Металлист - Арсенал - 2:1

Доживем до понедельника… + ВИДЕО

Одержав победу над «Арсеналом», «Металлист» догнал по очкам «Динамо». И, имея лучшее соотношение мячей, даже занял вторую строчку в турнирной таблице. Временно, естественно. До понедельника. В этот день динамовцы запросто могут восстановить статус-кво, переиграв «Зарю». Но даже два дня побыть на таком желанном втором месте «Металлисту» и его болельщикам все-таки приятно.

Харьковчане начали матч как-то очень уж академично, не торопясь форсировать события. Но постепенно хозяева полностью завладели инициативой. Уже на четвертой минуте пристрелочный удар нанес по воротам гостей Олейник. Но в ворота не попал. А через пять минут Дениса снесли на подступах к штрафной гостей. Исполнял стандарт Хавьер, но мяч пролетел над перекладиной. На 12 минуте Олейник получил мяч на линии штрафной и на этот раз его удар в нижний левый угол был безупречен. 1:0.

Через 2 минуты имел отличную возможность удвоить счет Хавьер. Выйдя один на один с голкипером, бразилец пытался технично перебросить мяч через него, но Сергей Погорелый продемонстрировал отменную реакцию. Буквально через пару минут гостям представилась отличная возможность сравнять счет. После передачи с правого фланга Старгородский наносил удар с угла вратарской, но в ворота не попал. Харьковчане ответили на это сразу несколькими опасными атаками, в которых особенно отличился Тайсон. Вначале он пробивал штрафной метров с 30, но мяч пролетел над перекладиной. Через минуту его опасный удар лишь со второй попытки смог зафиксировать Погорелый. А уже на 24 минуте он практически сделал второй гол в ворота гостей. Получив передачу от Девича, бразилец, как вихрь, промчался по левому краю до самой лицевой линии, откуда и сделал прострел во вратарскую. Погорелый, стремясь перехватить подачу, смог изменить направление мяча, но тот отлетел точно в ноги набегавшему Олейнику. 2:0.

После этого игра немного успокоилась, и гости попытались перехватить инициативу. Нельзя сказать, что это им удалось, но дважды побеспокоить голкипера хозяев они смогли. Однако удары Гусева со штрафного и Старгородского с выгодной позиции Дишленкович взял без особого труда.

Второй тайм вновь начался под диктовку хозяев. Они играли легко, раскованно, и чувствовалось, что никто из харьковчан не сомневается в своей окончательной победе. Однако на 57 минуте произошло событие, которое изменило весь дальнейший исход матча. Блестящая комбинация Валяев-Хавьер-Олейник завершилась выходом последнего на свидание с голкипером. Отличная возможность закрепить победный счет, не оставив гостям никаких шансов спасти матч. Но Денис пробил мимо выбежавшего Погорелова… и мимо ворот. И буквально тут же последовала атака гостей правым флангом, передача верхом в штрафную, и ошибка Папы Гуйе на перехвате, которой и воспользовался Мазилу. Пробивая с линии штрафной румынский форвард не промазал. 2:1.

После этого весь характер игры изменился. Гости, почувствовав, что у них появился шанс, стали намного активнее действовать в атаке, а хозяева наоборот, стали играть осторожнее с оглядкой на собственные ворота. Справедливости ради надо отметить, что харьковчане так и не дали разгуляться киевлянам на своей половине поля. Можно отметить разве что момент на 59 минуте, когда после штрафного с правого фланга опасно бил головой по воротам Дишленковича Серегей Матюхин. К счастью для «Металлиста» его удар был неточен. К концовке матча харьковчане вновь захватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот гостей. На 74 минуте отличную возможность увеличить счет имел Эдмар. Получив передачу от Девича, он пробивал с 15 метров в левый угол, но голкипер гостей каким-то чудом сумел парировать мяч на угловой. А на последней минуте за фол против Олейника арбитр назначил штрафной в 25 метрах от линии ворот. Как обычно, выполнял стандарт Хавьер, но посланный им мяч пролетел над перекладиной.

Еще хотелось бы отметить следующее. Болельщики «Металлиста» с нетерпением ждут, когда, наконец, начнет забивать аргентинский новобранец Кристальдо. Он появился на поле, заменив Девича за 10 минут до конца матча. Был очень активен, много перемещался, открывался и не уклонялся от борьбы. Но ни одного удара по воротам соперника так и не сделал. Что ж, подождем. Будем надеяться, что его лучшие матчи в составе «Металлиста» еще впереди.