14′

1:2

Гриценко

19

1:3

Яковенко

25′

1:4

Гриценко, с 6-м. пен.

32′

Кернес

2:4

34′

Клинушков

3:4

Второе поражение подряд потерпел в чемпионате недавний его лидер - Укрресурс. 1:6 - с таким счетом «черно-желтые» уступили Харьковским Новостям′97, уверенно контролировавшим ход всего матча. Укрресурс как-то постепенно приучает нас к своим теннисным поражениям (3:6, 0:6, теперь вот 1:6. Запоминайте народную примету: если Укрресурс пропустил шесть мячей - значит, проиграет), так что результат этой игры к сенсационным я бы относить не стал. Так себе, небольшая неожиданность, да и только. После нокаута от Комсомолки в последнем туре Укрресурс вернул в состав вратаря Евгения Курилова, а капитан команды Антон Шестопалов на этот раз действовал в поле. Не помогло… Три мяча Сергея Данилова к 7-й минуте сделали свое черное для Укрресурса дело - «черно-желтые» совершенно расклеились, как и в предыдущем матче. Почин Сергея подхватил Даниил Друбич, также трижды расписавшийся в воротах ресурсовцев. Поражение отодвинуло команду Антона Шестопалова на четвертое место в турнирной таблице. А впереди новое испытание: игра с Инартом в следующем туре!

Харьковские Новости97

6:1

Укрресурс

3′

Данилов С

1:0

5′

4:0

28′

6:1

На третье место в турнире вышел Sport-плюс, одержавший третью победу подряд с крупным счетом. И если в двух предыдущих матчах в воротах соперников «зелено-черных» побывало по 9 мячей, то на этот раз Сергею Ульяницкому - вратарю Нашей команды - пришлось доставать мяч из сетки своих ворот целых 14 раз. 14:0 - итог матча, в котором сразу двум игрокам Sport-плюса удалось забить по четыре гола. Отличились Леонид Матюшенко и Игорь Лобко, в день матча отмечавший юбилей - согласитесь, неплохой подарок сделал себе Игорь!

Sport-плюс

14:0

Наша команда

4′

Лобко

1:0

9′

Лобко

2:0

10′

6:0

25′

Назаренко

7:0

28′

10:0

35′

Матюшенко

11:0

37′

Назаренко

12:0

37′

Миргород

13:0

38′

Миргород

14:0

Идущий вторым Инарт без особых проблем разобрался с Р1 - счет матча 7:2. Более или менее достойное сопротивление «желто-синие» оказали «красно-белым» лишь в первом тайме, во втором же сказался более высокий класс команды рекламного агентства. Парочку дежурных мячей положил в сетку ворот соперника лидер гонки бомбардиров чемпионата Анатолий Гнатовский.

Инарт

7:2

Р1

4′

Хабаров

1:0

6′

1:1

Алексеев

11′

Гнатовский

2:1

27′

Хабаров

3:1

30′

Баранов

4:1

31′

Гнатовский

5:1

34′

Кулиш И

6:1

37′

6:2

Алексеев, с 6-м. пен.

39′

Браганец

7:2

В принципиальном поединке сошлись соседи по турнирной таблице Харьков-спортивный и АЖИ. Игра получилась упорной, однако преимущество игроков Харьков-спортивного в скорости и технике чувствовалось на протяжении всего матча. В конце концов, как и в игре первого круга, победили «спортсмены» - 4:2. Третьей желтой карточкой в сезоне отметился лучший бомбардир победителей Александр Покусай, являющийся по этому показателю абсолютным лидером не только своей команды, но и всего турнира. На втором месте в этом своеобразном состязании коллекционеров «горчичников» значится игрок 7 канала Николай Поддубный, на счету которого два предупреждения.

Харьков-спортивный

4:2

АЖИ

8′

0:1

Солдатенко

8′

Багдасарян

1:1

10′

3:2

30′

Покусай

ж.к.

38′

Гурьев

4:2

Для тех, кто еще не устал, немного цифр. Всего в 12-м туре забито 42 мяча (пятый показатель в чемпионате), в среднем - 8,4 гола за игру (в чемпионате в целом - 8,16). Зафиксировано два покера, три хет-трика и шесть дублей. Самым популярным счетом первенства по-прежнему остается счет 7:1 - именно так закончились 4 матча. По три раза после финального свистка в протоколах значились - 3:2, 4:2, 5:3, 6:3 и 10:1.