Победного подарка для Хави Родригеса не получилось

Почетный дивизион. 25 тур. Тем не менее, «Барселона» снова лидер чемпионата Испании + ВИДЕООБЗОРЫ

Если бы накануне 25-го тура чемпионата Испании по футзалу кто-то предсказал, что два лидера Почетного дивизиона на двоих наберут одно очко, это вызвало бы, по крайней мере, удивление. Почему? Просто «Эль Посо Мурсия» и «Барселона Алуспорт» проводили свои матчи с соперниками, которые располагаются в турнирной таблице чуть ли не зеркально - «Марфил Санта Колома» и «Реале Картахена» занимали соответственно 14-е и 13-е места. Одним словом, аутсайдеры, с которыми разница в очках целая пропасть. Однако, тем и хорош футбол, что может преподносить самые настоящие сюрпризы.

Отчетный тур начался в минувшую пятницу, и хронологически первый стартовый свисток был в нем дан в матче между «Марфил Санта Колома» и «Эль Посо Мурсия». Хозяева до его начала имели неутешительную серию из 9 матчей без побед (любопытно, что все они пришлись на 2011 год), в которых было всего два ничейных результатах. Чемпион Испании, напротив, был явно на ходу, имея шестиматчевую победную серию. Однако, и у суперфутболистов силы не беспредельны - напомним, что во вторник мурсийцы играли тяжелейший полуфинальный матч Королевского Кубка против «Эль Посо Мурсии», и, похоже, восстановиться всего менее чем за 72 часа не успели.

Решающего преимущества хозяева добились в самом конце матча, но неудачным выдалось для «Эль Посо» и начало матча. На первых же минутах подвернул ногу основной вратарь Рауль, и в «рамку» пришлось выходить Маримону, не так часто появляющемуся в составе. На 10-й минуте он был вынужден вынимать первый мяч из своих ворот после дальнего удара Рубена. Этот гол стал единственным в первом тайме, а в начале второго на гол Кике тут же ответил Оскар Редондо, после удара которого мяч от Де Баила оказался в сетке. А далее была та самая концовка, в которой свежее оказались хозяева. Ошибка Альваро привела к тому, что он выкатил мяч под удар Рафе, чем игрок «Марфил Санта Коломы» не преминул воспользоваться.

«Эль Посо Мурсия» начала играть с пятым полевым, и на 38-й минуте Де Баилу удался блестящий удар с острого угла в дальний верхний угол. Однако одного гола было мало, игра с пятым продолжилась, а подвел итог матча удар по пустым воротам голкипера хозяев Игора. 4:2 - победа хозяев, которая позволила им отдалиться от зоны вылета, а «Эль Посо Мурсии», как выяснилось позднее, поражение стоило потери первого места.

«Барселона» в полной мере не смогла воспользоваться осечкой конкурента. 26 марта харизматичный лидер каталонцев Хави Родригес отпраздновал свой 37-й день рождения, но подарком ему от команды было лишь одно очко - для большего не хватило нескольких секунд. И в этом матче основные события развернулись во второй двадцатиминутке, после того, как в первом тайме соперники по разу огорчили друг друга (отметим, что хозяева не реализовали два 10-тиметровых). В середине второго тайма на голы Йони и Карраско гости ответили только точным ударом Торраса.

За три минуты до финальной сирены Торрас вышел вместо вратаря, и вскоре Саад Ассис оказался самым расторопным в штрафной и сравнял счет. Тут уже рискнуть решили игроки «Реале Картахены», на последней минуте выпустив пятого полевого игрока, но обрезка привела к тому, что Вильде без помех поразил пустые ворота. Однако выиграть каталонцам было не суждено. За 15 секунд до финальной Кобета нанес удар по воротам, Кристиан не смог удержать мяч в руках, и находившийся рядышком Бето головой переправил мяч в ворота.

У «Барселоны» и «Эль Посо» за 5 туров до окончания регулярного чемпионата по 55 очков, и каталонцы впереди лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Почти по максимуму провели свои матчи преследователи тандема лидеров - лишь «Фисиомедиа Манакор» сыграл вничью, в то время как «Интер Мовистар» и «Хасобео Лобелле» выиграли.

Не менее напряженной продолжает оставаться ситуация и с местами в плей-офф - даже «Талавера» и «Карнисер Торрехон» (соответственно 11-е и 12-е места), имеющие по 29 очков, при удачной концовке могут вытеснить из восьмерки опережающую их на 6 очков «Триман Наварру».

«Барселонец» Вильде после своего дубля в матче с «Реале Картахеной» вышел на второе место в списке бомбардиров. Он на пять мячей отстает от Мигелина из «Фисиомедиа Манакор», для которого минувший тур был из числа тех, когда ему отличиться не удалось. Третью-четвертую строчку делят Нано Модрего («Сала 10 Сарагоса») и Винисиус («Эль Посо Мурсия»).

Следующий тур чемпионата Испании 1-3 апреля. Центральный матч тура «Эль Посо Мурсия» - «Интер Мовистар», но уже в среду соперники проведут между собой ответный полуфинальный матч Королевского Кубка. Нагрузке футболистов не позавидуешь, зато можно позавидовать испанским любителем футзала - за пять дней два таких мегаматча!