Шахтер - Барселона - 0:1

И снова нереализованные моменты - Барса не отдала Шахтеру ни одного очка + ВИДЕО

Вторая часть донецко-барселонской дуэли завершилась прогнозируемо. «Барселона» сыграла в энергосберегающем режиме, но все-таки добилась минимальной победы. «Шахтер» снова создавал моменты, но так и не реализовал ни одного из них. Конечно, никто не мог серьезно верить в шансы «Шахтера» после 1:5 на «Камп Ноу», но вот минимальной победы над расслабившейся «Барсой» хотелось и на это, в принципе, рассчитывать можно было. Увы, «Барселона» не так уж расслаблялась, а главная сила этой команды, интеллект, работает одинаково безукоризненно в любом режиме. Да и «Шахтер» снова не забивал то, что мог.

Многие ожидали не самого основного состава от каталонцев, но Гвардиола выпустил почти оптимальный состав. Только Афеллай представлял, условно говоря, запас, но и это игрок потенциальной основы, да и дисквалифицированного Иньесту нужно было кем-то заменить. В остальном, перед «Эль Классико» почти никто не получил отдых. Ну а у «Шахтера» были большие проблемы с защитниками, в частности, отсутствовали основные края. Как и ожидалось, на флангах обороны сыграли Кобин и Шевчук, а в центре с Ракицким Ищенко, «судьба которого играть с «Барселоной».

«Горняки» неплохо начали игру, правда, на фоне достаточно инертной в этом же отрезке «Барсы». Пока каталонцы вообще не атаковали, наша команда создала несколько моментов. Самый хороший был после проникающего паса Жадсона у Дугласа, но с его ударом справился Вальдес. Как и с ударом Жадсона с линии штрафной. И с еще одним ударом Жадсона уже из центра штрафной после прострела Кобина. Тут уже позиция была вполне убойной, но удар не вышел сильным.

«Барселона», как уже было сказано, первые 20 минут берегла энергию. Только на 22 минуте первый удар по воротам нанес Хави, на 28-й Месси пробил в створ. До этого каталонцы, казалось, не хотели атаковать. Даже после обрезки Хюбшмана Афеллай пронесся по флангу, а за ним никто не побежал. Но постепенно «Барса» все же перешла к обычной манере игры и у нас начались проблемы. Адриано бил с острого угла после хорошего паса Афеллая - вратарь справился. Месси проскользнул по центру и снова, как и на той неделе, попытался перекинуть мяч через Пятова - не вышло. Уж таким образом, по крайней мере, Андрей себе забить так не позволит. Затем Месси и Афеллай предприняли попытки забить со средней дистанции, Пятов снова был хорош. Ну и в самом конце тайма гости все же забили. Месси получил мяч в штрафной в окружении троих, он всегда чувствует себя в таком окружении прекрасно, четкий удар и гол.

Но до перерыва мы могли и отыграться. Жадсон нанес отличный удар со штрафного, мяч шел в самую девятку, но и Вальдес туда шел не менее четко и спас команду.

Второй тайм, как и первый, прошел в обоюдных атаках, только теперь уже никто не забивал. «Шахтер» снова бодро начал, да и в дальнейшем создал несколько прекрасных моментов. Самые убойные были у Мхитаряна после передачи Эдуардо и у Морено после навеса с правого фланга Мхитаряна. В первом случае армянский полузащитник не переиграл Вальдеса, во втором Марсело с линии вратарской не попал в цель. Забей они, счет был бы 2:1? Итоговый, все же, вряд ли. Скорее всего, «Барселона» сыграла бы чуть активнее и чуть напористее в своих атаках, которые были и многочисленными и опасными, как всегда у этой команды. Афеллай, Вилья, Месси (снова пытался закинуть Пятову за шиворот), Педро, Дани Алвес, Кейта - все эти игроки вполне могли бы забить, но Пятов, защитники и изредка барселонское пижонство помешало этому случиться.

Впереди у «Барселоны» россыпь «эльклассических» игр с «Реалом», на них и нам будет очень интересно взглянуть. По идее «Барса» должна сыграть еще один финал ЛЧ с «МЮ», но есть подозрение, что хоть где-то Жозе Моуриньо у каталонцев выиграет, не в Лиге ли чемпионов? Ну а «Шахтер» завершил свой евросезон, длинный, выдающийся, действительно исторический сезон. Команда очень выросла за этот год и остается пожелать ей продолжать расти и дальше.